Конспект урока по ФГОС в 6 класс по математике тема:»Решение уравнений»
учебник Математика 6 Н.Я.Виленкин,В.И.Жохов,А.С.Чесноков,С.И.Шварцбурд
выполнила учитель математики
ОГАОУ БИЮЛИ ЦДО
Снимщикова Светлана Ивановна
Тип урока: Изучение нового материала
Цель урока: Научиться применять при решении уравнений свойства : переноса слагаемых из одной части в другую, изменив при этом его знак и умножения обеих частей уравнения на одно и тоже число.
Задачи: -Продолжить формирование вычислительных навыков
с рациональными числами.
- Закрепить и совершенствовать умения и навыки учащихся
при решении уравнений.
-Повысить интерес учащихся к содержанию учебного
материала и способам деятельности.
Технологическая карта урока
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.Чем мы занимались на прошлом уроке?
Сегодня мы применим наши навыки приведения подобных слагаемых в новой теме.
Включаются в деловой ритм урока.
Приводили подобные слагаемые
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Развитие исследовательских навыков,
диффиренцированного подхода в обучении
Как раскрыть скобки?Вспомним что говорили о подобных слагаемых?Что значить решить уравнение?№1308
Называют правила,определение уравнения:найти все значения
неизвестных, при которых оно обращается в верное равен-
ство
. Выполняют задания в парах
а)и б)
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Логические- анализ объектов с целью выделения признаков.
3
Целеполагание и мотивация
Овладеть приемами решения уравнений.
Рассмотрим уравнение [pic]
Прибавим к обеим частям уравнения число 8:
4х-8+8=16+8Что произошло со слагаемым (-8)?
Пример из жизни: если вы пересекаете границу , паспорт нужно менять ? Да.А если слагаемые перенесем из одной части уравнения в другую?Знаки меняем?ДА!Так о чем сегодня пойдет речь на уроке?
Оно переместилось из одной части уравнения в другую, при этом поменялся его знак.
ДА!Нужно менять знаки
Ученики делают вывод и
называют:
цель урока и тему.
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели
4
Усвоение новых знаний и способов усвоения
Работа с текстом.Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми способов решения уравнений.
Для того чтобы решать такие уравнения нужно знать особое свойство уравнений.
Еще
уравнение решим :3х-7=11 Умножим обе части уравнения на 8:
Далее после решения делаем вывод:обе части уравнения можно умножать и делить на одно и тоже число.
Читают по тексту
:Корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак на противоположный. Дети умножают на 8 обе части уравнения:8*(3х-7)=11*8
24х-56=88
24х=88+56
24х=144
х=6Читаем 2 правило:«Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же число, не равное 0, то корни уравнения не изменяются»
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели
5
Первичное закрепление
Установление правильности и осознанности изучения темы.
- Принято при решении уравнений переносить слагаемые так, чтобы в левой части уравнения были неизвестные числа, а в правой - известные числа.
Например:
3х-22=14
88+2у=-16
17х-4+3х=15
3х=14+22
2у=-16+88
20х=15+4
Выполнение работы в группах.
Регулятивные: контроль,Познавательные: умение сделать правильный выбор,Коммуникативные: управление поведением партнера,контроль
6
Организация первичного контроля
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.
«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду,
А если хотите научиться решать уравнения,
РЕШАЙТЕ ИХ!»Так что, за дело, друзья!
Самостоятельное выполнение заданий с применением новых свойств уравнений
№1314,
№1315,№1316а),б)
Проверяем результаты,какие получили ответы?Выясняют правильный ответ сверяя с доской.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
7
Подведение итогов урока.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
Что изучили сегодня на уроке?
-Кто желает сформулировать правила которые разобрали сегодня на уроке?
Называют правила:перенос слагаемых и умножение обеих частей уравнения на одно и тоже число.
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль
8
Информация о домашнем задании и физминутка
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Физминутку начинаем.
Начинаем бег на месте,
Финиш метров через двести.
Раз-два, раз-два, раз-два.
Хватит-хватит, прибежали
Потянулись, подышали.
ДОМА:№1316 закончить и №1317,№1318
а),б)
Дети выполняют весело разминку.
После
записывают домашнее задание задают вопросы если есть вопросы по заданию.
9
Рефлексия
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
-- Поднимите руку, кто ответил на уроке хотя бы раз.
- Поднимите руку, кто достиг желаемого.
- Поаплодируйте себе.
Ученики смотрят сколько таких учеников,
активно работавщих на уроке и при этом выполнивших все верно.Весело поздравляют себя с достижением желаемого результата.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия.