Разработка урока математики в 6 классе по теме Деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д., учебник Бунимовича

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Деление десятичных дробей на 10, 100, 1000»

Класс : 6

Учебник : Бунимович Е.А. Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений./ Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева и др. – М.: Просвещение, 2014.

Цель урока: вывести правило деления десятичной дроби на 10, 100, 1000…; формирование навыка применения этого правила.

Задачи:

Образовательные:

  • формирование умения делить десятичные дроби на 10, 100, 1000;

  • отработка и первичное закрепление умений и навыков выполнения заданий, содержащих деление десятичных дробей на 10, 100, 1000;

  • выявление закономерностей и обобщение учебного материала.

Развивающие:

  • развитие внимательности, логического мышления;

  • формирование потребности в приобретении новых знаний;

  • развитие умения систематизировать и применять полученные знания.

Воспитательные:

  • воспитание познавательной активности, ответственности;

  • активизация мыслительной деятельности в процессе выполнения заданий;

  • воспитание чувства ответственности, самоконтроля, математической культуры.

Планируемые образовательные результаты:

  • Предметные: уметь выполнять деление десятичных дробей на 10, 100, 1000…; знать и уметь применять на практике полученные знания.

  • Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Метапредметные:

-регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; высказывать свое предположение;

-коммуникативные: уметь формулировать свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других; уметь формулировать свое мнение и позицию в коммуникации;

-познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; уметь осознанно строить речевое высказывание; извлекать из математических текстов необходимую информацию; выполнять действия по алгоритму.

Методы и формы обучения: частично-поисковый, практический; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Материалы и оборудование: компьютеры, проектор, интерактивная доска.

Основные термины, понятия: делимое, делитель, частное, целая часть числа, дробная часть числа.

Тип урока: урок изучения нового материала

.


Технологическая карта урока


Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный момент


Приветствует обучающихся, создает эмоциональный настрой, проверяет готовность к уроку

Демонстрирует готовность к уроку

Регулятивные: контролируют свои действия

II.Мотивация к учебной деятельности

Презентация

Слайд №1



Приложение1

Сегодня наш урок пройдет под девизом:

«Знания имей отличные по теме

дроби десятичные».

- Одну из главных ролей в десятичных дробях имеет …(запятая)

- Все свои достижения вы будите вносить в лист оценивания. (Звездочка – все правильно ответил, квадратик – ответ с недочетами, треугольник – ответ с ошибками, кружочек - не справился с заданием)

Слушают учителя. Знакомятся с листом оценивания

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь учителя

III. Актуализация опорных знаний







Презентация

Слайд №2

Интерактивная доска



Приложение2






Слайд №3

- Давайте вспомним, как складываются и вычитаются десятичные дроби .

- А как умножаются десятичные дроби на 10, 100, 1000 и т.п.



- На нашей замечательной планете много неизвестного, неизученного, интересного. Вы сможете прочитать название высочайшей горной вершины мира, если правильно решите устно примеры и впишете буквы в таблицу с ответами.


24,32

4,12

3,1

18,85

3,1

2,4

4,13

2,2

3,6

18,85

5,8

д

ж

о

м

о

л

у

н

г

м

а


2,13+2 У 0,22 * 10 Н 7,12 - 3 Ж

1,7 + 1,4 О 16,8 + 2,05 М 5 – 2,6 Л

7,8 – 4,2 Г 0,058 * 100 А 36,4 - 12,08 Д


- Это Джомолунгма.

- Кто знает ее второе название?

Формулируют правила сложения и вычитания десятичных дробей.

Формулируют правило умножения десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.п.





Решают устно примеры, вписывают ответы в таблицу











Эверест

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме

IV. Формулирование проблемы, планирование выхода из проблемы





Презентация

Слайд №4





Слайд №5






Слайд №6


Эта высочайшая вершина мира – мечта любого альпиниста. Мы тоже сегодня постараемся покорить эту вершину. Сейчас мы попытаемся узнать ее высоту и год, когда она была впервые покорена.

- Год покорения: 1953000 : 1000

- Высота: 884,8 : 100

- Посмотрите на эти примеры и попробуйте сформулировать тему урока.

- Все ли числа мы умеем делить?


- Посмотрите на эти примеры и попробуйте сформулировать более точно тему урока.

