Математика
Тема: Действия с именованными числами. (4класс)
(программа Л.В.Занкова)
Цели:
1) Продолжить изучение именованных чисел, обобщив знания полученные на более ранних этапах обучения;
2) Анализировать различные способы выполнения действий с именованными числами и использовать эти способы в практической деятельности;
3) Выбирать рациональные способы выполнения действий и обосновать такой выбор.
Задачи:
1) Познакомить учеников со старинными измерительными приборами.
2) Воспитывать положительное отношение к учебе. Научить осознанию своих действий и их применению в реальной жизни.
3) Воспитывать любовь к своей малой Родине, потребность к изучению Хакасской культуры.
Оборудование: карта Хакасии, портрет автора стихотворения, картины Качинского и Сагайского платьев, измерительные приборы, видео материалы хакасской культуры.
Ход урока
I. Организация класса
- Здравствуйте ребята! Какое у вас настроение?
- (ответы детей)
- А каким вы хотите, чтобы получился у нас урок?
- (интересным, загадочным, с хитростями и трудностями)
- А вы поможете мне провести такой урок?
- (да, поможем)
- Что самое главное мы должны делать на уроке?
- (думать, анализировать, обобщать, наблюдать, догадываться)
- (ответы детей)
«Тик-так, Тик-так», - стучат часы
И кружатся по ним усы.
А сверху маленький звонок.
Часы звонят: «Вставай, дружок!»
Торопят в школу, на урок. (М. Кильчичаков)
(краткое сообщение учителя об авторе стихотворения)
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель: - Посмотрите на эти предметы. Что можете сказать? (На столе градусник, линейка метровая, часы, гиря, безмен, транспортир) (ответы детей)
Учитель: - Да, это измерительные приборы. А как вы думаете, эти измерительные приборы были всегда?
Дети: - (ответы)
Учитель: А кто из вас знает старинные измерительные приборы?
Дети: (ответы)
Учитель. Сообщение.
Шаг - в России.
Миля - Россия, Англия, США.
В рассказе Джека Лондона индеец на вопрос о том, сколько еще осталось проехать,
отвечал 10 снов, 20 снов (то есть суток).
Эстонские моряки мерили расстояние - трубками (набивали табаком трубку - путь пока курится трубка).
В Японии к ногам лошади привязывали соломенный башмак - мерили лошадиными башмаками.
У многих народов мира расстояние - была стрела - дальность полета стрелы. Однако шаги, мили, стрелы, трубки - все это было для измерения расстояний на земле. Ни рост человека, ни рулон ткани шагами не измерялись. Возникла потребность в применении других единиц измерения. Это локоть — ткань отмеряли, сажень, дюйм и фут.
Прошло много лет, пока появились те единицы измерения, которые мы сейчас знаем.
1. Учитель: - рассмотрите числа. Как вы думаете, что они могут обозначать?
(ответы детей)
(Учитель даёт справку, что значит каждое число)
(Слайд №1)
2км 178м /высота горы Верхний зуб на Западе Хакасии/
300мм /годовое количество осадков в степной части Хакасии/
15мм /самый крупный муравей Хакасии - «Древоточец чёрный»/
3мм /самый маленький муравей – «фараонов»/
220см /длина овчинного хакасского одеяла – «чорген»/
22м2 /площадь шестиугольной хакасской юрты/
150см /длина музыкального инструмента – «чатхан»/
6кг /масса тетерева/
эти птицы живут в лесах Хакасии
1кг /масса рябчика/
Учитель: - Какое задание можно выполнить. Предлагайте.
- (разделить на группы, сделать преобразования, сравнить)
- (дети делят на группы в тетради, потом группы записывают у доски)
Учитель: - Сравниваем, устанавливаем закономерности, объясняем признак
Варианты детей:
(Слайд №2)
а) 6кг 150см 300мм 2км 178м
1кг 220см 15мм (две единицы измерения)
3мм
22м2
(в записи использовали одну единицу измерения)
(Слайд №3)
б) 6кг 150см
1кг 300мм
2км 178м
220см
15мм
3мм
22м2
2. Учитель: - Следующее задание предлагайте!
Дети: - можно заменить крупные единицы более мелкими (делают в тетради)
(Слайд №4)
6кг = 6000г
1кг = 1000г
150см = 1500мм
220см = 2200мм
2км 178м = 2178м
22м2 = 2200дм2
Дети: - Можно сравнить (устно)
Учитель: - Кто догадался, как называется тема нашего урока?
