Внеклассное мероприятие по математике Морская битва 6-7 классы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие

по математике

"Морской бой".

Цели:

  1. Обучающая:

  • Выявить математические способности учащихся;

  1. Развивающая:

  • Развивать математическую сообразительность, любознательность, логическое мышление;

  • Укрепление памяти учащихся;

  • Развитие познавательной активности;

  1. Воспитательная:

  • развитие и укрепление интереса к математике

  • воспитание ответственного отношения к коллективной деятельности;

  • содействие воспитанию умения общаться.

Оборудование:

  • презентация с игрой «Морской бой»;

  • мультимедийный проектор;

  • персональный компьютер;

  • секундомер.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент

Вступление игры (звучит музыка).

Входят команды под музыку и приветствуют друг друга, затем рассаживаются на места.

  1. Основная часть



    1. Вступительное слово учителя

Здравствуйте дорогие ребята и дорогие гости! Мы сегодня собрались здесь, чтобы наши уважаемые герои проверили свои знания в области математики, в увлекательной игре под названием «Морской бой». В этом сражении участвуют 6 и 7-го класс. Две команды: «Пираты Карибского моря» и «Ост-Индская компания» и соответственно их капитаны Джек Воробей и Лорд Беккет (капитаны встают и кланяются). У каждой команды есть корабль на котором они будут вести этот бой. У «Пиратов…» - «Черная жемчужина», у «Компании…» - «Летучий голландец». Правила нашего морского боя: совершать выстрелы по кораблям, спрятанных на табло, по очереди; в случае попадания в корабль делается еще выстрел; под ячейками также спрятаны вопросы и задания; за правильный ответ команда получает 1 балл, а за попадание в корабль – 0,5 балла; подсчет ведет жюри, состоящее из 2-х человек библиотекаря Поляковой Татьяны Васильевны и ученика 11 класса Мокрашева Ивана. Та команда, которая наберет большее количество баллов победит в нашем бою!!!

    1. А сейчас представления команд. Первыми начнут Ост-Индская компания…

Далее Пираты Карибского моря...

Слово учителя:

Вот такие у нас ребята! Итак дорогие господа мы приступаем к нашей математической битве. (звучит гонг) Все внимание на экран. Жеребьевка. Итак первыми начинают… Ваш выстрел! (звучит выстрел)

    1. Игра

Правила игры:

  • игроки делятся на команды по 5-6 человек,

  • к каждой команде прикрепляется наблюдатель, который следит за правильностью ответов игроков и ведет подсчет баллов,

  • команда в письменной или устной форме дает ответы своему наблюдателю,

  • каждая команда придумывает свое название, эмблему

  • рассказывает небольшую предысторию названия своей команды,

  • тексты заданий, а также позднее ответы к ним будут показаны на экране мультимедийного проектора,

  • время выполнения задания от 1 до 6 минут, в зависимости от сложности задания,

  • за каждое правильно выполненное задание команда получает один балл,

  • за каждое попадание в корабль команда получает 0,5 балла,

  • команды по очереди выбирают поля,

  • команда, попавшая в корабль, продолжает выбирать поле,

  • на игровом поле два однопалубных, два двухпалубных, два трехпалубных корабля,

  • по окончании игры подводим итоги «боя»; команда, набравшая больше очков получает главный приз, а проигравшая команда получает поощрительные призы.

Табличка расположения кораблей для команд

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ячейки с переходом хода или пустым ходом под названием «Холодно»:

А1, А2, А3, А4, А5, А6, А10, 
Б1, Б6, Б10, 
В1, В6, В10, 
Г1, Г10, 
Д10,
Е8, Е9, Е10, 
Ж6, З1, З2, З6, 
И1, И2, И6, 
К1, К2, К3, К4, К5, К6, К7, к8, К9, К10.

Расположение кораблей:

  • однопалубные Д6 и Е1,

  • двухпалубные В3, В4 и З8, З9,

  • трехпалубные Б8, В8, Г8 и Е4, Ж4, З4.





































Вопросы:

А7. Какой знак нужно поставить между числами 5 и 6, чтобы получилось число большее 5, но меньшее 6?

(запятую, получится 5,6)

А8.  [pic] . Как еще можно назвать это число?

(π)

А9. Какой год был раньше,166 год до нашей эры или 35 год до нашей эры?

(166 год до нашей эры)

Б2. Зарплата одного рабочего в апреле была 1300 рублей, а другой получил зарплату 960 рублей и премию, которая составляет 55% от зарплаты. Какой рабочий получил больше денег в апреле?

