Урок на тему Линейные однородные дифференциальные уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Дюртюлинский филиал

Федерального государственного образовательного учреждения

среднего профессионального образования

«Октябрьский нефтяной колледж им. С. И. Кувыкина»











Методическая разработка

открытого урока

по дисциплине «Математика».


Тема урока:

«Линейные однородные дифференциальные уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами»


для специальности:

151031 «Монтаж и техническая эксплуатация

промышленного оборудования (по отраслям)».






Преподаватель

естественнонаучных дисциплин

Хаматова Ф.М.






Дюртюли -2013г.


Дата проведения: 26.10.2013 года

Группа: 2МД-10

Урок №14




Тема: «Линейные однородные дифференциальные уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами».


Цели урока:


Образовательные:

  • формирование учебно-познавательной компетенции;

  • сформулировать определение линейного однородного дифференциального уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами;

  • научить составлять характеристическое уравнение;

  • показать, что общее решение дифференциального уравнения строится в зависимости от характера корней характеристического уравнения;

  • закрепить решением примеров три случая нахождения общего решения дифференциального уравнения;


Развивающие:

  • формирование компетенции личного самосовершенствования;

  • развивать способности самостоятельно очерчивать учебную проблему, формулировать алгоритм ее решения, контролировать процесс и оценивать полученный результат.

  • способствовать развитию памяти, пространственного воображения;

  • развивать познавательные интересы через применение информационных технологий.

  • развивать наблюдательность, самостоятельность, мышление студентов посредством логических учебных действий.


Воспитательные:

  • воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов;

  • воспитывать адаптивность к современным условиям обучения.


Тип урока: урок изучения нового материала.


Комплексно-методическое обеспечение: мультимедийный проектор с экраном, ноутбук, штатив, листы контроля, раздаточный материал,

презентация проекта в Power Point.




Методы обучения:

  • словесные;

  • наглядные;

  • практические.

Использование инновационных технологий:

  • технология дифференцированного обучения;

  • проблемное обучение;

  • личностно-ориентированное обучение;

  • информационные технологии;

  • блочно-модульное обучение.





































Ход урока.

I.Организационный момент

Цель: обеспечить благоприятную внешнюю обстановку для работы на уроке, создать атмосферу делового общения, обеспечить психологическую подготовку студентов к работе.

Проверка подготовленности студентов и кабинета к уроку, выявление отсутствующих, организация внимания студентов.

(На доске и в тетрадях запись даты и темы)

II. Постановка целей. Мотивация учащихся.

1.Сформулировать определение линейного однородного дифференциального уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами; научить составлять характеристическое уравнение;

показать, что общее решение дифференциального уравнения строится в зависимости от характера корней характеристического уравнения;

закрепить решением примеров три случая нахождения общего решения дифференциального уравнения.

2. Способствовать развитию памяти, пространственного воображения, алгоритмической культуры; развивать познавательные интересы через применение информационных технологий; развивать наблюдательность, самостоятельность, мышление студентов посредством логических учебных действий.

3.Воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов; воспитывать адаптивность к современным условиям обучения.

А сейчас предлагаю определиться с вашими целями.

Перед каждым из вас на партах разложены листы контроля.

Лист самоконтроля.

Ф.И. студента

Задания

Количество баллов,

которые возможно набрать(0-36)

Мое участие на уроке

1

Вспомним определения

0-5


2

Тестирование

0-5


3

Изучение нового материала

0-7


4

Решение ключевых примеров

0-7


5

Закрепление

0-5


6

Задание« Найди и исправь ошибку»

0-2


7

Самостоятельное решение примеров

0-1


8

Рефлексия учебной деятельности

0-4


Общее количество баллов, набранных за урок



Напишите, пожалуйста, фамилию и имя. Наш урок состоит из нескольких этапов. После прохождения каждого этапа вы будете получать определенное количество баллов. Суммируя их, при подведении итогов сегодняшнего занятия, вы можете получить следующие отметки:

«5»:24-36 баллов.

«4»:18-23баллов.

«3»:9-17баллов.

Итак, ребята в добрый путь!


