Урок в 6 классе на тему: Масштаб

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Масштаб


Цели урока:

  1. Систематизировать и закрепить знания по теме “Масштаб”.

  2. Закрепить умение решать задачи на нахождение расстояний на местности и на карте, зная масштаб карты.

  3. Развивать мыслительную деятельность учащихся на уроке.

  4. Развивать познавательный интерес учащихся на основе межпредметных связей.

  5. Воспитывать трудолюбие, любовь к Родине, бережное отношение к родному краю.


Ход урока

I. Организационная часть урока.

Учитель знакомит учащихся с темой урока, целями и задачами урока.


  1. Повторение теоретического материала.


1. Что называют отношением двух чисел?

Ответ: Отношением двух чисел называют их частное

2. Что показывает отношение двух чисел?

Ответ: Отношение двух чисел показывает, во сколько раз первое число больше второго, или какую часть первое число составляет от второго.

3. Как иначе можно записать отношение 1: 100 и что оно показывает?

Ответ: оно показывает, что первое число составляет часть от второго числа или что первое число в 100 раз меньше, чем второе.

4. Что показывает отношение 1000: 1?

Ответ: Это отношение показывает, что первое число в 1000 раз больше второго.

5. Как найти отношение 400 м к 8 см?

Ответ: Надо выразить величины в одной и той же единице измерения.

6. Выразите в см: 650 м; 5 км;

(Ответ: 650 м = 65 000 см; 8 км = 800 000 см)


Что такое масштаб?


III. Решение задач.

Решение задач записывается на доске и в тетрадях с обсуждением.



Задача № 1.

Длина дороги между городами 2400 км. Какой длины получится линия, изображающая

эту магистраль на карте, сделанной в масштабе:

1:100 000 000;

Решение:

а)

1см


  100000000см = 1000км


 Х см


 2400км




Х = 2400 : 1000 = 2,4 (см)=24мм Ответ: 24мм


Вопрос учителя. А на каких уроках вы встречались с пропорциями?

- При обучении в школе вы на многих предметах встречаетесь с пропорциями . В истории и географии вы сталкиваетесь с масштабом карт. В технологии и черчении вы вычерчиваете выкройки и детали в каком-либо масштабе. А затем в натуральную величину. В черчении вы будете работать с чертежами различных изделий. В химии ставятся опыты и решаются задачи с помощью пропорций.

- Сегодня мы совершим с вами маленькое путешествие по родному краю.

- В какой области мы с вами живем?

- Какой город называют «южной столицей»?

- Ребята кто может рассказать, когда основан город?


IV. Исторический материал


Ростов-на-Дону – административный центр Ростовской области, расположенный неподалеку от места впадения Дона в Азовское море, на его правом берегу. В 1749 г. императрица Елизавета Петровна издала указ об учреждении Темерницкой таможни у Богатого источника на правом берегу Дона, дата указа считается днем основания города. Нередко Ростов-на-Дону неофициально называют южной столицей России и Воротами Кавказа.

Одним из популярных мест города является Набережная. Больше всего туристов, спустившихся на Городскую набережную, радует встреча со знакомыми героями: Нахалёнком и дедом Щукарем.


- Ребята, а вам знакомы эти имена? В произведениях какого писателя вы с ними встречаетесь?

- Где жил М.А. Шолохов?

Станица Вешенская является Административным центром Шолоховского района и Вёшенского сельского поселения. Расположена она на берегу реки Административный центр района – станица Вешенская, одна из старейших верховых донских станиц. Первое упоминание о городке Вешка, основанном донскими казаками, относится к 1640 году.

Сегодняшняя история станицы Вешенской неразрывно связана с именем Михаила Александровича Шолохова. Не даром вешенцы говорят, что если бы не М.А. Шолохов, не было бы и Шолоховского района, и станицы Вешенской. В настоящее время станица не утратила свой исторический облик, неповторимый казачий колорит.

По преданию, название станицы произошло от слова "вежа", имеющее значение селение, жилище, сторожка. Возможно Вёшенская пошло от слова "веха" (вёшка, вешка), что означает шест, жердь, поставленную стойком, иногда со значком, флагом, веником, указывающий направление.

- А в каком районе живем мы с вами?

