Разработка самостоятельной работы по теме Решение неравенств с одной переменной.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок №84

Тема: «Самостоятельная работа № 7».

Цели:

  1. Проверка знаний и умений обучающихся по теме «Решение неравенств с одной переменной и их систем»;

  2. Повторение – сложение и вычитание рациональных дробей;

  3. Подготовка к ГИА;

  4. Развивать память, внимание и логическое мышление обучающихся;

  5. Вырабатывать трудолюбие и целеустремленность обучающихся.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.


  1. Актуализация знаний и умений обучающихся.

  1. Проверка выполнения домашнего задания. (Разбор нерешенных заданий).

  2. Проверка теоретических сведений по теме.

Какие способы задания множеств существуют?

Какие два множества являются равными?

Как называется множество, в котором нет ни одного элемента?

Что называется пересечением двух множеств?

Что называется объединением двух множеств?

Что называется числовым промежутком?

Какие виды числовых промежутков существуют?

Как выглядит геометрическая модель числового промежутка?

Как записать аналитическую модель числового промежутка с помощью неравенства?

Что называется решением неравенства с одной переменной?

Что означает «решить неравенство»?

Какие неравенства называются равносильными?

Какие свойства используются для преобразования неравенства в равносильное?

Сколько решений может иметь неравенство с одной переменной?

В каком случае неравенство не имеет решений? Приведите примеры.

В каком случае решением неравенства является любое число? Приведите примеры.

Что называется решением системы неравенств?

Что значит «решить систему неравенств»?

Каков алгоритм решения системы неравенств?

Сколько решений может иметь система неравенств?

Какими способами можно решить двойное неравенство?

В чём сущность решения системы, содержащей три и более неравенств?

  1. ПовторениеСложение и вычитание рациональных дробей.

  1. Сложение и вычитание рациональных дробей с одинаковыми знаменателями.

  2. Сложение и вычитание рациональных дробей с разными знаменателями.

  3. Решение примеров.

1. Представить в виде дроби:

а) [pic] ; б) [pic] ; в) [pic] .

2. Найти значение выражения:

[pic] при а = 0,2; b = –5.

3. Упростить выражение:

[pic] .

Решение примеров

1. а) [pic] ;

б) [pic] ;

в) [pic] .

2. [pic] ,

при а = 0,2, b = –5: [pic] = 25.

3. [pic]

[pic]

[pic] .



  1. Самостоятельная работа № 7.

Проведение самостоятельной работы в двух вариантах с разноуровневыми заданиями.


Самостоятельная работа 5.4

Решение неравенств с одной переменной и их систем

Вариант 1


1. Решите неравенство:

а) 4(1+ х) > х - 2; б) – (2х+1) < 3(х-2);

в) ; г) .


2. Решите систему неравенств: а) б)


3. Решите систему неравенств:


Вариант 2


1. Решите неравенство:

а) 5(х – 8) + 1 > 11; б) 3у + 4,1 < y – 0,5.


в) ; г)


2. Решите систему неравенств: а) б)


3. Решите систему неравенств:


  1. Итоги урока.


  1. Домашнее задание: Повторить теоретический материал по данной теме, решить противоположный вариант самостоятельной работы.


3