ОСШ «Бірінші мамыр»
Учитель начальных классов: Умуржанова Татьяна Васильевна
Открытый урок по математике в 3 Д классе
Тема: Умножение и деление вида 26•3 78׃3
Цель: развивая познавательный интерес и воспитывая доброжелательность,
формировать умение выполнять умножения двузначного числа на однозначное, развивать вычислительные навыки, умение анализировать, логически мыслить.
Задачи урока:
Обучающие:
закрепить умение умножать и делить двузначные числа на однозначные;
закрепить знание состава числа;
упражнять в различных приёмах счёта,
формировать навыки решения задач;
Развивающие:
развивать познавательный интерес и умение использовать в работе раннее полученные знания;
способствовать развитию умения сравнивать, доказывать и делать выводы;
развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля, самооценки;
развивать коммуникабельность, креативность, умение анализировать, обобщать,
Воспитательные:
воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах;
воспитывать творческую личность, стремящуюся к самореализации на всех этапах урока.
воспитание доброжелательности, инициативности, активности;
воспитание у детей интереса к совместной деятельности.
воспитывать культуру общения, умение работать в группах, парах, учить самоанализу и самооценке.
Тип: урок изучения нового материала.
Вид урока: путешествие по «Морю знаний».
Методы, используемые на уроке: частично – поисковый, наглядно – иллюстративный, проблемный.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Роль учителя на данном уроке – быть соучастником происходящего, подводить детей к новому материалу, опираясь на их опыт, координировать и направлять работу в нужное русло.
Оборудование: карточки для разминки, индивидуальные карточки для учащихся, наглядность, карточки с заданиями для самостоятельной работы, для работы в группах, карта путешествия.
Ход урока.
Ι. Организационный этап.
Настроенье, каково! - Во!
Все такого мнения! - Все без исключения!
Может Вы уже устали? - Мы с собой таких не брали!
Может, сядем, отдохнём? - Лучше мы урок начнем!
- Все за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели,
- Улыбнулись, пожелали друг другу удачи.
ІІ Психологический настрой
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Это урок-путешествие. По морям, по волнам мы с вами поплывём по морю Знаний и научимся умножать и делить двузначные числа на однозначные, решать задачи. А ещё нас ждут много приключений, где вы проявите свою доброту, взаимовыручку, умение быстро принимать решение. Вот карта по которой мы будем путешествовать.
[pic]
А отправимся мы в путь вот на этом красивом корабле.
Учитель: Чтобы поднятся по трапу на палубу корабля нам нужно проверить домашнее задание (ответы вывешиваются на доску, самопроверка, оценивание)
[pic]
ІІІ Работа в тетрадях
На палубу мы поднялись. Теперь нам нужно зафиксировать дату своего путешествия, поэтому мы открываем свои бортовые журналы(тетради) и запишем число 24.02.16
Классная работа
Разминка. Прописать число 927, разложить на разрядные слагаемые (самопроверка)
Математический диктант (записать только ответы)
100•4 7•4 32׃8 50׃5 90•7
А отправляемся мы в путешествие из Порта устного счета
Устно +2
Компоненты умножения, деления.
Учитель: Кто может рассказать, как связаны между собой действия деления и умножения?
Дети: Умножение проверяем делением, а деление – умножением.
Учитель: Что такое умножение?
Хором:
Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать всё целый час.
Умножения таблица
Всем нам в жизни пригодится.
И недаром названа УМНОжением она!
3) Интеллектуальная разминка «Гимнастика мозга» (вопросы для групп)
Сумма длин сторон фигуры называется … (периметр)
У Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (3)
На сколько надо увеличить число 54, чтобы получилось 70?
Масса атлантического осетра 320кг, а щуки в 8 раз меньше. Сколько килограммов весит щука? (40кг)
Повар разрезал палку колбасы, сделав 4 разреза. Сколько кусков колбасы получилось?
Что такое сложение нескольких одинаковых слагаемых?
В каком месяце бывает 28 дней? (В любом)
Как называются числа при делении?
В поле пахали 6 тракторов, 2 трактора остановились. Сколько тракторов в поле? (6)
Мера для измерения жидкостей? (Литр)
На какое число надо разделить 15, чтобы получилось 3?
Хозяйка 12 кг муки разложила в 4 одинаковых пакета. Сколько пакетов ей потребовалось?
Рыба – меч живет 6 лет, а дельфин – 26 лет. На сколько лет дельфин живет дольше, чем рыба –меч?
Назови компоненты при умножении.
Как называется вытянутый круг? (Овал)
В каком числе 2десятка и 8 единиц?
Какое число надо вычесть из 69, чтобы получилось 9?
В каких величинах измеряют время?
Сколько минут в 3 часах?
Сколько см в 5 дм?
