Конспект урока по математике на тему Применение переместительного свойства сложения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ «Водоватовская СОШ»

Арзамасского района

Нижегородской области











Урок математики в 1 классе по теме

«Применение переместительного свойства сложения»




















Тип урока: закрепление изученного

Вид урока: урок-игра





с.Водоватово

2014 год

Цель урока: формировать умение применять переместительное свойство сложения при решении примеров и задач

Задачи: создавать условия для практического применения учащимися переместительного свойства сложения

Планируемые результаты

Предметные

Выполнять сложение с применением переместительного свойства сложения

Проверять правильность выполнения сложения, используя другой приём

Решать задачи изученных видов, анализировать действия при решении задач

Метапредметные

Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя

Искать разные способы решения задачи

Работать в паре и оценивать себя и товарища под руководством учителя

Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения по результату исследования

Включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблемы.

Личностные

Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личного смысла.

Заботиться о своем здоровье.

Оборудование и материалы:

  • Компьютер.

  • Слайдовая презентация.










Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

І.

ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА


Проверка готовности учеников к уроку.

- Прозвенел уже звонок,

Ты готов начать урок?


На дворе стоит зима,

Вся сиянием полна.

Повернём мы все лицо в окно

И вдохнём зимний воздух глубоко.

А сейчас все повернитесь в конец

Подарим всем гостям улыбки, наконец. Здравствуйте!

Дальше все тихонько сядем

И работать дружно станем.

Мотивация учащихся:

-Ребята, скажите, пожалуйста, почему люди здороваются друг с другом?
-А что нужно для того, чтобы быть здоровыми?


-Математика приводит ум в порядок. А спорт укрепляет здоровье. Попробуем их совместить на уроке и одержать победу над многими препятствиями.

  1. 1. Проверяют наличие учебных вещей к уроку.

- Настроение на 5,

Значит можно начинать!







- Люди желают друг другу самого дорогого – здоровья.





- Заниматься спортом, делать зарядку, закаляться,…




























































Устный счет





























































ФИЗ-МИНУТКА



























IV.

Обобщение. Рефлексия


Сообщение темы и целей урока.

И первое препятствие перед нами – зашифрованное слово, которое нужно разгадать.

Для этого разделимся на 2 группы. Расставить результаты числовых выражений в порядке возрастания.



5

3

9

7

о

с

и

ч





Какое слово получилось?

1+2

2+3

3+4

4+5

2+1

3+2

4+3

5+4

- Давайте проверим.

3

5

7

9

с

о

ч

и

Какие ассоциации возникают у вас с этим словом?

- Посмотрите внимательно на примеры. Что заметили? (все на сложение)

-Почему их так разделили?

-Какое правило мы можем применять при решении примеров 1 столбика? ( От перестановки слагаемых…)

- Как вы думаете, какова ТЕМА сегодняшнего урока?

-Какие цели поставим перед собой?

-будем считать - будем решать -будем отгадывать

Верно, сегодня на уроке мы должны быстро и дружно работать, чтобы справиться с поставленными целями.

Ребята, давайте попытаемся определить, насколько комфортно вы чувствуете себя сегодня на уроке. Для этого в своем листке отметьте в цветовой гамме свое состояние на данный момент, но сначала подготовим руку к письму (Упр-е «Моя семья» Зтот пальчик-дедушка и т.д.

- Запишите 28 января.

- На чистописание напишем ту цифру, которая связана с Олимпиадой(7) Какие еще числа можно записать с помощью цифры 7? Пропишем,чередуя: 7 77 777


- Давайте мы с вами в преддверии той олимпиады, проведем свои соревнования!

- Чем награждают спортсменов за победу? В конце урока вы тоже можете получить медали…

-Чемпионами спортсмены становятся не сразу, они очень долго тренируются. Вот и мы с вами сейчас проведем математическую разминку.

1.а) Все первоклассники одного роста?(-)

Б) Все первоклассники девочки (-)

В)Среди первоклассников есть девочки(+)

Г)Числа, которые расположены слева от числа 8, больше этого числа (-)

Д) Если из какого-то числа вычесть 1, то получим предыдущее число (+)

Е) Числа, которые расположены справа от5, больше этого числа (+)

2.Геом. материал ( сколько )

3. Решите задачу.

4. Чтобы зажечь огонь нашей Олимпиады, проведем эстафету. Для этого надо быстро и правильно решить все примеры.

1+1 3-1 5+3 6-2 4+4 5-2 8+1 9-3 5+5

Проверим, ваши ответы и посмотрим, зажжётся ли наш олимпийский огонь.

Мы зажгли малый олимпийский огонь и поднимаем олимпийский флаг.

-

Наша олимпиада начинается.

- Переходим к олимпийским соревнованиям.

-Какие виды зимнего спорта вы знаете? (слалом, хоккей, фигурное катание, бобслей, керлинг и т.д.)

