УРОК – ИГРА
«Путешествие к острову натуральных чисел.
Все действия с натуральными числами».
ЦЕЛЬ: повторить и систематизировать базовые знания, полученные в
начальной школе.
ХОД УРОКА.
I. Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие на кораблях к острову Натуральных Чисел.
Пять кораблей сейчас спустят на воду, каждая из 5 команд (по 5 человек) во главе со своими капитанами займёт своё место на одном из кораблей: «Витязь», «Богатырь», «Бригантина», «Мираж» и «Чёрная жемчужина».
Капитаны кораблей представляются, затем представляются старпомы и главнокомандующий (я).
Все задания должны быть выполнены в судовых журналах, в которых капитан записывает фамилии членов команды и дату отплытия (двойные листочки). За каждое правильно выполненное задание на своём корабле старпом рисует звезду.
(5-6 звёздочек оценка «5», 4 звёздочки – оценка «4», а у кого звёздочек меньше – ничего не получают)
- Итак, прежде чем отплыть, необходимо проверить исправность корабля и устранить все неполадки.
II. Устранение неисправности кораблей.
На листах записано 5 примеров для каждого корабля флотилии. В них имеются скрытые ошибки. Необходимо эти ошибки выявить и исправить, тем самым будет устранена неисправность корабля.
«Витязь» [pic]
1836 18
[pic] [pic] 18 102
[pic] 36
[pic] [pic] 36
0
«Богатырь»
__
190 – (18 + 12) + (17 + 40 ) = 103
«Бригантина»
17
160 : (18 – 18) = 160
«Мираж»
4 [pic] [pic] 23
1 [pic] 02
8 [pic] [pic] 46
423
[pic] 5076
Ответ: 43146
«Чёрная жемчужина»
__
124 – 48 : 12 + 18 [pic] 5 = 30
Я: Неисправности устранены, корабли к выходу из гавани готовы.
III. Проверка готовности капитанов.
[pic] На море поднимается шторм. Чтобы проверить готовность капитанов к путешествию, нужно выполнить задание: вместо звёздочек вставить нужную цифру.
[pic] «Чёрная жемчужина»
[pic]
IV. Расчёт времени, необходимого для путешествия.
Итак, мы плывём. Вычислим, сколько времени продлится наше путешествие.
(на доске)
Загадайте любое трёхзначное число из различных цифр, умножьте его на 24, то, что получилось, разделите на 12, частное разделите на задуманное число, результат умножьте на 4.
Ответ запишите в судовом журнале и старпом докладывает главнокомандующему флотилии:
- Главнокомандующий флотилии, разрешите доложить!
- Разрешаю.
- До назначенной цели нам плыть 8 часов!
- Верно! В путь!
V. Определить расстояние до острова.
Экипажам предстоит рассчитать, сколько километров нам плыть до острова.
(на доске)
Запланировано плыть 5 часов по 62 км/ч и 3 часа со скоростью 59 км/ч. Какое расстояние нам нужно проплыть?
(487 км) (докладывать также, как в предыдущем задании)
VI. Опасность в море.
Внимание! В море появились гигантские акулы, которые могут перевернуть корабль. Необходимо срочно решить по примеру.
«Витязь»: 7056 [pic] 8 = 56448; «Богатырь»: 8925 [pic] 9 = 80325;
«Бригантина»: 5639 [pic] 6 = 33834;
«Чёрная жемчужина»: 4709 [pic] 7 = 32963; «Мираж»: 3982 [pic] 5 = 19910
Итак, примеры решены, акулы уплыли.
VII. Выполнение манёвров повышенной сложности.
Командам кораблей приготовиться к прохождению трудного участка пути, впереди подводные рифы. Чтобы благополучно их обойти, нужно вычислить и найти зашифрованное слово.
1). «Витязь» - название комнатного растения.
Х. 45 [pic] 4; Х. 184 : 8; Б. 17 [pic] 16;
И. 52 [pic] 8; Н. 432 : 16; И. 240 : 16.
А. 31 [pic] 16; Р. 28 [pic] 8;
О. 148 : 4; Т. 608 : 8;
2). «Богатырь» - название учреждения
Л. 15 [pic] 4 - 38; К. 21 [pic] 4 + 11;
О. 64 - 18 [pic] 3; И. 82 – 19 [pic] 3;
А. 12 [pic] 5 + 16; Т. 64 : 32 + 15;
Е. 53 - 13 [pic] 3; Б. 75 : (25 [pic] 3).
3). «Бригантина» - название специальной книги – помощника.
О. 184 : 8 Ц. 608 : 8 Е. 16 [pic] 12
К. 31 [pic] 16 Л. 240 : 80 Я. 19368 [pic] 0
Н. 15 [pic] 52 Д. 693 + 251 Э. 48 [pic] 32
П. 895 - 427 И. 19 [pic] 5
4). «Чёрная жемчужина» - название профессии человека, изучающего…
М. (45 + 36) : 9 ; Г. (47 – 36 : 12) : 2;
Т. 51 : (35 – 8 [pic] 4); Н. (14 [pic] 4 – 20 ) : 6;
Л. 15 [pic] 3 - 31; О. 250 : (23 + 27).
Э. 25 [pic] 3 – 7 [pic] 8;
5). «Мираж» - название комнатного растения.
Ц.55 [pic] 4; С. 184 : 23; У. 19 [pic] 25;
М.82 [pic] 8; И. 432 : 16;
П. 31 [pic] 16; Л. 29 [pic] 7;
Ф. 148 : 2; А. 608 : 8;
VIII. Высадка на остров.
Итак, наше путешествие подходит к концу. Нужно найти спокойную бухту, куда причалят наши корабли, а для этого нужно решить такую задачу.
Найдите закономерность в изображении парусников и добавьте ещё один парусник.
[pic]
[pic] [pic]
[pic]
(Ученики рисуют в своих судовых журналах)
IX . Итоги путешествия.
Путешествие завершено. Оно прошло благополучно. Благодарю за хорошую службу.
По количеству звёздочек выставляется оценка в журнал. (5-6 звёздочек оценка «5», 4 звёздочки – оценка «4», а у кого звёздочек меньше – ничего не получают).
Закройте судовые журналы.
Путешествие завершено!
X . Домашнее задание.
На следующем уроке мы проведём испытание, т.е. будет тестирование по программе начальной школы.
Выполнить в тетради №1 номера из учебника за 5 класс: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________