Наибольшее двузначное число? (99) А наименьшее? (10)
Назови, как называются числа при умножении?
Из школы домой идут 2 девочки, а навстречу им 2 мальчика. Сколько человек идёт домой?
Молодцы!
ІV Говорят как судно назовёшь, так оно и поплывет. Задание в группах
Учитель: Хотите узнать название корабля?
Дети: Да!
Учитель: Тогда надо решить примеры и расшифровать это слово.
[pic]
ДРУЖБА
V Название корабля у нас есть и мы плывем по Морю Знаний к проливу Умножения. И как вы уже наверное догадались тема нашего урока: «Умножение и деление вида 26•3 78׃3»
Решение примеров с объяснением у доски. № 2
28•2 13•3 29•3 19•2
56׃2 91׃3 87׃3 38׃2
Решение с разложением на разрядные слагаемые.
Решение столбиком (опережающий метод) Алгоритм умножения двузначного число на однозначное
Учитель: Мы с вами приплыли к Земле Задачи. Давайте поможем жителям этого острова и решим задачу. Решение задачи №3 (б) у доски
Для семьи из 3 человек в сутки требуется 51кг воздуха. Сколько килограммов воздуха в сутки требуется для семьи из 5 человек, если норма употребления воздуха каждым человеком одинаковая?
51׃3•5=85(кг)
Чтобы отправиться дальше, нам с вами надо поработать в группе
VІ Работа в группе «Для Любознательных!» Задача
Мы знаем, что для одного человека требуется 17кг воздуха.
Посчитай, сколько килограммов воздуха требуется для семьи из 4 человек, для учеников класса -20 учеников.
Учитель: Верно решили! Жители острова останутся довольны вашей работой.
VІІ Пора сделать остановку и отдохнуть на острове Перемены.
Физминутка
Мы работали отлично, [pic]
Отдохнуть не прочь сейчас.
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки,
Улыбнитесь веселей.
Мы попрыгаем как зайки!
Сразу станем всех бодрей!
Потянулись и вздохнули.
Отдохнули? Отдохнули!
VІІІ Перед нами Страна «Считай, смекай». И здесь вас ждут разноуровневые задания. Вы посмотрите на задания и выберите то, которое вам под силу (оценивает учитель)
У каждого ученика карточка с заданиями для самостоятельной работы.
зеленый (низкий уровень) – стандарт;
синий (средний уровень) – хорошо;
красный (высокий уровень) – отлично.
С – 1
стандарт хорошо
отлично
60 : 2
40 • 2 - 47
С • 2 = 160
140 : а = 20
Найди периметр и площадь квадрата со стороной 3 см.
На швейной фабрике 72 метра драпа разрезали на полосы по 9 метров. 6 полос уже израсходовали на пальто. Сколько полос еще осталось израсходовать?
С - 2
стандарт хорошо
отлично
42 : 6
4 х 20 + 12
С • 2 = 140
160 ׃ а = 20
Длина прямоугольника 7 дм, а ширина 5 дм. Чему равен периметр и площадь прямоугольника?
На швейной фабрике сшили 26 женских платьев и 30 мужских рубашек. На каждое платье израсходовали 4м ткани, а на каждую рубашку 2м. Сколько всего метров ткани израсходовали?
После самостоятельного выбора задания и его выполнения, проверка учителем
ІХ В стране «Считай,смекай» есть гора, которую мы покорим решив Логическую задачу
Х Дальше мы отправляемся в страну «Геометряндия» Вооружитесь линейками и карандашами.
Начерти отрезок, зная, что ¼ его длины составляет 2см
2см •4=8см
ХІСамостоятельная работа № 6,7
1.Реши уравнения № 6 (3 столбик)
2.Запиши двузначное число, при умножении единиц которого на 6 применяется равенство 2•6=12.
Запиши двузначное число, при делении единиц которого на 6 применяется равенство 12׃6=2.
ХІІ Вот мы с вами приплыли к Острову «Двойка ».И что мы видим, мальчик плачет и мы ему должны помочь. Друг Карлсон решил примеры, но нужно его проверить.
Остров Двойки. Работа в группах
Давай поиграем!
Карлсон решил примеры. Проверь
( 26+4)•2 = 60 35•2+10=90
100-90׃10=1
25+25•4=200
36-6•1=30
12•6+8=80
64-7•7=12
14•3+60=78
ХІІІ Итог урока. Рефлексия деятельности.
Рефлексия
- Продолжите предложения:
Я сегодня на уроке узнал…
Мне понравилось задание…
У меня возникли трудности …
Я работал самостоятельно...
Моя роль в работе группы...
Оценивание учащихся.
- Мне бы хотелось выделить тех учащихся, которые активнее всех принимали участие на уроке, это…
Итог урока: - Достигли мы поставленной цели?
Домашнее задание: с. 53 № 4, № 5 (б)