65,78 : 10 0,056 : 100

87 : 10 54 : 1000

8 : 10 4,12 : 100

12,43 : 100 768,9 : 1000

- Записываем в тетради тему урока


- Чему мы должны научиться на уроке?

Что должны открыть для себя?



Слушают учителя







Первое число натуральное, умеем делить

Второе число, десятичная дробь, не умеем делить

- Деление десятичных дробей на 10; 100; 1000 и т.д.





- Записывают в тетради число, классная работа, тему урока

- Познакомиться с правилом деления десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д.

-Научиться выполнять деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д.по правилу.

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного).

Коммуникативные: уметь формулировать свое мнение и позицию в коммуникации

V. Изучение нового материала





Работа с учебником стр. 65











Слайд №7


- Давай те еще раз вспомним, как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.?

- Кто догадался, как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.?

- Давайте проверим ваши предположения.

Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы:











- Как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.?

- В каком случае дописывают нули перед целой частью?

- Формулируют правило умноженияна 10, 100, 1000 и т.д.

- Говорят свои предположения



Работают по статье учебника [pic]



Отвечают на вопросы учителя, формулируют правила

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий, высказывать свое предположение.

Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: уметь воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения

VI. Первичное закрепление с проговариванием.

Слайд №8



Слайд № 9

Интерактивная доска








Приложение1



Приложение3




Слайд №10


Интерактивная доска





Слайд №11







Слайд №10




Приложение1

1. Организует выполнение упражнений

- А сейчас мы можем найти высоту горы Джомолунгмы?884,8 : 100

- Решим примеры:

65,78 : 10 = 6,578 0,056 : 100 = 0,00056

87 : 10 = 8,7 54 : 1000 = 0,054

8 : 10 = 0,8 4,12 : 100 = 0,0412

12,43 : 100 = 0,1243 768,9 : 1000 = 0,7689

А теперь сверим ответы и проверьте работу друг у друга :

Если все правильно решено – звездочка

Если 1 или 2 ответа не совпали – квадратик

Если 4 ответа не совпали – треугольник


- Поставьте свои оценки в лист оценивания.



2. Самостоятельная работа . Карточка


- Поставьте букву правильного ответа в таблицу:



- Если вы решили правильно, то у вас получится фамилия известного узбекского математика Джемшида ибн – Масуд аль-Каши, который написал сочинение «Ключ арифметики».В своей работе он изложил учение о десятичных дробях. Записывал он десятичные дроби так же как сейчас, но не пользовался запятой: дробную часть он записывал красными чернилами или отделял чертой. В Европе дроби были заново изобретены только через 100 лет Симоном Стевином. В России учение о дробях изложил Л.Ф.Магницкий.



- Проверьте работу друг у друга и поставьте оценки:

Если совпали все буквы – оценка «5»,звездочка

Если 1 или 2 буквы не совпали – оценка «4», квадратик

Если 4 буквы не совпали – оценка «3» , треугольник


- Поставьте свои соответствующие символы в лист оценивания.


Решают пример:

884,8 : 100 = 8,848 км = 8 км 848 м


Решают примеры по очереди на доске, проговаривают правило.




Осуществляют взаимопроверку





Заполняют лист оценивания



Работают самостоятельно

  1. Выполните деление: 24,5 : 10

А) 2,45 Б) 0,245 В) 0,0245 Г) 245

  1. Выполните деление: 57,31 : 100 О) 5,731 Л) 0,5731 К) 0,05731 Н)573,1

3. Выполните деление: 374:10

О) 0,374 П) 374 Ь) 37,4 Н) 3,74

4. Выполните деление: 24:100

Р) 24 К) 0,24 Ь)2,4 Ф) 0,024

5. Решите уравнение: 10у=48,3

В) 483 П) 0,0483 Д) 0,483 А) 4,83

6. Решите уравнение: 10х = 8

Н) 0,08 Ш) 0,8 Р) 80 М) 8

7. Какая из данных десятичных дробей на координатном луче

расположена левее:

И) 1,256 Л) 1,29 О) 1,34 Р) 2,54








Осуществляют взаимопроверку







Заполняют лист оценивания

Регулятивные: уметь составлять план последовательности действий, оценивать уровень владения учебным действием.

Познавательные: уметь выделять необходимую информацию, создавать алгоритм собственной деятельности.

