ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АЛГЕБРЫ В 8 КЛАССЕ по учебнику Макарычева Ю.Н
Учитель МБОУ СОШ №8 г. Моздока Рябоволова Е.В.
Раздел: Действительные числа. Урок № 27, 28 Дата:7.11.2016
Тема урока: Рациональные числа.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: обобщить и углубить знания учащихся по теме рациональные числа, формировать умение обращать десятичные дроби в обыкновенные и наоборот, развивать критичность мышления, умение анализировать и сравнивать
Задачи урока:
Воспитывающая: развивать умение самостоятельно работать над поставленной задачей
Развивающая: вызвать заинтересованность в изучении математики, умение строить логические связи
Обучающая: обобщить и углубить знания учащихся о числах, формировать умение сравнивать числа
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: определяют цель учебной деятельности, вносят коррективы и дополнения в составленные планы
Познавательные УУД: выделяют количественные характеристики объектов, заданные словами
Коммуникативные УУД: устанавливают рабочие отношения, сотрудничают, контролируют действия партнера
Личностные результаты: навыков анализа, сопоставления, сравнения; навыков составления алгоритма выполнения задания,
Предметные результаты: знают понятия натуральных, целых и рациональных чисел, умеют представлять число в виде дроби
Оборудование: интерактивная доска, интерактивный конспект, текст теста, напечатанный на карточках, учебники, электронное приложение к учебнику
Ход урока:
Предметные: разбивают на классы числа Метапредметные:
Коммунитативные: участвовать в объяснении выбора
Регулятивные: принимать познавательную цель, сохранять её при выполнении учебных действий
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организация внимания детей.
Устная работа.
- распределите числа по группам (слайд 1)
- какое число не вошло ни в одну группу, почему?
- как обозначаются эти группы чисел?
- Слушают учителя, настраиваются на урок
-выполняют классификацию,
объясняют, почему число пи не принадлежит к группам
вспоминают обозначения
2).Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Предметные: знать правила перевода дробей
Метапредметные:
Познавательные: понимать условия и требования задачи, Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме, аргументировать свое мнение и позицию.
Регулятивные: вносить коррективы и дополнения в составленные планы.
Представьте в виде рациональной дроби (слайд 2)
Представьте в виде десятичной дроби (слайд3)
Выполняют задания устно, проговаривая правила
Проверяют друг друга
3).Этап выявления места и причины затруднения, построения проекта выхода из затруднения.
Коммуникативные: уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию.
Регулятивные: уметь формулировать учебные задачи, определять знакомое в тексте, выделять новую информацию
Подготовка к восприятию нового материала.
-Вы уже знаете, какие числа называют натуральными, целыми, рациональными. Почему эти числа получили такие названия?
(слайд 4 – демонстрация кругов Эйлера после предположений, высказанных учащимися (стр. 61))
-высказывают своё мнение,
- отвечают на вопросы
слушают друг друга
- С помощью учителя ставят цель урока, делают выводы
4).Этап реализации построенного проект.
Метапредметные:
Познавательные: уметь добывать новые знания, соотносить их с известными
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение и позицию.
Регулятивные: уметь сопоставлять новое и знакомое, составлять конспект
Изучение нового материала
1)-Для обозначения принадлежности и содержания в чем-либо, используются уже знакомые вам из курса геометрии символы (слайд 5)
Запишите с помощью этих символов следующие высказывания(слайд 5-с последующей проверкой работа в тетради)
2) Остановимся подробнее на рациональных числах (слайд 6, конспект, работа по учебнику стр. 62)
На слайде: представьте числа 5, -12, 5,26, 3,(1) в виде m/n
3) Какие бывают обыкновенные дроби? (слайд 7 – по нажатию появляется вопрос, правильные и неправильные дроби нужно сравнить с 1)
4) Вспомним, от какого слова происходит обозначение рациональных чисел?
Каким образом можно представить дробь в десятичную?
1/5, 2/3, 1/15
0,2, 0,(6), 0,0(6)
конечная, чисто периодическая с периодом 6, смешанная периодическая с периодом 6
Всегда ли можно обратить обыкновенную дробь в конечную?
Найдите в учебнике выводы о представлении десятичных и обыкновенных дробей (стр 64)
{при наличии времени можно показать учащимся правила перевода периодической дроби в обыкновенную (0,(3), 2,(36), 0,0(8), 2.3(24)}
- Делают записи в тетрадях, ориентируясь на пункт учебника и слайд, выполняют задание
Проверяют, исправляют ошибки
Работают с текстом учебника, выполняют промежуточное задание на доске и в тетрадях
Приводят примеры, делают выводы
Фр. Отношение
Деление числитель на знаменатель, основное свойство дроби
Нет, только если в знаменателе несократимой дроби содержаться 2 и 5
Работа с учебником
5).Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Метапредметные:
Познавательные: выбирать основания и критерии для сравнения, сериации, классификации объектов
Коммуникативные: оформлять мысли в устной и письменной форме, аргументировать свое мнение.
Регулятивные: предвосхищать результат и уровень усвоения
Выполним упражнения
1)Тренировочные упражнения с проговариванием во внешней речи. (слайд 9,10) № 263 (вычеркиваем), 264 (устно отвечаем) – можно дополнить простыми примерами: разность множеств учащихся класса и мальчиков класса
2) № 265, 267 (авджи) – работа в тетрадях в парах
Работа у доски и в тетрадях
Пара, быстрее всего верно выполнившая задания, консультирует остальных
6) Этап минуты отдыха
восстановление
Физминутка. Упражнения для глаз
Выполняют упражнения
7) Этап закрепления и
Метапредметные:
Регулятивные: оценивать достигнутый результат.
Личностные: формирование умений контролировать процесс и результат деятельности
Закрепление изученного. Практикум.
№ 268 – самостоятельно
№ 269 коллективное обсуждение, поиск нескольких способов решения
8) Этап контроля и самоконтроля деятельности (закрепление)
Метапредметные:
Регулятивные: оценивать достигнутый результат.
Личностные: формирование умений контролировать процесс и результат деятельности
Тест с последующей проверкой. (на карточках)
Выполняют тест, обмениваются в парах, исправляют ошибки, оценивают себя, сдают учителю, получают устные комментарии
10).Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё мнение.
Личностные: уметь осуществлять самоанализ проделанной работы, делать самооценку.
Домашнее задание:
п. 10 № 266, 267 (бгезк), 270, 272. циркуль
Подведение итогов
- Что вспомнили или быть может узнали нового?
- Оцените, насколько вы усвоили сегодняшний материал
Выставление оценок - Спасибо за урок!
-Отвечают на вопросы учителя
- Проводят самоанализ проделанной работы - Разбирают план действия с дом. заданием