Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме Комбинаторные задачи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА В 5 КЛАССЕ
«Комбинаторные задачи»



ФИО (полностью)

Третьякова Марина Михайловна

Место работы

МБОУ «Старогольская СОШ»

Должность

учитель математики

Предмет

математика

Класс

5

Тема урока

Комбинаторные задачи (45 мин)

Базовый учебник

Математика. 5 класс : учеб. для уч-ся общеобразоват. учреждений / И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. – 14-е изд., испр. и доп. – М. : Мнемозина, 2013


  1. Цель урока: формировать представление о всевозможных комбинациях, о комбинаторных задачах, о дереве возможных вариантов, знакомство обучающихся со способом решения комбинаторных задач, рассматривая дерево возможных вариантов.


9. Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

научить в процессе реальной ситуации решать комбинаторные задачи путем рассмотрения дерева возможных вариантов; выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить свои высказывания.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

  1. умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

10.Тип урока: Комбинированный.

11.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная

13.Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта учеников), электронная презентация, выполненная в программе Power Point,













14.Структура и ход урока


Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1

2

3

5

6

7

8

9

10


1

Органи

зационный момент


Слайд 1


Приветствие обучающихся, проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с технологической картой ученика

Выбирают свой смайлик настроения.

Знакомство с технологической картой ученика, уточнение критериев оценки

3

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности.

Умение слушать и вступать в диалог с учителем и одноклассниками.

Умение выделять нравственный аспект поведения

2

Актуализация прежних знаний и способов действий

Слайд 2


[link] Слайд 18

Вносит корректировку в ответы учащихся.

Оценка технологических карт обучающихся.

Рефлексия.

Работа по учебнику (ответить устно на вопросы с.257)

5

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Выделение и осознание изученного материала.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Ориентация в межличностных отношениях.




Технологическая карта ученика 5 класса _____________________________________________