Урок-соревнование (брейн-ринг)
Тема «ДЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ» 5 класс
Цели:
- Научить детей рациональному способу деления на десятичную дробь.
- Развивать смекалку, мышление, речь, память, внимание, наблюдательность.
- Воспитывать познавательный интерес к предмету, к поисковым решениям.
Подготовка к проведению урока
Изготовление карточек с заданиями для каждой команды.
Предупредить учащихся о колокольчиках (по одному на каждую команду) и о чистых, подписанных листах (одинарный – для диктанта, двойной – для остальных заданий).
Способы разделения на команды: а) «Сложи разрезанную открытку». Каждый учащийся при входе вытаскивает фрагмент открытки, а затем ищет такую же открытку на столе; б) «Найди свою фигуру». Каждый при входе вытаскивает геометрическую фигуру и ищет стол, на котором она лежит. Можно использовать одну фигуру, но разных цветов. У каждого стола – свой цвет; в) Если необходимо, чтобы «силы» в каждой команде были примерно одинаковыми, учитель заранее делит весь класс на команды. И ставит на каждый стол табличку со списком команды, где против каждого игрока стоит номер его варианта (для математического диктанта). Учащиеся ищут табличку со своей фамилией.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
- Сегодня у нас брейн-ринг. Только вместо обычных двух команд у нас их будет пять – по 5 человек в каждой. Особыми будут и правила игры. После моего сигнала вы приступаете выполнению задания. Команда, которая первой выполнит задание, звонит в колокольчик, который стоит на каждом столе. Первые три команды, ответившие правильно, получают по баллу. За нарушение дисциплины баллы снимаются.
Каждая команда после ответа собирает карточки и сдает на проверку. Потом получает новое задание. Время выполнения каждого задания 1-2 минуты.
II. Проведение игры.
Д и к т а н т.
1)Выполните деление 10,5 (20,5) на 0,5.
2)Найдите частное от деления: 0,51:1,7 (0,54:1,8).
3)Найдите значение выражения: 3:0,04 (5:0,02).
4)Запишите и решите уравнение: 0,3х=1,38 (0,05х=2,25).
5)Во сколько раз частное 4,8:0,5 (7,6:0,2) больше или меньше частного 4,8:5 (7,6:2)?
2. З а д а н и е н а к а р т о ч к а х.
1-е задание.
Почему при сравнении десятичных дробей, если целые части не равны, можно не обращать внимание на дробные части? Объясните это на примере чисел 5,06 и 4,97. (Устный ответ)
2-е задание.
Как быстрее и проще найти значение выражения: 6,395∙835,67+164,33∙6,395? (Устный ответ)
3-е задание.
Решить уравнение (каждый у себя):
а)45,7х+0,3х-2,4=89,6
б)8,75у+1,25у=26,3
в)52,8:у=0,4
4-е задание.
Упростить выражение: 4,01+13+0,7к+5,2к. (Устный ответ)
5-е задание.
Выполните деление (каждый у себя):
а)54:12,5
б)67,6:6,5
6-е задание.
Представьте в виде неправильной дроби десятичное число: 10,8 и 10,08. (Устный ответ)
7-е задание.
Найдите среднее арифметическое чисел: 2; 5,4; 3,1. (Каждый у себя)
8-е задание.
Не выполняя вычислений, сравните произведения:
а)20,15∙201,6 и 2,015∙2016
б)20,15∙2,016 и 201,5∙20,16
в)201,4∙201,5 и 2,014∙2,015
г)2,016∙201,7 и 2,016∙2017 (Устный ответ)
9-е задание.
Вычислить скорость движения пешехода, который:
1)за 2,4 ч прошел 10,8 км;
2)за 1,8 ч прошел 9,9 км. (Каждый выполняет у себя)
10-е задание.
Выполните действия: (68,4-12,9:0,3):50+3,06∙0,5 (Каждый выполняет у себя)
III. Подведение итогов. Награждение победителей.
Ответы к брейн-рингу по теме «Десятичные дроби»
Диктант
2-е задание: 6,395∙(835,67+164,33)=6,395∙1000=6395
3-е задание: а) х=2; б) у=2,63 в) у=132
4-е задание: 17,01+5,9к
5-е задание: а) 4,32; б)10,4
6-е задание: и
7-е задание: 3,5
8-е задание: а)= б)< в)> г)<
9-е задание: 1)4,5 км/ч 2) 5,5 км/ч
10-е задание: 2,038