Конспект урока по теме Показательные уравнения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ».

ФИО

Шушакова Наталья Владимировна

Место работы

ФГКОУ НСВУ МВД России

Должность

преподаватель

Предмет

Математика

Класс

11

Тема урока

«Показательные уравнения»

Базовый учебник

Математика. 11 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений (базовый уровень) / А.Г. Мордкович, И.М. Смирнова [и др.] - 8-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2013. – 416 с.: ил.

Тип урока

урок закрепления изученного материала

Цель урока:


  • личностных результатов:

  • умение обобщать изучаемый материал и делать выводы;

  • формирование познавательного интереса;

  • расширение кругозора;

  • предметных результатов:

  • закрепление знаний учащихся по теме «Показательные уравнения»;

  • отработка алгоритмов решения показательных уравнений.

  • метапредметных результатов:

Освоение способов деятельности:

  • познавательной:

  • адекватное восприятие устной речи;

  • выполнение логических операций сравнения, анализа, установление аналогий;

  • Определение способов решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов;

  • информационно-коммуникативной:

  • умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение);

  • подбор аргументов, формулирование выводов;

  • формирование действий по организации учебного сотрудничества со сверстниками;

  • рефлексивной:

  • поиск и устранение причин возникших трудностей;

  • оценивание своих учебных достижений.



Формы работы
на уроке:

фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы обучения

словесные, наглядные, практические, репродуктивные, частично-поисковые.

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал (см. Приложения 1, 2, 4, 5) презентация








Структурные

элементы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность

учащихся.

1.Организационный момент.

(2 мин.)

1. Приветствие.
2. Определение отсутствующих.
3. Проверка готовности обучающихся к уроку (наличие учебных принадлежностей).

4. Положительный настрой на урок.

-Урок я хочу начать притчей “Однажды молодой человек пришел к мудрецу. Каждый день по пять раз я произношу фразу: «Я принимаю радость в мою жизнь» Но радости в моей жизни нет. Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил «Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку», - ответил юноша. Произнеси это 5 раз.». «Я выбираю ложку», послушно произнес юноша 5 раз.. «Вот видишь, -сказал мудрец, повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо…»Что же надо? Надо протянуть руку и взять ложку. Вот и вам сегодня надо взять свои знания и применить их на практике.

А эпиграфом к нашему уроку станут слова

«Уравнения – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы». С.Коваля

5. Организация деятельности учащихся по формулировке темы, целей и задач урока, а также цели каждого ученика на уроке.


Приветствие





















Высказываются.

Формулируют тему и цели урока.

Записывают тему урока в тетрадях

2.Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
(10 мин.)

1.Проверка домашнего задания.

Спрашивает у учащихся, какое уравнение из домашнего задания вызвало наибольшую сложность при решении и вызывает одного ученика показать решение.

 

2. Блиц-опрос.

Организует деятельность учащихся по проведению блиц – опроса (задает вопросы, сопровождаемые слайдами презентации).

1.Является ли убывающей функция

2.Является ли возрастающей функция

3.Является ли показательным уравнение

4 Верно ли, что областью определения показательной функции является множество R?

5.Верно ли, что если b>0, то уравнение имеет один корень?

6.Верно ли, что если b=0, то уравнение не имеет корней?

7.Является ли показательным уравнение 8.Верно ли, что график показательной функции проходит через точку с координатами (1;1)?

9.Верно ли, что если b<0, уравнение имеет корни?

10. Верно ли, что процесс радиоактивного распада можно выразить показательной функцией?


3. Работа по готовым чертежам.

Организует фронтальную деятельность учащихся по готовым чертежам (задает вопросы, сопровождаемые слайдами презентации).

- Задайте функцию аналитически

1. [pic] 2. [pic]



- Назовите номер рисунка, на котором изображен график функции


[pic]


4. Повторение свойств степеней.

Организует фронтальный опрос по повторению свойств степеней.


1. Один ученик у доски, остальные в тетрадях записывают решение примера.





2. Дают ответы при помощи жестов:

ДА [pic] НЕТ [pic]






















3. Отвечают на вопросы.





















4. Формулируют свойства степени.



3.Закрепление знаний, умений и навыков.

(30 мин.)

1. Фронтальный опрос.
Организует фронтальный опрос по устному решению уравнений (презентация).

1.

2.


3.

4.

5.


6


7.


2. Практическая работа.
Просит перечислить методы решения показательных уравнений.

Организует практическую работу учащихся с взаимопроверкой и последующим обсуждением полученных ответов (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 4).





Предлагает выбрать одно из уравнений практической работы, решаемых методом замены переменной, и решить его.


3.Самостоятельная работа (разноуровневая)

Организует проведение самостоятельной работы (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2).


1. Устно решают уравнения.













2. Перечисляют известные им методы решения показательных уравнений.

Работают индивидуально, записывают ответы в таблице №1 на бланках «Индивидуальная карта обучающегося» (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Обмениваются бланками со своим соседом по парте и осуществляют взаимопроверку. Принимают участие в обсуждении полученных ответов.





Один ученик у доски, остальные в тетрадях решают уравнение.




3..Выполняют самостоятельную работу. Записывают решение уравнений в рабочих тетрадях и заносят ответы к уравнениям в таблицу № 2 бланка «Индивидуальная карта обучающегося» (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1).


4.Этап информации о домашнем задании. (1 мин.)

Проводит сжатый инструктаж по выполнению домашнего задания, отвечает на возникшие вопросы.
§8, №№ 8.9(б), 8.16(б), 8.19(б), 8.23(г)
*Дополнительно №№ 8.18, 8.20

Слушают, задают вопросы и записывают домашнее задание.

5. Подведение итогов урока.

Рефлексия.
(2 мин.)

Подводит итоги урока.
Предлагает учащимся ответить на вопросы теста (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)

Выделяет учащихся, активно работавших на уроке, отмечает достижения слабых учеников (если они были). Выставляет оценки.

Учащиеся отвечают на вопросы, несколько учеников озвучивают ответы с аргументацией.

приложение 1


Индивидуальная карта обучающегося



________________________________________________________
(Фамилия, имя)



1. Практическая работа Таблица № 1 2. Самостоятельная работа Таблица №2


Методы решения

Номер уравнений

+/-

Метод приведения к одному основанию



Метод введения новой переменной




Метод вынесения общего множителя за скобки




Метод почленного деления



Графический метод



Функционально - графический метод



Вариант _____________

Ответ

Задание №1


Задание №2


Задание №3


Задание №4




















Проверил ________________________________________________ Оценка _________

приложение 2

Самостоятельная работа


Вариант №1


  1. Решите уравнение

  2. Решите уравнение

  3. Решите уравнение

  4. Решите уравнение



Вариант №2


  1. Решите уравнение

  2. Решите уравнение

  3. Решите уравнение

  4. Решите уравнение



Вариант №3


  1. Решите уравнение

  2. Решите уравнение

  3. Решите уравнение

  4. Решите уравнение





Вариант №4


  1. Решите уравнение

  2. Решите уравнение

  3. Решите уравнение

  4. Решите уравнение



Вариант №5


  1. Решите уравнение

  2. Решите уравнение

  3. Решите уравнение

  4. Решите уравнение



Вариант №6


  1. Решите уравнение

  2. Решите уравнение

  3. Решите уравнение

  4. Найдите сумму корней уравнения


приложение 3



Ответы к заданиям самостоятельной работы


п/п

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Вариант № 1

1

2

2

3

Вариант № 2

-1

5

2

-1

Вариант № 3

-1

-2,5

0; 0,5

1

Вариант № 4

1


0

1

Вариант № 5

0


20

4

Вариант № 6

-1


1

68


[pic]

приложение 4



Практическая работа.





Распределите уравнения по методам, которые целесообразно применить для их решения:























приложение 5


Тест.


1.Результатом своей личной работы считаю, что я…


А. разобрался в теории

Б. научился решать показательные уравнения

B. повторил ранее изученный материал

Г. расширил кругозор

Д. ___________________


2.Чего вам не хватало на уроке при решении задач?


А. знаний Б. времени B. желания Г. решал нормально


3. Кто оказывал вам помощь в преодолении трудностей на уроке?


А. одноклассники Б. учитель

В. учебник Г. никто


4. Личные качества человека, которые проявились у вас

- лень - активность

- рассеянность - наблюдательность

- скука - самостоятельность

- … - …