Урок по математике в 1 классе по теме: «Вычислительные умения и навыки»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока, проведенного в 1 «А» классе, МБОУ ООШ №5

УМК: «Гармония».

Класс: 1 «А».

Предмет: Математика

Тема: «Вычислительные умения и навыки»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель: организовать деятельность учащихся по формированию вычислительных умений и навыков

Задачи формирования УУД:

Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; владеть общим приёмом решения задач контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; формулировать и удерживать учебную задачу; сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения; проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию;

Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно – познавательные и внешние мотивы; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения частной задачи;

Планируемые результаты:

Знать: приемы сложения и вычитания в пределах одного десятка

Уметь: выполнять действия с числами.

Оборудование: конспект, презентация, учебник, карточки.


Ход урока


- Проверьте всё ли у вас готово к уроку.

Что должно быть на столе?

-Кто считает себя готовым – садитесь.

Приветствуют учителя, вступают во взаимодействие.

Проверка готовности к уроку.

II. Актуализация раннее изученных знаний.


3 мин

Устный счет.

Назови соседей чисел: 3,7,5,9,12,19


Назови лишнее число. Почему?

-6,19,2,9;

-10,12,18,2;

Арифметический диктант.

Увеличить 5 на 3;

Найти сумму 6 и 2;

Уменьшить 7 на 4;

Найди разность 6 и 3;

Найди сумму 4 и 2;

Найди разность чисел 65 и 13;

Увеличь 34 на 21;

Уменьшить 76 на 60.


2 и 4; 6 и 8; 4 и 6; 8 и 10; 11 и 13; 18 и 20.


19 – двузначное число.

2 – однозначное число.

III.Целеполагание.

2-3 мин

Вставьте пропущенные числа:

42 + … =46

32 + … = 38

57 + … = 60

94 + … = 99


- Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?

- Что мы будем делать?

ПОВТОРЯТЬ

УПРАЖНЯТЬСЯ

ТРЕНИРОВАТЬСЯ

ЗАКРЕПЛЯТЬ



ИЛИ

УЗНАВАТЬ

ЗНАКОМИТЬСЯ

ПРОБОВАТЬ

УЧИТЬСЯ


- Мы будем с вами продолжать работу с выражениями.

- Какие задачи поставите на урок?


4.

6.

3.

5.


Работать с выражениями.


Ставят задачи.

IV. Обобщение и систематизация знаний



10 мин.

248 (4,5,6)

Первый столбик решается фронтально. Два последующих выполняются у доски. Последний на самостоятельное решение. Взаимопроверка.


262.

- Вычислите значение выражений.

- Какой способ использовали?
















249.

- Что известно в задаче?


- Известно ли, сколько белых лебедей?

- Что нужно сделать в задаче?



- Обозначьте всех лебедей кружочками.



- Закройте ручкой столько кружочков, сколько было черных лебедей. Сколько осталось?



Ученики работают по вариантам у доски.




  1. 93-70=23

89-6=83

48+30=78

78-20=58

25+50=75


  1. 67-30=37

46+2=48

57-40=37

29-7=22

34+20=54


  1. 70-50=20

40+20=60

90-70=20

61-0=61

50+0=50


На пруду 10 лебедей. 7 из них черные.

Нет.

Обозначить каждого лебедя кругом и показать, сколько белых лебедей.





3 – это количество белых лебедей.

V. Применение знаний и умений в новой ситуации.

10 мин

- У вас на столах лежат карточки.

Работа в карточках.

Задание 1.Соедините числа с их суммой.
36             40 + 8
63             80 + 4
48             30 + 6
84             60 + 3


Задание 2. Найдите значения выражений.

66 – 21=45 33 – 3=30 79 – 9=70 47+12=59

54 + 15=69 64 + 3=67 56 – 12= 44 66 – 0=66

42 + 34=76 89 – 26=63 78+11= 89 99 – 45=54


Задание 3.

На одной грядке росло 13 кустов помидоров, а на второй – на 3 куста меньше.

Обозначь каждый куст квадратом и покажи, сколько всего кустов на двух грядках.

Под руководством учителя выполняют задания.


5 мин.

- Что сегодня мы с вами делали на уроке?


- Какие задачи ставили на уроке?

- Если вы работали активно, у вас не было затруднений и вы все поняли, то поднимите правую руку. Если вы работали активно, но вы испытывали трудности в некоторых заданиях, то поднимите левую руку.

Вспоминают содержание урока.

Вспоминают задачи.


42 + … =46

32 + … = 38

57 + … = 60

94 + … = 99














ПОВТОРЯТЬ

УПРАЖНЯТЬСЯ

ТРЕНИРОВАТЬСЯ

ЗАКРЕПЛЯТЬ



ИЛИ



УЗНАВАТЬ

ЗНАКОМИТЬСЯ

ПРОБОВАТЬ

УЧИТЬСЯ






Задание 1.Соедините числа с их суммой.
36             40 + 8
63             80 + 4
48             30 + 6
84             60 + 3


Задание 2. Найдите значения выражений.

66 – 21=45 33 – 3=30 79 – 9=70 47+12=59

54 + 15=69 64 + 3=67 56 – 12= 44 66 – 0=66

42 + 34=76 89 – 26=63 78+11= 89 99 – 45=54


Задание 3.

На одной грядке росло 13 кустов помидоров,

а на второй – на 3 куста меньше.

Обозначь каждый куст квадратом и покажи,

сколько всего кустов на двух грядках.


________________________________________________

Задание 1.Соедините числа с их суммой.
36             40 + 8
63             80 + 4
48             30 + 6
84             60 + 3


Задание 2. Найдите значения выражений.

66 – 21=45 33 – 3=30 79 – 9=70 47+12=59

54 + 15=69 64 + 3=67 56 – 12= 44 66 – 0=66

42 + 34=76 89 – 26=63 78+11= 89 99 – 45=54


Задание 3.

На одной грядке росло 13 кустов помидоров,

а на второй – на 3 куста меньше.

Обозначь каждый куст квадратом и покажи,

сколько всего кустов на двух грядках.


_________________________________________________

Задание 1.Соедините числа с их суммой.
36             40 + 8
63             80 + 4
48             30 + 6
84             60 + 3


Задание 2. Найдите значения выражений.

66 – 21=45 33 – 3=30 79 – 9=70 47+12=59

54 + 15=69 64 + 3=67 56 – 12= 44 66 – 0=66

42 + 34=76 89 – 26=63 78+11= 89 99 – 45=54


Задание 3.

На одной грядке росло 13 кустов помидоров,

а на второй – на 3 куста меньше.

Обозначь каждый куст квадратом и покажи,

сколько всего кустов на двух грядках.



Задание 1.Соедините числа с их суммой.
36             40 + 8
63             80 + 4
48             30 + 6
84             60 + 3


Задание 2. Найдите значения выражений.

66 – 21=45 33 – 3=30 79 – 9=70 47+12=59

54 + 15=69 64 + 3=67 56 – 12= 44 66 – 0=66

42 + 34=76 89 – 26=63 78+11= 89 99 – 45=54


Задание 3.

На одной грядке росло 13 кустов помидоров,

а на второй – на 3 куста меньше.

Обозначь каждый куст квадратом и покажи,

сколько всего кустов на двух грядках.