Усть-Донецкий район расположен в самом центре Ростовской области и является сердцем Донского края. Район представляет собой уникальный историко-природный комплекс, который обрамляется голубым ожерельем двух крупнейших рек Ростовской области – Доном, Северским Донцом. Расположенные на территории района многочисленные памятники истории, археологии позволяют проследить процесс заселения и освоения Нижнего Дона разными народами, в том числе казаками, с глубокой древности.

Усть-Донецкий район был образован в ноябре 1965 г. из территории сельсоветов Константиновского и Раздорского района Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 ноября 1965г.

- Давайте вспомним с какими ближайшими районами граничит наш район и чем они привлекательны?

Город Константиновск

В 1835 г. при образовании 1-го Донского округа его центром была определена станица Ведерниковская. Но поскольку в ней не было условий для новой застройки, связанной с размещением центра, тем же указом предписывалось объединить её со станицей Бабской (Бабинской; основана в 17 в. как казачий городок, с начала 18 в. станица) под общим названием Константиновская. Названия объединяемых станиц были от имён первопоселенцев Ведерников и Бабей, новое название присвоено в честь вел. кн. Константина Николаевича. Фактическое образование станицы Константиновская состоялось только в 1864 г. С 1941 г. ПГТ Константиновский, с 1967 г. город Константиновск.

Современный город с достоинством хранит облик настоящей донской станицы. Местные жители поддерживают культуру и традиции казаков. А вот туристов сюда привлекает большое количество архитектурных, археологических и культурных памятников.

Одной из главных достопримечательностей Константиновска является Покровская церковь, расположенная на перекрестке улиц Топилина и 25-го Октября. Построена эта церковь была более ста лет назад, в 1912 году.



Семикоракорск

Сегодня на степном левобережье Дона раскинулся один из самых молодых донских городов — город Семикаракорск.
Станица Семикаракорская является одним из самых ранних поселений казаков на Дону. Казачий городок Семикаракоры впервые упоминается в «Росписи казачьим городкам, которые стоят на Дону, с верховья до воронежских вотчин». Эту «Роспись» исследователи предположительно относят к 1594 году.

Несколько раз городок менял свое месторасположение, потому что полностью затоплялся весенними разливами Дона. На нынешнем месте Семикаракорск находится с 1895 года. По-разному пытаются объяснить жители Семикаракорска необычное название своего города. Одни говорят, согласно легенде, семь братьев-староверов Каракорских бежали на Дон и обосновали поселение. По фамилии и числу братьев и стала именоваться станица. Другие называют одного человека — Семена Каракорова, чье имя якобы легло в основу географического названия. Различные мнения существуют и среди ученых. Так, профессор В. Магин в статье « Заметки о топонимике Подонья по документальным данным XVII века», опубликованной в 1958 году в «Ученых заметках» Таганрогского педагогического института, высказал соображение, что название городка произошло от сочетания числительного «семь» и татарского слова «коркор», что в переводе означает «ставка», «стан».

[pic]

Белая-Калитва

В 1703 году группа казаков обратилась с челобитной к войсковому атаману Екиму Филипьеву о дозволении заселить новый городок в устьях реки Белой Калитвы. Эта дата считается официальной, хотя еще в 1515 году посол Василия III Коробов в своем донесении упоминает о людях, увиденных им в устьях Калитвы. Путь посольства проходил по одному из древнейших караванных путей через перекаты мелеющего летом Донца.

13 октября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Беглов на торжественной церемонии передал Белокалитвинскому Матвея Платова казачьему кадетскому корпусу переходящее знамя Президента Российской Федерации.


V. Физминутка


С л а й д № 16. Г и м н а с т и к а д л я г л а з.


VI. Самостоятельная работа в парах


Измерьте расстояние между населенными пунктами и вычислите его в действительности


  • г. Ростов-на-Дону-г. Семикаракорск

  • г. Ростов-на-Дону-г.Константиновск

  • г. Ростов-на-Дону-п. Усть-Донецк

  • г. Ростов-на-Дону- г. Белая Калитва

  • г. Ростов-на-Дону –ст. Вешенская

Задачи оформляются в рабочей тетради и сдаются на проверку.


Итог урока. Рефлексия.


Ребята у вас на парте лежат три смайлика, проанализируйте нашу работу на уроке и поднимите соответствующий смайлик.



Домашнее задание.