Разработка урока по математике в 5 классе Действия с натуральными числами

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по теме

«Действия с натуральными числами»

(математика, 5 класс)

Цели урока:

  • Обучающая – систематизировать знания обучающихся по теме урока, обобщить наиболее важные понятия, закрепить навыки решения различных заданий.

  • Развивающая – развивать умение слушать и слышать, вступать в диалог, самостоятельность и мышление ребенка средствами своего предмета.

  • Воспитательная – воспитывать умения контроля и оценки процесса и результатов деятельности, повышать мотивацию к обучению и интерес к математике.

Задачи, решаемые на уроке:

  • формировать умения применять знания в практической деятельности;

  • высказывать предположения и догадки;

  • уметь делать обобщение изучаемых факторов.

Задачи обучающихся на уроке:

  • повторить понятия: “натуральные числа”, “действия с натуральными числами”, “нахождение неизвестных компонентов уравнения”,

  • научиться воспроизводить приобретенные знания, умения и навыки по теме “Натуральные числа”: выполнение действий в столбик, решение простейших уравнений, решение текстовых задач

  • научиться анализировать решение, находить и исправлять ошибки, выбирая наиболее рациональный способ решения.

Планируемые результаты:

личностные:

  • умение строить речевые конструкции (устные и письменные) с использованием изученной терминологии и символики;

  • способность к эмоциональному восприятию математических объектов, рассуждений, решений задач, рассматриваемых проблем;

  • участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций эффективного решения коммуникативной задачи;

  • понимание обучающимся причин успеха в учебной деятельности.

метапредметные:

  • умение работать с учебным математическим текстом (находить ответы на поставленные вопросы);

  • умение распознавать верные и неверные утверждения и решения;

  • умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;

  • применение приёмов самоконтроля при решении учебных задач;

  • умение видеть математическую задачу в несложных практических ситуациях.

предметные:

  • владение базовым понятийным аппаратом по теме “Натуральные числа и действия с ними”;

  • владение навыками вычислений с натуральными числами;

  • умение находить неизвестные компоненты основных действий с натуральными числами.

Формируются Универсальные Учебные Действия (УУД)

  • Личностные:формирование интереса к себе и окружающему миру, анализ и оценивание полученного результата; оценка своих возможностей.

  • Регулятивные: формирование целевых установок учебной деятельности, обнаруживать, формировать и решать учебную проблему, контроль правильности ответов окружающих, самоконтроль и взаимоконтроль.

  • Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, построение логических цепей рассуждений, преобразование информации из одного вида в другой, структурирование знаний.

  • Коммуникативные: развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, управление эмоциями и поведением.

Тип урока: урок обобщения знаний.

Технологии, применяемые на уроке:

  • технология игрового обучения;

  • технология проблемного обучения;

  • технология личностно ориентированного обучения;

  • технология здоровьесберегающего обучения;

  • технология обучения в сотрудничестве.

Методы:

  • По источникам знаний: практический, наглядный, словесный;

  • По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

  • Относительно дидактических задач: закрепление знаний, отработка навыков и умений;

  • Относительно характера познавательной деятельности: проблемный, частично-поисковый.

Формы работы: фронтальная, работа в группах, самостоятельная работа.

Место проведения: учебный кабинет

Оборудование: проектор, компьютер, листы оценивания

Программа Учебное электронное издание Математика 5-11 классы








План урока.

1. Орг. Момент (мотивация обучающихся)- 1 мин

2. Определение темы урока совместно с учащимися (актуализация знаний), Определение целей и задач урока совместно с учащимися – 3 мин.

3. Устный счет – 5 мин.

4. Закрепление изученного материала

- 1 задание (Сумма и разность двух чисел)– 5 мин.

- 2 задание (Произведение и частное двух чисел) – 5мин

5. Физкультминутка – 2 мин.

- 3 задание (Свойства сложения) – 4 мин.

-4 задание (Решение уравнений)5 мин.

- 5 задание (Защита проекта) – 6 мин.

6. Подведение итогов урока, рефлексия – 3 мин.

7. Задание на дом – 1 мин


Всего 40 минут (5 мин – дополнительное время)



























Жизнь лишь постольку прекрасна,
поскольку ее можно посвятить
изучению математики и ее
преподаванию”.
С.Пуассон

Ход урока

Слайд 1. [pic]

1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.


- Здравствуйте, дорогие ребята! Пожалуйста, присаживаетесь. Я рада вас всех видеть! Вы готовы начать работать?

- Начать урок я хочу с такого вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле? (выслушиваются варианты ответов учеников).

Слайд 2. [pic]

Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал-Бируни(записано на доске):

Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит”.

