Конспект по предмету : математика , класс: 2 . Тема: Вычитание вида -11, -12. Закрепление

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: 18.10.2016

Класс: 2 «Г»

Т [pic] ема: «Вычитание вида 11-, 12- .Закрепление пройденного материала»

Цели:  - Познакомить с новым случаем вычитания 11 – , 12-

- Закреплять знание изученных случаев вычитания из 11 и 12. Умение решать задачи изученных типов. Умение составлять задачи по краткой записи и решать их.

Повторить переместительное свойство сложения; провести работу, направленную на запоминание изученных случаев табличного сложения вида -+2,+3,+4; -+5+6,+7,+8,+9;

-Способствовать развитию произвольного внимания, памяти, грамотной математической речи., познавательной активности. Формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.
Способствовать воспитанию трудолюбия, самостоятельности, умения сотрудничать.                                             


Ход урока.

1.Организационный момент. Психологический настрой.

Ждут сегодня вас задачи,

Примеры, шутки, всё для вас!

Пожелаю всем удачи –

За работу, в добрый час!

2. Актуализация знаний.

-Начнём нашу работу

С весёлого, точного, устного счёта!

Работа по карточкам:

10+40= 11-2=

13-3= 12-4=

16-10= 50+7=

6-7= 9+3=

Коллективная игра «Парашютисты»

[pic] [pic] [pic] [pic]

12-6 10-5 12-10 11-7

[pic] [pic]

3+0 11-2



________2________3________4________5________6_______9________


Каждый парашютист должен приземлиться на свою площадку. Решите пример, узнайте номер площадки.


Арифметический диктант.

1. Какое число называют после числа 12? 13

2. Какое число называют перед числом 20? 19

3. Какое число называют между числами 10 и 12? 11

4. запишите, сколько секунд в 1 минуте.

5. Какое число получится, если из 36 вычесть 1? 35

6. Какое число получится, если к 2 десяткам прибавить ещё 2 десятка? 40

7. Я задумала число, прибавила к нему столько же и получила 10. Какое число я задумала? 5

- Оцените свою работу.

Сравните свои ответы с правильными ответами. (Взаимопроверка в парах )

Проверка пройденного :


Вспомним , как из двузначного числа вычесть однозначное?

Надо вычитаемое представить в виде суммы двух чисел, одним из которых является число, при вычитании которого получается число 10. Сначала из уменьшаемого нужно вычесть это число, затем другое.


3.Постановка учебной задачи.

Сегодня на уроке мы будем повторять случаи вычитания из двузначного числа, однозначного.

Упр.3, стр.63

Выполним упражнение, нам необходимо посчитать, записать выражения в порядке возрастания их значений.

Работа у доски с объяснением:

11-9=11-1-8=2 6+5=11 12-8=4 12-6=6

7+5=14 12-7=5 11-3=8 11-2=9


4.Физминутка.

5. Первичное закрепление.

Стр.64 № 6(1-2)

Реши цепочки выражений с объяснением:

6+6-5=12-5=12-2-3=7

7+5-6=12-6=12-2-4=6

8+4-9=12-9=12-2-7=3

6. Повторение. Решение задач.

Стр.63 №4 (1)

О чем эта задача?

Кто такой Бонифаций?

Ч [pic] то нам известно? Что нужно узнать? Как Оформить задачу?

Тигрят – 8ж.

Волчат - ? ж., на 8 больше

Как записать решение?

8+8=16(ж.)

Как записать ответ? Волчат 16 животных

Работа с отрезками: стр.64 № 8

Измерь отрезки и сравни их длины.

8. Итог урока.

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- Какое задание было самым трудным?

- Какое задание вызвало у вас затруднение в начале урока?

- Как мы решили эту проблему?

9.Рефлексия.

Дом.задание: стр.64№ 6 (3-4), стр.63 № 4(2).