(Рабочий, который получил зарплату 960 рублей и премию 55% от зарплаты)

Б3. Отгадайте ребус.

[pic]

(Пропорция)

Б4. Цифры от 1 до 9 надо разместить в фигуре, так чтобы сумма трех цифр каждого диаметра. Составляла 15.

[pic]

(Ответ на рисунке.)

Б5. Летели утки: одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одна между двумя и три в ряд. Сколько всего летело уток? (3 утки)



Б7. Поставьте знаки модуля так, чтобы равенство 1 – 2 – 4 – 8 – 16 = 19 стало верным.

( | | 1 – 2 | - | 4 – 8 | -16 | = 19)

Б9. Отгадайте ребус.

[pic]

(Тождество)

В2. Из корзины яиц взяли половину всего количества яиц, потом еще половину остатка, затем половину нового остатка и, наконец, половину следующего остатка. В итоге в корзине осталось 10 яиц. Сколько яиц первоначально было в корзине?

(160 яиц)

В5. При каком царе впервые русские меры (верста, сажень, аршин, фут и т.д.) были определены в соответствующую систему?

(При Петре I)

В7. Отгадайте ребус.

[pic]

(Потянули)

В9. Кого называют математиком из Сиракуз?

(Архимеда)

Г2. Отгадайте ребус.

[pic]

(Треугольник)



Г3. Если бы вчера был понедельник, то через 72 часа после сегодняшнего полудня был бы день недели, который на самом деле будет после завтра. Из этого следует, что завтра будет.

(Среда)

Г4. Найдите числа ребуса А ∙ Р = И – Ф = М : Е = Т – И = К : А .

(2 ∙ 1= 7 – 5= 6 : 3 = 9 – 7 = 4 : 2)

Г5. В месяце три воскресенья выпали на четные числа. Какой день недели был седьмого числа этого месяца?

(Пятница)

Г6. Найдите двузначное число, которое в 5 раз больше суммы своих цифр.

(45)

Г7. Двум братьям вместе 35 лет. Сколько лет каждому, если половина лет одного равна трети лет другого?

(14 лет и 21 год)

Г9. Возраст старика Хоттабыча записывается числом с различными цифрами. Об этом числе известно следующее:

  •  если первую и последнюю цифру зачеркнуть, то получится двузначное число, которое при сумме цифр, равной 13, является наибольшим;

  •  первая цифра больше последней в 4 раза.

Сколько лет Хоттабычу?

(Хоттабычу 8942 года)

Д1. Расположите в порядке убывания следующие числа:  [pic]  

[pic]

Д2. «Эврика!» Чей это гордый возглас и что он обозначает?

(Архимед: «Я нашел!»)

Д3. Вдоль стен квадратного бастиона требовалось поставить 16 часовых. Комендант разместил их так, как показано на рисунке,

[pic]

по 5 человек с каждой стороны. Затем пришел полковник и, недовольный размещением часовых, распорядился расставить солдат так, чтобы с каждой стороны было их по 6. Вслед за полковником пришел генерал, рассердился на полковника за его распоряжение и разместил солдат по 7 человек с каждой стороны. Каково было размещение в двух последних случаях?

( [pic]  и  [pic] )

Д4. Почтальон Печкин разнес почту во все дома деревни, после чего зашел к дяде Федору выпить молока. На рисунке показаны все тропинки, которые проходил Печкин, причем, как оказалось, ни по одной из них он не проходил дважды. Каков мог быть маршрут почтальона Печкина? В каком доме живет дядя Федор?

[pic]

(Почта-1-3-почта-7-1-2-3-4-5-6-7-5. Дядя Федор живет в доме №5)

Д5. К кому из древних математиков обратился царь Птолемей I с вопросом: «Неужели нет других путей для того, чтобы понять эти вещи?» и какой получил ответ?

(Евклид: «Нет, в математике даже для царей нет других путей.»)

Д7. Отгадайте ребус.

[pic]

(Сажень)

Д8. Сколько существует двузначных чисел, в записи которых не употребляется цифра 1?

(72 числа)

Д9. Илья всегда говорит правду, но когда ему задали дважды один и тот же вопрос, он дал на него разные ответы. Каков бы это мог быть вопрос?

(Сколько вопросов я тебе уже задал?)

Е2. Сколько треугольников на рисунке?

[pic]

(18)

Е3. Отгадайте ребус.

