Урок по теме Линейная функция

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка урока по теме "Линейная функция и ее график" (7-й класс)

Тип урока. Обобщение и систематизация знаний.

Цели урока.

Образовательные: проверка умений распознавать линейную функцию по формуле, графику, рассмотреть зависимость расположения графика линейной функции в координатной плоскости от значения числа k≠0 (углового коэффициента прямой).

Развивающие: развитие логического мышления, внимания, культуры математической речи; работа по развитию навыков разноуровневой самостоятельной работы.

Воспитательные: формировать интерес к данному предмету, содействовать воспитанию интереса к математике, особенно в условиях информатизации общества, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды.

Задачи урока. Применение знаний, обобщение знаний, контроль знаний по теме.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют /приобретут/ закрепят/ др. ученики в ходе урока. Обобщение и систематизация знаний по теме «Линейная функция и ее график»; умение распознавать линейную функцию по формуле, графику.

Оборудование к уроку: интерактивная доска, раздаточный материал, цветные мелки.

Ход урока

1. Организационной момент. Приветствие учащихся. Объявление темы и целей урока. (слайд 1,2)

2. Фронтальный опрос учащихся (слайд 3)

а) Повторим основные понятия темы: на интерактивной доске появляются вопросы по теме, на которые учащиеся отвечают устно.

  • Что такое функциональная зависимость или коротко функция?

  • Что называется графиком функции?

  • Что такое область определения и область значения функции?

  • Какая функция называется линейной?

  • Что является графиком линейной функции?

б) Укажите область определения функции, заданной формулой (слайд 4)

в) Является ли линейной функция, заданная формулой. (слайд 5)

у=х(х-8), у=х/6, у=(х+5)7, у=х(х-6)+6.

  • Как называется коэффициент k в уравнении задающем линейную функцию?

  • Как влияет угловой коэффициент на расположение графиков линейной функции? (слайд 6)





г) Определите, почему графики функций изображенных на рисунке параллельны и пересекаются?(слайд 7).

д) На доске изображены графики функций. Определите значения коэффициентов k и b графиков функций, изображенных на рисунках.

Ученик выходит к доске и записывает коэффициенты k и b.

[pic]



3. Работа в тетрадях.

а) Два ученика у доски решают карточки.

Карточка №1

Напишите уравнение линейной функции,график которой проходит через точки (-2;1) и (1;7)

Карточка №2

Напишите уравнение линейной функции,если ее график проходит через точки А(2;6) и В(-1;3)

б) Сильный ученик решает творческое задание на обратной стороне доски.

Построить график функции У=



в) Остальные учащиеся выполняют задания из учебника №330, №331 (слайд 6,7)

[pic] [pic]









4) Разноуровневая самостоятельная работа. Сдача тетрадей на проверку.



Вариант 1(*) Вариант 2(*)

[pic]

[pic]





























Вариант 1(**) Вариант 2(**)

[pic]

5) Итоги урока. (слайд 8)

Оценки. Запись домашнего задания.(слайд 9)