Коммуникативные: уметь формулировать свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.


VII. Физкультминутка

Приложение4

Проводит физкультминутку, читает текст и показывает упражнения

Выполняют физические упражнения

Регулятивные: уметь контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников

VIII. Включение в систему знаний и повторения.



Слайд №12









Приложение5


Слайды №13-14




Приложение1

1. Ребята, представьте, что вам надо поехать к своему товарищу, который живёт от вас на расстоянии 8,5 км, на велосипеде. Сколько времени будет ждать вас друг, если вы будете ехать со скоростью 10 км/ч?

- Какое правило мы здесь применим?



2. Проверим как усвоил каждый из вас тему «Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д.».


Раздает карточки


А теперь сверим ответы и проверьте работу друг у друга :

Если все правильно решено – звездочка

Если 1 или 2 ответа не совпали – квадратик

Если 4 ответа не совпали – треугольник


- Поставьте свои оценки в лист оценивания


Отвечают правило.

Решают задачу в тетрадях (работа парами).

Один ученик у доски.

8,5 : 10 = 0,85 ч.=

ч.= ч = ч.= 51 мин.







Работают самостоятельно на карточках


Осуществляют взаимопроверку






Заполняют лист оценивания

Познавательные: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других.


IX. Рефлексия учебной деятельности



Приложение1

Интерактивная доска

Слайд №15

Приложение6


Слайд №16

Приложение7

Организует рефлексию.

- Что мы нового узнали на уроке?

- Расскажите, как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.?

- В листе оценивания поставьте себе оценку за работу на уроке.

- Выставим свои результаты оценивания на гору Джомолунгма, ступенька один балл, посмотрим кто покорил вершину.



А теперь давайте посмотрим, кому понравилось и было легко преодолевать все трудности, поднимите соответствующий смайлик и покажите своим товарищам.


Отвечают на вопросы учителя.



Выставляют себе оценку за работу на уроке в лист оценивания.

Выставляют оценки на распечатке слайда 15 и делятся своими результатами восхождения на гору.




Выставляют результаты своего оценивания



Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли, строить речевое высказывание.

Личностные: осознание важности полученных знаний

X. Постановка домашнего задания.

Слайд №17

Учебник:

Стр. 65, п. 13, выучить правило

Стр. 66,

Задания №185(1и 2 строка),

187 (а).

Дает рекомендации по выполнению домашнего задания.

Отмечает учащихся активно работавших на уроке.

Оценки выставятся с учетом оценочных листов.

Слушают комментарии учителя, записывают домашнее задание в дневник







Приложение 1



Лист оценивания своих результатов


(Звездочка – все правильно ответил, квадратик – ответ с недочетами, треугольник – ответ с ошибками, кружочек - не справился с заданием)















Приложение2



24,32

4,12

3,1

18,85

3,1

2,4

4,13

2,2

3,6

18,85

5,8













2,13+2 У 0,22 * 10 Н 7,12 - 3 Ж

1,7 + 1,4 О 16,8 + 2,05 М 5 – 2,6 Л

7,8 – 4,2 Г 0,058 * 100 А 36,4 - 12,08 Д











Приложение 3






1. Выполните деление: 24,5 : 10

А) 2,45 Б) 0,245 В) 0,0245 Г) 245

2. Выполните деление: 57,31 : 100

О) 5,731 Л) 0,5731 К) 0,05731 Н) 573,1

3. Выполните деление: 374:10

О) 0,374 П) 374 Ь) 37,4 Н) 3,74

4. Выполните деление: 24:100

Р) 24 К) 0,24 Ь)2,4 Ф) 0,024

5. Решите уравнение: 10у=48,3

В) 483 П) 0,0483 Д) 0,483 А) 4,83

6. Решите уравнение: 10х = 8

Н) 0,08 Ш) 0,8 Р) 80 М) 8

7. Какая из данных десятичных дробей на координатном луче

расположена левее:

И) 1,256 Л) 1,29 О) 1,34 Р) 2,54





















Приложение 4




Физкультминутка



А теперь мы немного разомнемся.

Раз: поднялись, подтянулись,

Два: согнулись, разогнулись,

Три: в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре руки шире,

Пять: руками помахать,

Шесть: садимся мы решать .































Приложение 5








Приложение 6.





















Приложение 7

[pic]

[pic]

[pic]



[pic]