"Деление нацело" 1 12.10.2016
Цели деятельности учителя
Главная дидактическая цель:
• формировать правильные навыки деления натуральных чисел и его свойств;
• способствовать развитию математической речи, оперативной памяти,
произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;
• воспитывать культуру повеления при фронтальной работе, индивидуальной
работе.
Цели по содержанию:
- Обучающие: ввести понятие "деления нацело",повторить компоненты при делении; нахождения неизвестного компонента, правила деления в столбик , решения задач
на деление..
- Развивающие: способствовать развитию логического, аналитического, критического мышления; интереса к математике; развивать грамотную математическую речь; развивать визуальные каналы восприятия информации.
- Воспитательные: воспитывать культуру математических записей, воспитывать активность, аккуратность, прививать умение выслушивать других.
Формировать У УД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Регулятивные:
умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учета характера сделанных ошибок;
высказывать свое предположение.
Коммуникативные:
умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и
следовать им.
Познавательные:
умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже
известного с помощью учителя);
добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
• уметь выполнять деление натуральных чисел;
• знать и уметь применять на практике свойства деления натуральных чисел.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Метапредметные:
• регулятивные
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе
его оценки и учета характера сделанных ошибок;
• коммуникативные
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах повеления и общения в школе и
следовать им;
- уметь формулировать свое мнение и позицию в коммуникации;
- использовать критерии для обоснования своего суждения;
• познавательные
- уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже
известного с помощью учителя);
- добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке);
- уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
- извлекать из математических текстов необходимую информацию;
- использовать знаково-символические средства;
- выполнять действия по алгоритму.
Основные понятия: делимое, делитель, частое, свойства деления.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.
Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная парная и
групповая работа.
Ход урока.
I. Инициация.
Здравствуйте дети! Проверка готовности. У нас сегодня гости поприветствуйте их .
Повернулись к друг другу лицом и пожмите руку, тем самым это символизирует -
деловое сотрудничество, успех на уроке, взаимовыручку.
Присели на свои места.
II. Актуализация знаний.
1.Математическая цепочка.
650---- :13----- -50 --- * 8 ----?
?-- 16-- -55--- *40---- 1000
Какое математическое действие чаще всего встречается в цепочках? ( деление)
Какой термин запишем в понятийную корзину?( деление)
. Получали мы при делении остаток? Как происходило деление?( нацело)
2. Решите задачу: Для того чтобы сварить яйцо всмятку, мама опускает его воду на 3
минуты. К завтраку она попросила сына сварить всмятку 6 яиц. Сколько для этого
потребуется времени?
3.Сырок стоит 9 руб. 50 коп.. Сколько может купить сырков Аня, если у ней 50
рублей ?( 5 шт) Сколько ей дадут сдачу?( 2р. 50 коп.)
III.Создание проблемной ситуации.
Посмотрите ролик.
Дети как вы думаете правильно Витя Перестукин решил задачу? А почему он решил
не правильно?
Давайте, решим эту задачу применяя черновик? "За 2 дня 3 землекопа вырыли 36 погонных метров траншеи. Сколько нужно землекопов, чтобы вырыть такую же траншею за 3 дня"
36:2:3=6( м) один землекоп за 1 день
6*3=18(м) - один землекоп за 3 дня
36:18= 2(зем) за 3 дня.
IV. Формулирование темы , цели и задачи урока.
Какие последние действия применил Витя Перестукин для решения задачи? (
деление).
А в чем состоит его ошибка?
Вспомните все о чем мы говорили, что видели, сформулируйте тему урока,
(деление нацело)
( В случае если дети не смогли поставить тему урока. "Всегда ли может выполнить деление?
13:2=
5:3=
А какие числа поделят 2 и 3 нацело вместо 13и 5. Так какая тема сегодняшнего урока?"
Какие задачи перед собой вы ставите? (Повторить компоненты при делении,
нахождения неизвестного компонента, правила деления в столбик , решения задач
на деление.)
Решим примеры с делением в тетради: Записали число классная работа и тему урока
урока.