[pic]

(Карандаш)

Е5. Отгадайте ребус.

[pic]

(Фунт)

Е6. Копатыч лег спать в 7 часов вечера, поставив будильник так, чтобы он прозвенел в 9 часов утра. Сколько времени проспит Копатыч?

(2 часа)

Е7. Древнегреческая задача.

- Скажи мне, знаменитый Пифагор, сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы ?

- Вот сколько, - ответил Пифагор, - половина изучает математику, четверть – природу, седьмая часть проводит время в размышлении и, кроме того, есть три женщины.

Сколько всего учеников посещают школу Пифагора?

(28 учеников)







Ж1. Отгадайте ребус.

[pic]

(Периметр)

Ж2. Какой год был раньше: 40 год до н.э. или 40 год н.э.? На сколько лет раньше?

(40 год до н.э., на 80 лет)

Ж3.

По дороге вдоль кустов 
Шло одиннадцать хвостов. 
Сосчитать я также смог, 
Что шагало тридцать ног. 
Это вместе шли куда-то 
Петухи и поросята. 
И вопрос мой к вам таков: 
Сколько было петухов?

(7 петухов)

Ж5. Фигура, изображенная на рисунке, состоит из 7 одинаковых квадратов. Её периметр равен 16 см. Найдите площадь фигуры?

[pic]

(7 см²)

Ж7. Отгадайте ребус.

[pic]

(Делимое)

Ж8. За книгу заплатили 60 рублей и еще одну треть стоимости книги. Сколько стоит книга?

(90 рублей)

Ж9.

Три слога в слове. Первый слог – 
Большой снеговика кусок. 
Осуществляют слог второй 
Слоны, придя на водопой. 
А третий слог зовется так, 
Как прежде звался твердый знак. 
Соедините все три как надо – 
Получите слово вы в награду.

(Компьютер)

Ж10. Отгадайте ребус.

[pic]

(Верста)

З3. Федя всегда говорит правду, а Вадим всегда лжет. Какой вопрос надо было бы задать, чтобы они дали на него одинаковые вопросы?  

(Тебя зовут Федя?)

З5. Отгадайте ребус.

[pic]

(Длина)

З7. Какой год был следующим за 40 годом до нашей эры? Какой год был предшествующим?

(Следующий за 40 годом до нашей эры 39, предшествующий год 41)

З10. В доме 6 этажей. Во сколько раз путь по лестнице на 6 этаж длиннее, чем путь на 3 этаж, если пролеты между этажами имеют по одинаковому числу ступенек?

(В 2,5 раза)

И3. Чьи это заповеди:

  •  Делай лишь то, что впоследствии не огорчит тебя и не принудит раскаиваться.

  •  Не делай никогда того, чего не знаешь. Но научись всему, что следует знать…

  •  Не пренебрегай здоровьем своего тела…

  •  Приучайся жить просто и без роскоши.

  •  Не закрывай глаз, когда хочется спать, не разобравши всех своих поступков в прошлый день.

(Пифагора и его учеников.)

И4. Продолжите ряд 6, 8, 5, 7, 4…

(6, 3, 5)

И5.

К > Е > Ч 
И > Т < В 
Т > Р > Е

Замените каждую букву цифрой от 1 до 9 так, чтобы выполнялись все неравенства, а затем расставьте буквы в порядке возрастания их числовых значений. Какое слово получилось?

(Четвертик – старинная мера объема.)
 
И7. К Айболиту пришли на прием животные: все, кроме двух, собаки; все, кроме двух, кошки; все, кроме двух, зайцы. Сколько всего животных?

(3)

И8. По столбу высотою 10 метров взбирается улитка. Днем она поднимается на 5 метров, а ночью опускается на 4 метра. Через сколько дней она достигнет вершины столба?

(Через 6 дней)

И9. Отгадайте ребус.

[pic]

(Координата)

И10. Отгадайте ребус.

[pic]

(Гривенник)

  1. Подведение итогов.

Слово учителя:

А сейчас жюри подведет итоги!

Выступление жюри.

Слово учителя:

В этом бою одержала победу команда.… Эти сокровища достаются команде….











































Используемая литература.

  1. Игнатьев Е.И. В царстве смекалки. М., «Наука», 1984,

  2. Аменицкий Н.Н., Сахаров И.П. Забавная арифметика. М., «Наука», 1991,

  3. Козлова Е.Г. Сказки и подсказки. М., 1995.