Урок по математике по теме: Первое знакомство с подсчетом вероятности (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок в 6 классе по теме:

«Первое знакомство с подсчетом вероятности»


Цель:

научить вычислять вероятность в самой простой ситуации

Тип урока:

изучение нового материала

Задачи урока:

способствовать запоминанию основной терминологии и умению вычислять вероятность;

способствовать развитию интереса к математике; умений применять новый материал на практике и в жизни;

способствовать воспитанию аккуратности

Оборудование:

мультимедийный проектор


Ход урока.


1.Организационный момент.


2.Повторение понятий предыдущего урока: достоверные, случайные и невозможные события.


3.Самостоятельная работа по теме: «Первое знакомство с понятием «Вероятность»».


Вариант 1.

1.Охарактеризуйте событие, о котором идет речь, как достоверное, случайное или невозможное. Оцените событие словами «стопроцентная вероятность», «нулевая вероятность», «маловероятно», «достаточно вероятно».

Задумано натуральное число. Событие состоит в следующем:

а) задумано двузначное число;

б) задумано число, кратное 3;

в) задумано число, большее или равное 1;

г) задумано отрицательное число.

2.Решите уравнение .


Вариант 2.

1.Охарактеризуйте событие, о котором идет речь, как достоверное, случайное или невозможное. Оцените событие словами «стопроцентная вероятность», «нулевая вероятность», «маловероятно», «достаточно вероятно».

Задумано натуральное число. Событие состоит в следующем:

а) задумано семизначное число;

б) задумано число, кратное 115;

в) задумано число, меньшее 0;

г) задумано положительное число.

2.Решите уравнение .


4.Изучение нового материала


Работа с учебником И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович «Математика 6»

Параграф 39.

В тетрадях для конспектов учащиеся записывают основные понятия:

  1. вероятность достоверного события считается равной 1;

  2. вероятность невозможного события считается равной 0;

и обозначения: событие А, событие В , …; Р(А), Р(В) и ...


Рассматривается задача подбрасывание монеты (на экране)




Разбирается задача №1103.

Бросают игральный кубик. Какова вероятность, что выпадет: 1) 1; 2) 2; 3) четное число очков; 4) нечетное число очков; 5) число очков больше 4; 6) число очков меньше 5?


В тетрадях для конспектов учащиеся записывают основные понятия:

вероятность случайного события равна дроби, в знаменателе которой содержится число всех равновероятных возможностей, из которых состоит достоверное событие, а в числителе – число тех возможностей, при которых рассматриваемое событие происходит.



На экране задача про крокодила.


Затем выполняется

№ 1105

В школьной лотерее распространили 400 билетов, из которых выигрышными являются 50.

а) Какова вероятность выигрыша при покупке одного билета?

б) Сколько следует приобрести билетов, чтобы вероятность того, что хотя бы один билет выигрышный, была равна 100%? (Ответ: а) ; б)351.)


№1106 (у)

Сколько трехзначных чисел можно составить из цифр 1,3,5,7, если известно, что не должны повторяться? Какова вероятность того, что составленное число делится на 5?


№1108.

Собрание для проведения тайного голосования по важному вопросу избрало счетную комиссию в составе: Антонов, Борисова и Ващенко. Члены счетной комиссии распределяют должности: председатель, заместитель, секретарь. Какова вероятность, что председателем счетной комиссии будет Борисова? (Ответ:.)


5. Подведение итога и домашнее задание.

Параграф 39, №1104, 1107, 1109.


№ 1104. В колоде 36 карт, из них наугад вынимают одну карту. Какова вероятность того, что вынутая карта:

а) король;

б) масти «пики»;

в) красной масти;

г) «картинка, т. е. валет, дама, король, туз? (Ответ: а) ; б) ; в) ; г) .)

№1107. Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 0,1,2,3,4? Какова вероятность того, что составленное число:

а) четное;

б) нечетное;

в) делится на 5;

г)делится на 4? (Ответ: а) ; б) ; в) ; г) .)


№1109. В списке учеников 6-го класса 15 девочек и 13 мальчиков. Учитель собирается назначить двух дежурных: мальчика и девочку. Тане Петровой сегодня некогда, она не может дежурить по классу. Какова вероятность того, что она не будет назначена учителем и ей не придется отпрашиваться? (Ответ: .)