Дети: - Действия с именованными числами
Физминутка
Учитель: - Я вас правильно поняла, что вы и сравнивать именованные числа умеете? Давайте проверим вместе.
3. На доске: (Слайд №5) (самостоятельно в тетради)
[pic]
Проверка (Дети по одному выходят и ставят знаки сравнения)
Учитель: - Где все эти знания вам могут пригодиться?
Дети: - При сложении и вычитании именованных чисел
III. Действия с именованными числами
На доске: (Слайд №6)
(выполняют письменно в тетради)
2км 178м + 1км 233м
Зм 9дм Зсм - 1м 4дм 78см
15р 26к • 13
7кг 200г : 18
Учитель: - Поставьте знак + рядом с выражениями, которые умеете выполнять.
- Какие способы вычисления знаете? (Дети предлагают 2 способа и решают по вариантам в тетради)
- Какие действия еще не умеете выполнять? (ответы детей)
- Хотите научиться выполнять умножение и деление именованных чисел? (ответы детей)
- Какой способ решения предлагаете?
(дети предлагают способы решения и выводят алгоритм)
(Слайд №7)
Алгоритм
1. Заменю крупные единицы мелкими 2. Выполню действие
3.Заменю мелкие единицы крупными
Учитель: - Какие действия вы выполняли?
-Где еще могут пригодиться эти знания?
Дети: - При решении задач
Учитель: - А людям какой профессии могут понадобиться знания единиц измерения? (Ответы детей)
III Решение задач
(устно) (Слайд №8)
[pic]
Задача
а) На Хакасское женское платье (инче когенег) надо 7м ткани. Сколько метров ткани пойдёт на одну мужскую рубашку (ир когенег), если на неё требуется на 2м меньше, чем на платье?
Учитель: сообщение
(Слайд №9)
[pic]
б)Задача
В фондах музея хранится 34 платья. Из них 20 платьев для повседневной носки, а остальные концертные. Сколько концертных платьев хранится в музее? [pic]
(Слайд №10)
Учитель: - О каких единицах измерения мы сегодня не говорили?
(Ответы детей) (единицы измерения времени)
(Слайд №11)(письменно в тетрадях)
[pic]
Задача
в) Продолжительность спектакля Хакасского музыкально-драматического театра (Читиген) «В чаще» - 1ч 20мин., а продолжительность детской сказки «Охотник Сарынчах» - 50мин. На сколько сказка короче спектакля?
(Слайд №12)
[pic]
Задача
г) Длина музыкального инструмента чатхан 150см, а ширина 25см. Найди периметр и площадь музыкального инструмента. [pic]
(Слайд №13)
Театр «ЧИТИГЕН» в гостях у ребят школы № 16
Учитель: - Сообщение о театре «Читиген»
IV. Итог урока: По какой теме работали? Какие трудные места встретились? Чему научились? Над чем хотели бы продолжить работу? Понравились ли вам задания к уроку?
Учитель: - Вы сделали мне такой хороший подарок. Вы подарили мне урок!
-Он получился таким, как вы хотели? (Ответы детей).
-Можно я вам тоже сделаю подарок? Я подарю вам очень хорошие слова, а вы запомните их. (Я показываю буквы, дети читают слова - вера, надежда, доброта, человек).
(Слайд №14)
[pic]
Литература
Теоретические работы, которые служат научному раскрытию проблемы соотношения обучения и развития: Развитие учащихся в процессе обучения / Под ред. Л.В.Занкова. - 1-П кл. - М.: Изд-во АПН РСФСР; ПЫУ кл. - М.: Просвещение, 1967; Занков Л.В. Дидактика и жизнь. - М.: Педагогика, 1968; Обучение и развитие / Под ред. Л.В.Занкова. - М.: Педагогика, 1975; Индивидуальные варианты развития младших школьников / Под ред. Л.В.Занкова и М.В.Зверевой. - М.: Педагогика, 1973; Усвоение знаний и развитие младших школьников / Под ред. Л.В.Занкова. -М., 1965; Чуприкова Н.И. Умственное развитие и обучение. - М.: АО «Столетие», 1995; Занков Л,В. Память. - М., 1949; Занков Л,В. Наглядность и активизация учащихся в обучении. - М.: Учпедгиз, 1960; Занков Л.В. О начальном обучении. - М., 1963; Занков Л.В. Содружество ученого и учителя. - М., 1991; Кабанова-Меллер Е.Н. Формирование приемов умственной деятельности и умственное развитие учащихся. - М., 1968.; Зверева М.В. О системе начального обучения,
6. Интернет-ресурсы.