- Отгадайте загадку:

Трудно, что ни говори,

Мчать на скорости с горы!

И препятствия стоят –

Там флажков есть целый ряд.

Лыжнику пройти их надо.

За победу ждёт награда,

Хлынут поздравленья валом.

Этот спорт зовётся … (слалом) (слайд )


- Итак, первый этап соревнований – слалом – это спуск с горы по специальной трассе с серией обозначенных флажками проходов. Но сначала наденем на руки варежки, чтобы руки не замерзли.

- Возьмите карандаш и найдите пару варежке.

-Умнички, варежки надели, можно спускаться с горы. Но нам нужно ехать по определенному маршруту.

Вставить пропущенные числа, составление неравенств ( приложение+ сенс.доска)

- Отгадайте загадку.

Очень трудно быть, не спорьте,

Самым метким в этом спорте.

Просто мчаться по лыжне

То под силу даже мне.

Сам попробуй бегать день,

А потом попасть в мишень,

Лежа навзничь, из винтовки.

Тут нельзя без тренировки!

А мишень тебе не слон.

Спорт зовётся …

(Биатлон.) (слайд )



- Чтобы попасть в цель, в окошко нужно вставить число, чтобы получилось верное равенство.

ТРЕНАЖЕР «Хоккей ( 2 группы)

Во дворе с утра игра,

Разыгралась детвора,

Крики: «Шайбу! Мимо! Бей!» -

Значит там игра … (хоккей) (слайд , )

Хоккеисты! Вперед забивать голы!

Под музыку А. Пахмутовой, на стихи Н. Добронравова «Трус не играет в хоккей» забивают голы.

Работа по учебнику.

Вопрос не лёгкий у меня,

Как это называют,

Когда спортсмены на санях

По жёлобу съезжают?

(Бобслей.) (слайд 25)


- Этот вид спорта называется бобслей. Сейчас мы помчимся с горы на специальных санях парами.

- Приедет первым тот, кто быстрее решит примеры

Физкультминутка

Участие в олимпийских играх это достижения спортсменов, а наши достижения это успешная учеба в школе, получение прочных знаний. Я очень довольна вашей работой.

- Какие цели ставили перед собой?

Продолжите высказывание:

- Сегодня на уроке я повторил… от перестановки слагаемых сумма не меняется
- Мне понравилось …

-Мне показалось трудным…

- Я могу использовать эти знания…

- Оцените себя. Какую медаль вы сегодня заработали? За что?

- По итогам Олимпийских игр спортсменам вручаются медали. Вы сегодня очень хорошо работали, поэтому всем вручается медаль.

- Сегодня вы провели не только зарядку для тела, но и для ума.

- Какое задание испытание показалось легким? Какое – тяжелым?

- Возьмите красный карандаш и раскрасьте тот смайлик, который отражает ваше настроение на уроке.

- А сейчас встанем в круг, завершим наш урок девизом «Встанем, за руки взявшись, в ладони ладонь – в каждом сердце зажжется Олимпийский огонь!».

- Вот и подошли к концу наши Олимпийские игры. Погасить олимпийский огонь! (слайд 27)



Разгадывают шифр.



-СОЧИ

- В этом городе будет проходить Олимпиада.


Олимпийские игры являются крупным спортивным событием, в которых тысячи спортсменов со всего мира соревнуются в различных видах спорта. Есть два варианта этого международного спортивного события — Олимпийские летние и зимние

У олимпиады есть свои символы. Одним из них является олимпийский огонь. Олимпийский факел принимается на всех континентах и сопровождается до места проведения игр, чтобы зажечь олимпийский огонь и начать игры.

ТАЛИСМАНЫ мишка леопард зайка

Олимпийские игры начнутся 7 фефраля а закончатся 23 февраля.



- Учащиеся формулируют тему.













Записывают число






[pic]



- Медалями.




















Олимпийский флаг - это пять переплетенных колец на белом фоне. Эти кольца окрашены в синий, желтый, черный, зеленый и красный цвет, и переплетены друг с другом. Пять колец представляют пять частей света: Америка, Европа, Азия, Африка и Океания. Обе Америки рассматриваются, как единый континент.

































































Математический диктант.

- В тетради нужно записать только ответы.

а) Запишите число, которое стоит между числами 5 и 7.

б) Запишите число, которое при счёте следует за числом 2.

в) Запишите число, которое стоит перед числом 9.

г) Запишите число, которое больше 5 на 2.

д) Запишите число, которое меньше 6 на 2.

е) 1 слагаемое 2, второе слагаемое 3, записать значение суммы.

2. Самопроверка (карточки на стенах).

- Проверьте. Ответы находятся на стенах класса, начинаем с той стороны, где просыпается солнышко. (6, 3 8,7 4,5)

- Посигнальте: зелёным – если у вас нет ошибок, красным – если есть.

(- Какое задание можно предложить к этим числам?- Расположите числа в порядке убывания., составить выражения …)









1