III. Актуализация опорных знаний.


  • Вспомним определения: [pic]

  1. Какое уравнение называется дифференциальным? (на экране).

Ответ: Дифференциальным уравнением называется уравнение, связывающее между собой независимую переменную х, искомую функцию у и ее производные или дифференциалы (на экране).

  1. Что называется порядком дифференциального уравнения? (на экране).

Ответ: Порядком дифференциального уравнения называется порядок старшей производной (или дифференциала), входящей в данное уравнение.

  1. Что называется решением дифференциального уравнения? (на экране)

Ответ: Решением (или интегралом) дифференциального уравнения называется такая функция, которая обращает это уравнение в тождество.

  1. Какое решение называется общим решением дифференциального уравнения? (на экране)

Ответ: Общим решением (или общим интегралом) дифференциального уравнения называется такое решение, в которое входит столько независимых произвольных постоянных, каков порядок уравнения.

  1. Какое решение называется частным решением? (на экране)

Ответ: Частным решением дифференциального уравнения называется решение, полученное из общего при различных числовых значениях произвольных постоянных.


  • Тест [pic]


1.Термин «дифференциальное уравнение» ввел: (на экране)


А) Г. Лейбниц(17 век);

Б) Ж.Лагранж(18 век);

В) П.Лаплас(18 век);

Г) Л.Эйлер(18век).


2. Определите порядок дифференциального уравнения: (на экране)

[pic]

А) первого порядка;

Б) второго порядка;

В) третьего порядка;

Г) четвертого поря


3. К какому типу относятся дифференциальные уравнения? (на экране)

[pic]

А) линейное дифференциальное уравнение первого порядка;

Б) уравнение Бернулли;

В) первого порядка с разделяющимися переменными

Г) неполное уравнение второго порядка.


4.Вычислите производную функции: [pic] . (на экране)

А) [pic]

Б) [pic]

В) [pic]

Г) [pic]

5.В каком из двух дифференциальных уравнении можно найти

частное решение: (на экране)

1. [pic] при х=-2;

2. [pic]

А) в первом и во втором;

Б) в первом;

В) во втором;

Г) нет правильного ответа.

Обменяйтесь тетрадями. Сверьтесь с правильными ответами на экране. Отметьте в тетрадях соседа верно выполненные задания теста знаком «+», а неверно выполненные задания со знаком «-»

[pic]

IV. Изучение нового материала.

Линейное однородное дифференциальное уравнение второго порядка с постоянными коэффициентами.

Эпиграф (на экране) Числа не управляют миром, но они

показывают, как управляется мир.

И.Гете.

Не будем спорить – будем вычислять.

Г.Лейбниц.


(Студентам рассказываю сферу применения дифференциальных уравнений, тем самым, разъясняя выбор эпиграфов урока).

Прежде чем дать определение нового вида дифференциального уравнения, раскроем подробно его название(с привлечением студентов):

1)дифференциальное уравнение (по определению) обязательно содержит производные или дифференциалы искомой функции;

2)уравнение второго порядка содержит производную, наивысший порядок которой равен 2;

3)это- уравнение линейное относительно искомой функции, ее производных, т. е. содержит их в первой степени;

4) это- уравнение с постоянными коэффициентами; значит, коэффициенты при функции, ее производных являются постоянными величинами.

Учитывая все это, можно сказать, что рассматриваемое уравнение содержит [pic] в первой степени и коэффициенты при них - постоянные величины.

Определение: (на экране)

Линейным однородным дифференциальным уравнением второго порядка с

постоянными коэффициентами называется уравнение вида

[pic] [pic] [pic]

где [pic] - постоянные величины.

Формула (А) может быть записана и так:

[pic] (B)


Для отыскания общего решения данного уравнения составляется характеристическое уравнение:

[pic]

Это уравнение получается из первоначального уравнения путем замены производных искомой функции, соответствующими степенями [pic] и сама функция заменяется единицей. Тогда общее решение дифференциального уравнения строится в зависимости от характера корней:

[pic]

Возможны три случая: (на экране)

I случай: [pic] и [pic] - действительные корни и различные, тогда общее решение примет вид:

[pic] (1)

II случай: [pic] -действительные и равные, тогда общее решение

примет вид:

[pic] (2)



III случай: [pic] и [pic] - комплексные числа, а именно [pic] [pic] тогда общее решение имеет вид:


[pic] (3)


[pic] V.Решение ключевых задач.