Пусть слова Ал-Бируни станут девизом нашего урока. Хочется, чтобы каждый из вас показал свои математические знания.


- Сегодня на уроке мы поработаем в математической лаборатории, в которойв течение урока будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждого задания, вы должны оценить свою работу. За верно выполненные задания вы будете получать жетоны (красный – оценка 5, зеленый – оценка 4, желтый – оценка 3).

Слайд 3. [pic]


2. Актуализация знаний (Определение темы урока совместно с учащимися)

Тема урока определяется учащимися при помощи диалога с учителем:

- Скажите, какие числа мы изучали на уроках математике в I,II четвертях?

- А для чего нам нужны натуральные числа прежде всего? (Для счета)

- Его величество Число является фундаментальным понятием математики. Древние люди относились к числу как к мере всех вещей, все тайны мира заключались в числе и выражались в нём.

- А какое самое наименьшее натуральное число? (Один)

- Какое самое наибольшее натуральное число? (Нет)

- А ноль- это натуральное число? (Нет)

- Что мы делаем с числами? (Выполняем действия)

- Назовите действия? (Сложение, вычитание, умножение, деление)

- Молодцы! Давайте определим, о чем пойдет речь сегодня на уроке (совместно формулируют тему урока)

Слайд 4. [pic]

- Запишите в тетради число и тему урока: “Действия с натуральными числами”.

Ребята, а что является целью нашего урока?

Слайд 5. [pic]

Итак, целью нашего урока является повторение всех изученных действий с натуральными числами, их свойств, решение уравнений и задач.



3. Устная работа.

Необходимость выполнять арифметические действия с числами диктует сама жизнь. Умениями вычислять люди овладели постепенно.

Слайд 6. [pic] Ответы: а) 10 б) 20 в) 30

Слайд 7. [pic] Ответ: 18










4. Закрепление изученного материала (Математическая лаборатория 5-11 классы. Тема: Действия с натуральными числами»).


[pic]


1. Заполните таблицу «Сумма и разность двух чисел» (Время - 5 минут)

[pic]

Проверка задания «Сумма и разность двух чисел»

2. Заполните таблицу «Произведение и частное двух чисел»

(Время - 5 минут)

b




36

27





[pic]

Проверка задания «Произведение и частное двух чисел»

b

28

24

17

36

27



5. Физкультминутка – 1 минута

Итак, пришла пора размяться нам физически. Учитель читает стихотворение, учащиеся выполняют произвольные упражнения по смыслу.

Слайд 8. [pic]


Поднимает руки класс – это раз.
Повернулась голова влево, вправо – это два.
Руки вверх, на них смотри – это три.
Руки в стороны пошире развернули – на четыре.
С силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам надо сесть – это шесть.



3. Внесите в таблицу сумму каждого столбца и сумму каждой строки (считайте рационально!). У вас осталась пустая правая нижняя клетка. Заполните её. Почему в каждом из двух возможных способов получится один и тот же результат ?

[pic]



Проверка задания: Внесите в таблицу сумму каждого столбца и сумму каждой строки (считайте рационально!). У вас осталась пустая правая нижняя клетка. Заполните её. Почему в каждом из двух возможных способов получится один и тот же результат ?

4. Экспресс-контроль: Найдите неизвестное число.

a + 7 = 21

a =


18 + b = 35

b =

c – 19 = 65

c =

23 – d = 15

d =

17 • x = 51

x =


y • 6 = 90

y =

84 : k = 4

k =

n :7 = 12

n =



[pic]

Проверка экспресс-контроля: Найдите неизвестное число.

a + 7 = 21

a = 14


18 + b = 35

b = 17

c – 19 = 65

c = 84

23 – d = 15

d = 8

17 • x = 51

x = 3


y • 6 = 90

y = 15

84 : k = 4

k = 21

n :7 = 12

n = 84



5.-Дорогие ребята, мы повторили действия с числами? Рассмотрели компоненты действий. Давайте обобщим знания по данной теме и составим проект «Действия с натуральными числами».

Каждая команда составляет проект:

1 команда – проект «Сложение»

2 команда – проект «Вычитание»

3 команда – «Умножение»

4 команда – «Деление».


- Защита проектов.


6. Подведение итогов урока, рефлексия

Наш урок подходит к концу. Сегодня мы повторили действия с натуральными числами, закрепили умение выполнять действия и решать уравнения. Давайте подведем итог.

Слайд 9. [pic]


- Поставьте свою самооценку за сегодняшний урок.

Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!

Слайд 10. [pic]


7. Задание на дом (с комментариями) – 1 мин.