Конспект ноосферного урока по теме Масштаб (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект открытого ноосферного урока по математике в 6-ом классе.


Тип урока: урок – практикум

Тема урока: Масштаб

Цели урока:

  1. Закреплять навыки и умения учащихся решать задачи по теме, используя основное свойство пропорции.

  2. Развивать интерес к изучению предмета.

  3. Содействовать расширению кругозора учащихся, знаний о своем родном крае.

Оборудование: раздаточный материал – 3 вида карт Сергиево-Посадского района с текстом заданий для учащихся, карточка-таблица для записи ответов заданий, большая географическая карта района на классной доске;

Набор значков, клей, буклет «Наш поселок и его окрестности».

Ход урока.

I. Организационный момент. Сообщение темы урока, постановка цели работы.

II.Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос класса:

- Что называют масштабом карты?

- Сформулируйте основное свойство верной пропорции.

- Вспомните и назовите единицы измерения длины и связь между ними.

( 1 км = 1000м =100000см)


II.Формирование умений и навыков. Разбор заданий и выполнение самостоятельной работы (решение задач с картами с записью решений в тетрадях)

Задача 1.а) Выпишите масштаб карты.

б)Измерьте с помощью линейки расстояние на карте между обозначенными населенными пунктами.

в) вычислите расстояние между населенными пунктами в действительности.

г) запишите свои ответы в таблицу.



Решение.

Масштаб – 1: 200000 0,8 : х = 1 : 200000

Длина на карте – 0,8 см х = 0,8 * 200000

Длина на местности - ? км – х х = 160000

160000см = 1,6 км

Ответ : 1,6 км


Задача 2. Расстояние от Сергиева Посада до Москвы равно 72,5 км. Измерьте расстояние на карте и определите ее масштаб.


Решение.

Длина на карте – 2,9 см 2,9 : 7250000 = 1 : х

Длина на местности – 72,5 км 2.9х = 7250000

Масштаб - ? х = 72500000 :29

х = 25000000


Ответ: 1 : 2500000.


Задача 3. Вычислите, какое будет расстояние от Сергиева посада до нашего поселка на карте в масштабе 1 : 200000, если это расстояние равно 3,4 км.


Решение.

Длина на местн6ости – 3,4 км х : 340000 = 1 : 200000

Масштаб – 1 : 200000 х * 200000 = 3400000

Длина на карте - ? – хсм х = 1,7





Ответ: 1,7 см



В ходе выполнения работы учащиеся заполняют таблицу, которую в конце урока сдают учителю (решение задач для самопроверки остаются у учащихся в тетрадях).

2,9 см

72,5 км



3,4 км

1 : 200000



IV. Итог урока. Проверка решений задач. Совместная творческая работа учеников и у3чителя. Оформление карты в буклете «Наш поселок и его окрестности», наклеивание значков на карту: родники, рощи, водопад, православные церкви.

V. Домашнее задание. Дополнить новыми значками карту, самостоятельно узнав новые сведения о достопримечательностях наших окрестностей.