Урок по математике в 5 классе Сложение натуральных чисел и его свойства

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 16.

Тема: Сложение натуральных чисел и его свойства.


Цели: актуализировать знания учащихся о сложении многозначных чисел; повторить название компонентов и результатов действия сложения.

Ход урока.


1.организационный момент.

2.Сообщение темы урока. Устная работа.

Математическое лото.

Каждому ученику выдается карточка лото и полоски бумаги размером в одну ячейку лото. Учитель читает примеры, а учащиеся закрывают в карточке соответствующие ответы. По расположению закрытых ячеек учителю легко увидеть правильность вычислений каждого. Из оставшихся незакрытыми букв можно складывать слова, которые подскажут тему урока. Данные карточки можно использовать несколько уроков.

-Ребята, вы сможете прочитать тему урока. Если правильно решите примеры и закроете ответы в своей карточке.


296

С

513

З

1000

М

499

Н

877

П

630

У

45

О

555

Т

40

М

8

Е

90

Ь

4

А

7

Р

57

И

96

Е

14

Р


*28 уменьшить в 4 раза.

*90 вычесть 82.

*500 увеличить на 13.

*111 умножить на 5.

*900 вычесть 23.

*114 разделить на 2.

*9 умножить на 5.

*500 вычесть 1.

*42 разделить на 3.

*45 увеличить в 2 раза.

*100 уменьшить на 4.

-Какие числа остались открытыми?

- Из соответствующих букв составьте слово. (Сумма).

-Какое действие мы будем сегодня повторять?


3.Работа по теме урока.

1.Работа по учебнику (стр. 33 – 34).

- Прочитайте материал и приготовьтесь ответить на вопросы.

- Какое число надо прибавить к натуральному числу, чтобы получить следующее в счете?

- Как называются компоненты действия сложения?

- Какие свойства сложения вы знаете?

- Где они используются?

2. Работа на доске:

567 200 7 211 433

- Прочитайте числа.

- Из двух чисел составить пример, чтобы сумма была четырехзначным числом.

(567 + 433 = 1000).

- Причитайте пример всеми возможными способами.

-Придумайте задачу, чтобы она имела такое решение.

3. Выполнение упражнений по учебнику (стр. 35, № 188, 189. 190).

- Прочитайте первое выражение.

- Назовите в нем первое слагаемое.

- Отметьте первое слагаемое на числовом луче.

- Что значит прибавить 3?

- В какую сторону следует отложить три единичных отрезка?

(Аналогично выполняется работа с другими выражениями).

4. Работа над задачами.

1. Стр. 35, № 185.

- Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче?

- Сколько малины собрала первая девочка?

- Что сказано про вторую девочку?

- Что значит на 300 г больше?

- Можно ли узнать, сколько малины собрала вторая девочка?

- Можно ли теперь ответить на вопрос задачи?

- Составьте план решения задачи.

- Решите задачу.

1 кг 250 г + 300 г = 1 кг 550 г – собрала вторая девочка.

1 кг 250 г + 1 кг 550 г = 2 кг 800 г – собрали обе девочки вместе.

- Прочитайте внимательно вопрос. Что нужно сделать?

2 кг 800 г = 2800 г.

2. Стр. 35, № 186.

- Прочитайте задачу.

- О чем в ней говорится?

- Сколько книг в первой пачке?

- Что еще о ней известно?

- Что сказано про третью пачку?

- В какой пачке меньше всего книг? Докажите.

- Составьте план решения задачи.

- Решите задачу.

23 + 8 = 31 (кн.) – во второй пачке.

31 + 6 = 37 (кн.) – в третьей пачке.

23 + 31 + 37 = 91 (кн.) – в трех пачках вместе.

5. Повторение изученного материала (стр. 38, № 220).

- Расскажите, как сравнивать числа.

375<383; 123>103; 3789<3798.

6. Самостоятельная работа.

Сравнить числа:

544 и 455; 999 и 1000; 6000 и 5999; 678 и 768; 3421 и 3241.7. 7. Подведение итогов урока.

- Как называются числа при сложении?

- Может ли сумма быть равной слагаемому?

8. Домашнее задание.

Стр. 39, № 229, стр. 41 № 239.





























Учитель математики

МОУ СОШ № 3 с УИОП

Фокина Наталья Ивановна.