Тема: Масштаб (1: 2; 1 : 5)
Цель урока: Сформировать знания о масштабе и его видах.
Задачи:
обучающие:
- создать у обучающихся представление о масштабе и его видах;
- учить детей пользоваться масштабом, переводить один вид масштаба в другой и обратно;
- определять расстояния между объектами с помощью масштаба.
развивающие:
- формировать умения применять полученные знания при решении практических задач;
воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе;
- воспитывать географическую культуру
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
Мотивация учебной деятельности учащихся
Довольно часто сейчас можно услышать от вас вопрос: а зачем нужно учиться делить и умножать, решать задачи? Так вот, сегодня на уроке мы попробуем понять: знать математику нужно не только для того, чтобы правильно производить расчеты в повседневной жизни.
Математика-наука, которая тесно связана с другими науками: физикой, химией, экономикой. В частности, с географией: при изучении нашей планеты возникает много вопросов, ответы на которые можно получить при помощи математики. Сегодня наш урок-урок географии и математики.
Физминутка.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Послушайте сказку:
Жил-был Король. Однажды, объехав своё королевство, он увидел, как велика и прекрасна его земля. Он решил, чтобы весь мир узнал о том, какое оно большое. И вот, Король приказал своим подчиненным картографам создать карту королевства. Картографы трудились долго, целый год и, наконец, преподнесли Королю замечательную карту, на которой были обозначено все: высокие горы, крупные города и большие озёра и реки.
Однако Король остался недоволен. Он хотел видеть на карте не только высокие горы, и крупные города, но и более мелкие поселки, небольшие речки и даже ручейки.
Картографы вновь принялись за работу, трудились много лет и нарисовали другую карту, она была размером в два раза больше предыдущей. Но и тогда Король остался недоволен их работой. Картографы рисовали все новые и новые карты. Время шло и короли менялись, а карта все составлялась и составлялась. Каждый следующий король нанимал новых картографов для составления карты королевства, но всякий раз оставался недоволен плодами труда, находя карту недостаточно подробной.
Наконец картографы нарисовали «Невероятную» карту. Карта изображала всё королевство в мельчайших подробностях — и была точно такого же размера, как само королевство. Теперь уже никто не мог найти различия между картой и королевством.
Для того чтобы Король понял что это действительно его королевство, картографы применили условные знаки-символы, которые изображают различные объекты, расположенные на местности.
Ребята, а нужна ли такая карта? Ведь карта в натуральную величину может быть с успехом заменена самой местностью.
При изображении земной поверхности на карте мы уменьшаем расстояния между объектами, и помогает нам в этом МАСШТАБ
Масштаб - это число, которое показывает во сколько раз расстояние на местности уменьшено при изображении его на плане или карте, или наоборот, во сколько раз увеличено при переносе расстояния с карты, плана на местность.
Виды масштаба:
Линейный масштаб – обычно показан в виде вспомогательной мерной линейки, наносимой на картах для удобства измерения расстояний. Первый сантиметр слева делится на более мелкие равные участки.
Именованный масштаб - показывает, какое расстояние на местности соответствует 1 см на карте или плане.
Пишется: в 1 см 500 м
Читается: расстояние на местности в 500 м соответствует 1 см на карте.
Численный масштаб - выражается с помощью деления дробью, где делимое равно единице, а делитель - число, показывающее, во сколько раз уменьшено изображение. Чем больше делитель, тем больше степень уменьшения объектов, тем меньше подробность изображения, тем мельче масштаб.
Пишется: 1 : 500000
Читается: расстояние на карте уменьшено в 500 000 раз.
Учебник стр193.№935
Учебник стр.193№936(1)
ДЗ стр 193;936(все)