|
Теория вероятности и математическая статистика.
Автор публикации: Фазылова Т.М.
Дата публикации: 2016-04-21
Краткое описание: ...
Четвертая четверть. | Дата 20.04.2016год | Урок алгебры 8 класс | Название занятия: | Теория вероятности и математической статистики. | Общая цель:
| | Ожидаемый результат:
| Различать события теории вероятности. Отработать на практике приемы обработки статистической информации ;Показать применение статистических данных при решении жизненно важных задач. Развивать навыки самоконтроля и самооценки. Воспитать интерес математике. Улучшение качества знаний. | Тип урока: | Урок получение новых знаний. | Задания: | Индивидуальная работа. Работа в группах, работа в парах. | Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: | Интерактивная доска,, фломастеры и маркеры, мобильные телефоны, компьютеры, телефоны. | Ход урока: | Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников
| Вводная часть (3-5 мин)
| 1.Организационный момент. О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И случай, парадоксов друг Пушкин. Психологический настрой. Дорогие, ребята! Счастливый случай подарил нам встречу ,вероятно не зря, радость общения друг с другом достоверно друзья. 2. Самостоятельно определение темы и цели урока.. О чем же говорить мы будем? Хотелось бы тему раскрыть? А для этого 2 примерчика нужно быстрее решить. Загадка в примере есть," волшебные цифры" зовутся, после решения его, цифры в буквы обернутся. Шифровку вам предоставлю, давайте начинайте. | 1.1 группа. 2*0*12*1=... С-2,Т-*,А-0,И-1,К- = 2 группа. 40:2*1-2=18 В-4,Е-0,Р-:,О-2,Я-*,Т-1,Н--,С- =,Ь-8.
Сюжет " Глобальное потепление" Самостоятельно определяют тему и цель урока. Тема: Теория вероятности и математической статистики. Цель :Применять полученные знания на практике Скажите основные понятия теории вероятности и математической статистики.? Задание для детей : Вы сейчас отправляете на телефон второй группы все данные, что вы собрали и каждая группа должна выполнить задание которое вы увидите на своих мониторах. | Основная часть (25мин) | 1. Подготовка к теме: Урок хотелось бы провести под девизом Крылова Алексея Николаевича «Теория без практики мертва или бесполезна, практика без теории невозможна или пагубна». 2. Новая тема: Название ваших групп не случайно друзья, метод "Джексо" предложить хочу вам я. Каждому из вас на телефон я правила отправила и попросила изучить тему самостоятельно и поделиться с другими основными понятиями. Сейчас немного посовещайтесь оставив лидера-спикера одного, а остальные в другую группу отправляйтесь." один за всех и все за одного" А чтоб оценивать мне было легче вас, помогут два эксперта с 10го сейчас. Объяснение новой темы проводят сами учащиеся. 3. Учитель готовит вопросы каждой группе. И так фронтальный опрос . Мозговой штурм : Группе " Статистики": 1 Какие события называются случайными? 2. Какие события называются достоверными? 3.Невозможными? Группе "Вероятность." Дать определение : Мода, размах, среднее значение числового ряда., медиана чисел. Какие способы изображения статистики вы знаете. ответ( графический, гистограмма, полигон ,круговая диаграмма. Отвечают на вопросы приводят примеры из жизни. У меня 6 шаров : Какова вероятность того, что мы с вами вытащим шары желтого цвета? Желтых -2, оранжевые-2,зеленый-1,розовый -1. Желтых 2/6,оранжевых2/6=1/3,зеленый1/6,розовый 1/6. Кости . Какова вероятность того ,что у вас у всех выпадет 2? | 2. Ребята работают по методу"Джексо" Поочередно каждый представитель своей науки делится информацией при помощи информационных средств и дополнительной литературы. В каждой группе находиться консультант из 10 класса, который в последствии оценивает работу внутри группы Метод " Джексо" Бес бармақ жиналса, жұдырық болады. Эксперты оценивают ,на сколько кратко и логично была изложена тема лидерами. Дети меняются группами и только один остается на месте. Оставшийся в группе старается освежить в памяти и добавить материал по новой теме. б) У вас на столах лежат игральные кубики. Подбросьте два кубика. Посмотрите какие события произойдут. А теперь внимание на доску. (На доске записано задание.) А = {на кубиках выпало одинаковое число очков} В = {сумма очков на кубиках не превосходит 12} С = {сумма очков на кубиках равна 11} Д = {произведение очков на кубиках равно 11} Вместе обсудить какие события являются случайными, какие достоверными, а какие невозможными (А; С – случайные; В – достоверное; Д - невозможное) в) Рассмотрим задачу: В коробке лежат 2 оранжевых, 2 желтых, 1 зеленых шар,1 розовый. Вытаскиваем наугад 4 шара. Какие из следующих событий невозможны, какие случайны, а какие достоверны?(На доске записано ) А = {все вынутые шары одного цвета} В = {все вынутые шары разных цветов} С = {среди вынутых шаров есть шары разных цветов} Д = {среди вынутых шаров есть шары всех трех цветов}
Учащиеся выполняют это задание самостоятельно 2-3 мин.