[pic] Найти общее решение следующих дифференциальных уравнений.

Пример 1. [pic]

(Решаю и объясняю, потом на экране высвечивается полное оформление)

Решение:

Составим характеристическое уравнение:

[pic]

[pic] [pic]

[pic] [pic]

Общее решение данного дифференциального уравнения, согласно формуле(1), имеет вид:

[pic]

Ответ: [pic]


Пример 2. [pic]

(Студент вычисляет корни характеристического уравнения, сообща приходим к общему решению)

Решение:

Составим характеристическое уравнение:

[pic]

[pic]

[pic] [pic]

Общее решение данного дифференциального уравнения, согласно формуле(2), имеет вид:

[pic]

Ответ: [pic]


Пример 3. [pic] .

(Решаю и объясняю,)

Решение:

Составим характеристическое уравнение:

[pic]

Общее решение данного дифференциального уравнения, согласно формуле(3), имеет вид:

[pic]


Ответ: [pic]


Пример 4 . [pic]

(Решаю и объясняю)

Решение:

Составим характеристическое уравнение:


[pic]

Это третий случай, где [pic]

Общее решение данного дифференциального уравнения, согласно формуле(3), имеет вид:

[pic]


Ответ: [pic]


Пример5.Найти частное решение дифференциального уравнения [pic] , если у(0)=1 и [pic] .

(Решаю и объясняю с привлечением студентов)

Решение:

Составим характеристическое уравнение:


[pic]

Общее решение данного дифференциального уравнения, согласно формуле(2), имеет вид:

[pic]

Так как заданы начальные условия, то:

[pic]

Чтобы найти значение [pic] , дифференцируем общее решение.

[pic]

[pic]

Таким образом, искомое частное решение имеет вид

[pic]


Ответ: [pic]

[pic] VI. Закрепление изученной темы.

Решите уравнение:


50(1) (студент решает у доски)

1) [pic]

Решение:

Составим характеристическое уравнение:

[pic]

Общее решение данного дифференциального уравнения, согласно формуле(1), имеет вид:

[pic] [pic]

Ответ: [pic]

51(2) –студент решает у доски

2) [pic]

Решение:

Составим характеристическое уравнение:

[pic]

Это третий случай, где [pic] [pic]

Общее решение данного дифференциального уравнения, согласно формуле(3), имеет вид:

[pic]

Ответ: [pic]

[pic]

VII. Задание «Найди и исправь ошибку»:

[pic] [pic]

[pic]

VIII.Примеры для самостоятельного решения

Все решают №54(1),нескольким студентам - индивидуальные задания.

54(1)

[pic]

Решение:

Составим характеристическое уравнение:

[pic]

Общее решение данного дифференциального уравнения, согласно формуле(2), имеет вид:

[pic]

Ответ: [pic]

[pic]

IX. Рефлексия учебной деятельности.

1. Дать определение линейного однородного дифференциального уравнения

с постоянными коэффициентами.

2. Как решается данный вид уравнения?

3. Сколько корней может иметь характеристическое уравнение?

4.Сколько случаев нахождения общего решения дифференциального уравнения вы знаете?

[pic]

X. Домашнее задание и актуализация темы следующего урока.

Цель: обеспечить понимание способов выполнения домашнего задания и актуальности следующей темы.


10.1. На следующем уроке будет практическое занятия по теме «Линейные однородные дифференциальные уравнения второго порядка с постоянными коэффициентами ».

10.2 Задание на дом: § 5 по учебнику Н.В.Богомолова; № 50 (2,3);

51 (1,3);изучить решение ключевого примера №5

[pic]

XI. Подведение итогов урока по листам контроля.

Сводная таблица для выставления баллов заготовлена на оборотной стороне доски.


Все слайды находятся в презентации.