Тема |
| задачи на движение |
Цель |
| Создание условия для закрепления решать задачи на совместную работу. |
Планируемые результаты |
| Предметные умения | Метапредметные универсальные учебные действия |
|
| Ученик научится:
Ученик получит возможность:
| Формируемые УУД Личностные: - мотивация учебной деятельности, самоопределение; - мение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные: - умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками; умение работать в парах; умение внимательно слушать мнение одноклассников; умение формулировать, корректно высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; - умение выслушивать разные точки зрения и приходить к единому мнению. Познавательные: - умение преобразовывать из одной формы в другую; - умение выделять существенную информацию; - умение выдвигать гипотезы и обосновывать их; - умение наблюдать и делать самостоятельно выводы; - умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; - умение выбирать вариант выполнения задания и обосновывать свое мнение; Регулятивные: - умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя; - овладение умением прогнозировать. |
Задачи |
| Научить учащихся:
| Сформировать планируемые универсальные учебные действия. |
Тип урока |
| Урок комплексного применения знаний и умений. |
Оранизация пространства |
Формы работы |
| Методы работы | Ресурсы |
Индивидуальная, фронтальная, групповая, парная
|
| По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно - поисковый. По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесный, наглядный, практический, индуктивный. | Программа ФГОС ООО учебник: Бунимович Е. А. «Математика. Арифметика. Геометрия» для 5 класса, компьютер, презентация, фигуры, кубик, дополнительный дидактический материал. |
Мотивационно – целевой этап |
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
| 1 мин | Приветствует учащихся. откройте тетради, запишите число, классная работа | Слушают учителя, записывают в тетради дату, слова классная работа. |
|
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний | 5 мин | - Ребята, давайте вспомним, что мы с вами учились делать на прошлом уроке. Давайте вспомним, с какими поняиями мы встречаемся, когда решаем задачу на совместную работу? Что такое производительность?
Как связаны понятия работа, время и производительность?
Хорошо, а теперь двайте проверим вашу домашнюю работу.
Вспомните, какие виды краткой записи, при решении текстовых задач, есть?
Какой вид краткой записи больше подходит для задач на совместную работу? | - Решать задачи на совместную работу. - Производительность, время, работа.
Производительность – это работа, выполненная за единицу времени. Работа равна производительности, умноженной на время работы. - Чтобы найти производительност, нужно всю выполненную работу разделить на время, затраченное на время, затраченное на выполнение этой работы. - чтобы найти время выполнения работы, надо работу разделить на производительность. Проверяют номера, заранее записанные и решенные на доске. - символьные, табличная, с помощью схемы.
- символьная, табличная краткая запись. | Осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | 3 мин | - А как вы думаете, какой тогда будет цель нашего сегодняшнего урока?
Корректирует и дополняет цель урока, сформулированную учениками. На слайд. - А какой у нас с вами будет план работы, чтобы достичь цели нашего урока?
Корректирует и дополняет план урока, сформулированный учениками. | . - Вспомнить, что такое производительность и как она связана с понятиями работа и время, повторить решения задач на совместную работу.
Формулируют план урока. 1. Повторить необходимую информацию. 2. Проверить домашнее задание. 3. Решать задачи на совместную работу. 4. Написать самостоятельную работу. 5. Решать задачи разных уровней сложности. | Владеть устной и письменной речью
Отображать в речи содержание совершаемых действий
|
Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые) в изменённой ситуации (конструктивные)
| 7 мин | - Мы с вами повторили необходимую информацию, а теперь приступим к решению задач. Вы будете работать в парах, если возникнут затруднения, то можете обратиться к одноклассникам, сидящим перед вами или позади вас. Каждый ряд будет выполнять свое задание, которое потом один из вас представит классу. Спросить могу любого от ряда, поэтому решение задачи должен знать каждый. 1 ряд: Через первую трубу бассейн можно наполнить за 3 ч, а через вторую за 6 ч. Какую часть бассейна наполняют обе трубы за 1 ч совместной работы? 2 ряд: В каждый час первая труба наполняет 1\3 бассейна, а вторая – 1\6 бассейна. За сколько часов наполнится бассейн, если открыть две трубы. | Слушают инструкции учителя.
Выполняют предложенные задания. По одному ученику от ряда, объясняют решение задачи у доски. | Устанавливать рабочие отношения при работе в группе. Владеть устной и письменной речью Отображать в речи содержание совершаемых действий Анализировать и осмысливать текст задачи. Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации
|
Самостоятельная работа. | 7 Мин | - А теперь приступим к выполнению самостоятельной работы. У вас на партах находятся карточки с заданиями для самостоятельной работы. В1. Один комбайн может убрать поле за 6 дней. А другой – за 4 дня. За сколько дней могут убрать поле оба комбайна при совместной работе. В2. Одна машинистка может выполнить работу за 10 часов, а другая за 4 часов. За сколько часов могут выполнить работу обе машинистки при совместной работе? Представляет ученикам решения заданий и предлагает оценить себя по критериям. | Слушают учителя.
Выполняют предложенные задания. Сравнивают свое решение с решением, представленным на доске. Оценивают себя по критериям. И выставляют себе отметку.
| Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации
|
Физкультминутка | 2 мин | Это глазки. Вот, вот. Это ушки. Вот, вот. Это нос. Это рот. Там спинка, тут живот. Это ручки. Хлоп, хлоп. Это ножки. Топ, топ. Ой, устали! Вытрем лоб. |
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) | 7 мин | - А теперь в зависимости от того как вы справились с самостоятельной работой, вы будете индивидуально выполнять задания соответствующего уровня. если задача для вас была трудная, то выполняете №3. если не, то№4, затем № 662. | Индивидуально выполняют предложенные задания. | Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | 2 мин | - А теперь откройте дневники: Обязательно: «Вопросы и задания» № 663. на «5» - № 663, № 665.
| Оценивают себя. Отмечают в дневнике учебных достижений уровень овладения умениями по данной теме. Подводят итоги урока. | Проводить рефлексию |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | 3 мин | Подводит итоги урока (чему научились? достигли ли поставленной цели? обоснуйте ответ). |
| Личностные: - мение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные: - умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками; умение внимательно слушать мнение одноклассников;
|