По окончании работы проверить результаты (А и В невозможные, С – достоверное, Д - случайное). | Закрепление 10 мин | После возвращения в родные группы проводиться взаимоопрос. Каждая из групп отвечает на вопросы других групп, что дает понять на сколько, учащиеся усвоили новую информацию ,которую получили от представителей других групп. Ребята возвращаются в родные группы. Проводиться стратегия " Ты мне я тебе". Работа в парах. 1.На телефоны отправляйте вопросы связанные с событиями. Вопрос-ответ. С помощью мобильных телефонов. Какие из следующих событий – случайные, достоверные, невозможные: 1)черепаха научиться говорит; 2)вода в чайнике, стоящим на горячей плите закипит; 3)день рождение вашего друга – 30 февраля; 4)вы проиграете партию в шахматы 5)после четверга будет пятница; Для каждого из перечисленных событий определите, какое оно: достоверное, возможное, невозможное 1)летом у школьников будут каникулы; 2)1 июня в День защиты детей будет солнечно; 3)после уроков дежурные уберут кабинет; 4)в 11-м классе школьники не будут изучать алгебру; 5)зимой выпадает снег А как теория вероятности связана с математикой ? 1 ) вероятность достоверного события считается равной 1; 2) вероятность невозможного события считается равной 0 Определить моду из этой таблицы и построить круговую диаграмму. Можно ожидать, что ЭКСПО-2017 станет одним из ключевых событий в новейшей истории Казахстана, а проведение этого мероприятия внесет огромный вклад в формирование имиджа нашей страны, развитие экономики и культуры.
| Вопрос группам . Достоверное, случайное, возможное, невозможное? Рост космонавтов не должен был превышать 170 см. Первая группа :Определить медиану ряда, а 2-ая и построит столбчатую диаграмму. Юрий Гагарин – 168см Герман Титов – 169см Андриан Николаев 170см Павел Попович – 168см Талгат Мусабаев – 169см Тохтар Аубакиров – 167 см Медиана: 167,168,168,169169,170. М=168+169/2=168,5. О том, что мы сегодня поговорим о Космонавтике: случайно или нет, вероятно это связано с какой то датой . Совершенно верно.12 апреля 2016 года исполнилось 55 лет, как полетел первый космонавт со станции Байконур, которая находиться у нас в Казахстане. 1 Выставка ЕХСПО-17 будет проходить в Астане ? [pic] № | Страна | Год | 1 | Англия | 1851 | 2 | Франция | 1855 | 3 | Франция | 1867 | 4 | Вена | 1873 | 5 | Филадельфия | 1876 | 6 | Франция | 1928 | 7 | США/ Чикаго | 1933 | 8 | Бельгия/ Брюссель/- | 1958 | 9 | США/Сиэтл | 1962 | 10 | Канада(Монреаль)- | 1967 | 11 | Япония | 1970 | 12 | Германия/Ганновер/- | 2000 | 13 | Казахстан | 2017 |
Перед вами данные по выставкам ,страна и год , проведения выставки. Задание : 1. группе Определить размах, тем самым узнаете сколько лет назад была проведена выставка А давайте графически изобразим некоторые факты из следующего задания 2. группе.
Итоги урока. (3 мин.. Домашнее задание. (2 мин.)
Подведение итогов. Домашнее задание: собрать данные о ваши отметки по одному из предметов, полученные в течение месяца; время выполнения д/з в течение недели и т.д. Оформить результаты в виде таблицы частот. Найдите среднее арифметическое полученного ряда, размах, моду и медиану Творческое задание: подготовить презентацию об использовании статистики в различных областях науки. Оценивание: В оценочном листке учащиеся подсчитывают оценки: свою, эксперта, учителя и находят среднее арифметическое. Затем на компьютере выводится полученная оценка и выводиться гистограмма. Обратная связь " Рюкзак". [pic] Какова вероятность того, что понимание темы о который мы говорили ребята будет 100%,однако,для этого мы гистограмму построим и нашу победу всем сидящим .
Итог Давайте подведем итог . Чем отличаются числовые характеристики статистики от теории вероятности. Ромашка Блума. Создание «ситуации успех. Интерпретирующий: почему для наглядности результаты проведенных исследований изображают геометрически?( Наиболее удобный способ, чтобы проследить динамику изменения.) Оценочный: дайте оценку данным, приведенным в таблице на слайде? Творческий: Если бы вы составляли учебник по алгебре, то как бы вы представили в нем информацию». Простой вопрос: Назовите способы наглядного представления результатов статистических исследований? Овет : ( Таблицы, диаграммы, графики, Уточняющий: Уточните понятие таблицы частот?(В таблице располагаются данные с определенной частотой) Практический: Приведите примеры из жизни в которых часто встречаются таблицы и графики?( Мониторинг успеваемости учащихся, диаграмма населения, статистические данные по заболеванию ит.д. Частота получения оценок.
ГКУ "Средняя школа № 1 имени Жамбыла"
Урок по алгебре в 8 классе.
Тема: Теория вероятности и математическая статистика .
[pic]
Учитель математики: Фазылова Т.М.
2016 год
|
|