Урок по математике на тему Нахождение доли числа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по математике в 3 классе

Учитель Максимова Н.Н.

МБОУ « Красивская СОШ»



Тема: « Нахождение доли числа»

Цель : Формировать представления об алгоритме поиска доли числа.

Задачи:

- закреплять представления о понятии « доля»;

-продолжать учиться читать и записывать доли;

-учиться читать информацию, представленную в виде круговой диаграммы.

Средства:

1. Раздаточный материал (полоски бумаги для практической работы)

2. Учебник «Математика. 3 класс. 1 часть» с. 77-79.

3. Рабочая тетрадь, доска.

Тип урока: урок введения нового знания.

Методы урока: практический, самостоятельная работа, частично- поисковый, наглядный.

Форма работы: индивидуальная, фронтальная, в парах

Ход урока.

I Актуалиализация знаний.

1 Оргмомент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2 Математическая разминка

Вычисли :

90-39:3 х 2 18 х 3 + 12 х 6 9 х (31 – 28) -15 100 – 4 х 8 + 3 х 7 37 + 16 х 3 х 0

Заполни пропуски:

-- х 6 : 12 = 6 3 х --- : 12 =6 48 : -- х 3=12 9 х -- : 6 =12

II Постановка проблемы.

Задание №1 стр.78

Цель работы: выдвижение гипотез об алгоритме вычисления длины бумажной полоски.

Как найти 1/3 от 12? Чтобы ответить на этот вопрос , рассмотрим задание №2

III Открытие нового.

Задание № 2

Цель работы: через практическое действие вывести представление о том, как найти часть от целого.

- Возьмите полоску. Измерьте её. В полоске 16 см.

- Сложите полоску пополам. Сколько стало частей?( 2) Чему равна равна 1 часть? Надо 16 : 2 =8 ( см)

Запишем в тетрадь ½ = 8см

- Сложите ещё раз пополам . Сколько теперь частей? (4) Чему равна 1 часть? Надо 16 : 4 = 4 (см)

Запишем в тетрадь ¼=4 см

- Сложите ещё раз пополам. Сколько стало частей? ( 8) Чему равна 1 часть? Надо 16 : 8 =2(см)

Запишем в тетрадь 1/8 =4(см)

Давайте сформулируем правило получения доли от числа. Обучающиеся делают вывод и сравнивают его с правилом на стр.78

VI Физкультминутка под музыку

V Первичное закрепление.

Задание № 5

Отрезок АВ имеет длину 12 см. Начерти 1/3 этого отрезка и 1/6 этого отрезка. ( работа в парах)

VI Применяем новые знания.

Решение задания № 6 выразите в сантиметрах

1/2дм, 1/5дм, 1/10дм, 1/10м

Решение задачи №7а)( в парах) Проверка индивидуально с каждой парой.

Задание № 8

Цель работы:

-ввести модель круговой диаграммы. Учиться читать информацию, представленную в виде этой модели.

VII Итог урока

Что нового на уроке вы узнали? Оценки за урок с комментариями.

VIII Домашнее задание. Правило стр.78. № 7 б)