[pic]
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8 имени В.И. МАТВЕЕВА
Урок - повторение
по теме «Квадратичные неравенства. Метод интервалов».
9 класс
Учитель математики Лужнова М.В.
2016
Тип урока: урок повторения
Цели урока:
повторение и углубление усвоенных знаний по теме;
упрочение в памяти основных положений темы, ликвидации пробелов в усвоенном материале.
Этапы урока:
Организационный этап.
Этап всесторонней проверки знаний.
Этап повторения ЗУН.
Этап информирования учащихся о домашнем задании и инструктаж к его выполнению.
Этап подведения итогов урока.
Ход урока:
I. Организационный этап – 2 мин.
Задачи:
определение целей и задач урока (предварительная организация внимания учащихся, которая способствует созданию необходимого делового и психологического контакта между учителем и учащимися);
подготовка учащихся к продуктивной работе на уроке;
развитие внимания к действиям учителя;
подготовка учащихся к общению на уроке;
воспитание дисциплинированности, собранности требовательности к себе при организации рабочего труда учащегося.
II. Этап всесторонней проверки знаний – 8 мин.
Задачи:
проверка знаний учащихся, выявление причины проявления обнаруженных недостатков в знаниях и умениях;
закрепление, уточнение и систематизация знаний учащихся.
Фронтальная устная работа с классом. Повторение алгоритма решения неравенств второй степени с одной переменной графическим способом:
находят дискриминант квадратного трехчленa и выясняют, имеет ли трехчлен корни;
если трехчлен корни имеет, то отмечают их на оси х и через отмеченные точки проводят схематически параболу, ветви которой направлены вверх при a > 0 или вниз при a < 0; если трехчлен не имеет корней, то схематически изображают параболу, расположенную в верхней полуплоскости при a > 0 или в нижней при a < 0;
находят на оси x промежутки, для которых точки параболы расположены выше оси x (если решают неравенство ax² + bx + c > 0) или ниже оси x (если решают неравенство ax² + bx + c < 0).
Закрепление материала:
1. Решите неравенство и изобразите множество его решений на координатной прямой
а) х² ≤ 9; б) х² - 4 > 0.
2.Числа 3 и – 1 являются нулями квадратичной функции у = -3х² +6х +9. Укажите решение неравенства -3х² +6х +9< 0.
Фронтальная устная работа с классом. Повторение алгоритма решения неравенств методом интервалов:
ввести функцию f(x);
найти область определения D(f);
найти нули функции: f(x) = 0, они разбивают D(f) на промежутки, в которых функция сохраняет знак, а при переходе через нули её знак меняется;
это свойство используют для решения неравенств вида
)….
Закрепление материала:
1.Найдите область определения функции:
а) f(x) =(x – 1)(x+2)(x – 6); б) .
2. Найдите нули функции f(x) = x(x -7)(x²+1)(x+ 4).
III. Этап повторения ЗУН – 25 мин.
Задачи:
развитие эмоциональной и двигательной сфер во время самостоятельной работы с информацией;
воспитание дисциплинированности, собранности требовательности к себе при организации рабочего труда группы учащихся.
Тренировочные упражнения.
(на доске и в тетрадях с подробным объяснением)
1. Решите неравенство:
а) ; Ответ:;
б) Ответ: (- ; 0);
в) Ответ: (- 5; 3);
г) Ответ: (-
д) Ответ: (
е) Ответ: (- 7; 21).
2.При каких значениях переменной имеет смысл выражение
Ответ:
IV. Этап информирования учащихся о домашнем задании и инструктаж к его выполнению – 1 мин.
V. Этап подведения итогов урока (контроль, коррекция и оценка знаний, рефлексия) – 10 мин
Задачи:
контроль ЗУН и формирование у учащихся навыков правильного воспроизведения своих ЗУН;
всестороннее развитие логических способностей, развитие интеллектуальной сферы;
обеспечение научного доказательства и логической последовательности теоретических выводов;
формирование мировоззрения личности, нравственности и эстетической культуры;
воспитание дисциплинированности, собранности , требовательности к себе при организации труда учащегося;
воспитание отношения к другим людям через такие качества, как терпимость, деликатность и доброжелательность при анализе ответов товарищей по классу.
Самостоятельная работа.
Вариант 1
Задание 1
[pic]
Задание 2
[pic]
Вариант 2
Задание 1
[pic]
Задание 2
[pic]