56:7=(8) ; 140:20= (7) 315:3=(105)
V.Формирование новых понятий и убеждений.
1. Ребята вы стали на год взрослее, попытаемся понятие деления сформулировать с
помощью переменных, научным способом.
Откуда мы можем взять новую информацию?
Открыли страницу 41 учебника и нашли что такое деление?
( Диктую дети учитель изображает на доске)
Пусть а и b — натуральные числа и а больше или равно b
Говорят, что а делится на b нацело, если существует натуральное число с, при
умножении которого на b получается а:
а = в*с. Обычно слово «нацело» в этой фразе опускается. При этом пишут: а : b = с.
2. Вспомним компоненты при делении : а — делимое. Ь — делитель, с -
частное.( записывают вместе с учителем)
Как найти неизвестное делимое? а = в*с
Как найти неизвестный делитель? а:с =в
3.Давайте вспомним свойства деления:
а:1=
а:а=
0:а-
а:0=нельзя
Но это еще не все свойства с еще одним мы познакомимся на следующем уроке.
VI. Первичная проверка понимании теоретического материала.
Подведем мини итог теории.
• На какие числа делится нацело любое натуральное число?(1 и на само себя)
• Что получается при делении нуля на любое натуральное число?(0)
• Можно ли делить на нуль?( нельзя)
• Какое число называют частным чисел 8 и 2; 20 и 4?(4;5)
• Докажите, что 18:2 = 9; 12:4 = 3; 0:5 = 0. (9*2=18; 3*4=12 ;0Ф5=0)
ФИЗМИНУТКА( 1 мин)
Первичное применения знаний.
Мерзляк №№465,466 выборочно,463
VIII.Закрепление изученного ранее.
Разноуровневые задания.
3 ряд
1,2 ряд
1 .Для сильных учащихся сидящих
отдельно на 3 ряду дается групповая
работа, решение задачи оформляется на
отдельной доске.
"Периметр прямоугольника равен
периметру квадрата .Площадь
прямоугольника равна 32 кв.см , а
ширина 8 см. Найдите площадь
квадрата."
1 )32=8:а
А= 32:8=4(сторона прямоугольника)
2)Р=(8+4)*2=24(см) периметр
прямоугольника
3) А кв= 24:4=6(см) сторона квадрата
4) S= 6*6=36 ( см кв) площадь квадрата
= Возвращаемся к сильным учащимся
проверяем решение на другой доске,
делаем пояснения. Учащиеся
записывают решения в тетрадь.
( оценки)
1.В то время как сильная группа решает
задачу 1.2 ряд решают другую задачу на
движение разбирается условие и
решение устно."На встречу друг другу
выехали два автомобиля со скоростью 70
км/ч и 80 км/ч соответственно расстояние
между городами 300 км. Хватит ли им 3
часа чтобы встретится? . Решите задачу
выражением. С записью действий в
тетради.
300:(70+80)=2; 3 больше 2, хватит
Проверяем ответ ( на доске)
2. К доске вызываются три учащихся для
решения примеров в столбик
(Примеры на раздатке)
1308:12= (109)
11040:23=(480)
11803:29=(407)
8235 :27=(305)
Резерв:
Решите в столбик.
а) 80: 10 г) 3700: 10
б)4300:100 д) 76 000: 100
в) 72 000:1000 е) 910 000 : 1000
IX. Оценивание деятельности учащихся, информация о домашнем задании.
Учитель выставляет оценки. Чтобы отработать деления в столбик и решения задач
домашнее задание №№186, 187
X. Рефлексия.
Ребята, как вы думаете все вы выполнили задачи урока.
Даю вам подсказки.
сегодня я повторил...
было интересно...
было трудно...
я понял, что...
теперь я могу...
я забыл за лето...
у меня получилось....
я смог...
меня удивило...
урок дал мне для жизни...
мне захотелось...
В какой цвет вы окрасите урок?
КР- я не чего не понят, материал был трудный для понимания
ЖЛ- мне было все понятно, но не которые задания вызвали у меня затруднения
3ЕЛ - мне было все понятно, задания я выполнял с удовольствием.
До свидания, спасибо за урок!