Урок по теме «РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ» (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: 21.01.2016г.

Класс: 8А

Учитель: Смирнова А.Ю.

Урок по теме «РЕШЕНИЕ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ»

Урок по теме «Решение квадратных уравнений» для учащихся 8 класса призван систематизировать и обобщать знания учащихся по данной теме в ходе групповой, коллективной и индивидуальной форм работы, также развивать у учащихся активность, умение наблюдать, выдвигать гипотезы, анализировать, обобщать и работать в команде. Урок соответствует рабочей программе базового уровня.

Цель урока:

Обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Решение квадратных уравнений», осуществить проверку знаний учащихся по наиболее важным разделам изученной темы; способствовать прочному усвоению материала.

Задачи урока:

Обучающие:

  • обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Квадратные уравнения»;

  • ликвидация пробелов в знаниях и умениях учащихся в решении квадратных уравнений;

  • проверить степень сформированности знаний по данной теме;

Развивающие:

  • развивать навыки самостоятельной работы;

  • развивать интерес к учёбе у слабоуспевающих учащихся;

  • развитие интереса учащихся к предмету и смежным дисциплинам;

  • развитие личностных качеств учащихся, их коммуникативных характеристик;

Воспитательные:

  • воспитывать честность в оценке своих знаний;

  • воспитание чувства коллективизма, товарищества; ответственности за порученное дело;

  • воспитание воли, упорства в достижении поставленной цели;

 

Формы организации работы учащихся на уроке: индивидуальная, фронтальная, парная.

Методы обучения: частично - поисковый, тестовая проверка уровня знаний, работа по опорным схемам, работа по обобщающей таблице, решение обобщающих задач, системные обобщения, самопроверка, взаимопроверка, дидактическая игра.


Оборудование:

Карточки-соответствие, карточки с разноуровневыми заданиями для самостоятельной работы.

Тип урока: урок закрепления знаний


План урока:

Ход урока.

1. Организационный момент. Настроимся на урок.

На доске:

Посредством уравнений, теорем
Я уйму всяких разрешил проблем”

(Английский поэт средних веков – Чосер)

Решение анаграмм.

Анаграммы: T Д B A K A P (квадрат);

K E Р Ь H O (корень);

Р Н И У В Е А Н Е (уравнение);

т а и и м д к и с р н н (дискриминант);

ф э к о ц и н е т и ф (коэффициент).

Ученикам предлагается разгадать анаграммы (слова-подсказки) и сформулировать тему и цель урока.

Учитель уточняет формулировки учеников:

Готовясь к сегодняшнему уроку, я натолкнулась на одну интересную историю: несколько десятилетий назад в Америке была объявлена премия тому автору, который напишет книгу «как человек без математики жил». Премия осталась не выданной. Как вы думаете, почему? (Ответы учащихся). Да, вы правы ни один из авторов не смог доказать, что человеку математика не нужна, никто не смог изобразить жизнь человека без применения каких-либо математических знаний. Вот и нам с вами на уроке не обойтись без набора определенных знаний и умений.

Сегодня у нас последний урок по теме «Квадратные уравнения» и наша цель – обобщить и систематизировать знания по данной теме, закрепить навыки решения различных видов квадратных уравнений. Все ученики приготовили к уроку опорный конспект - систематизирующую таблицу. Она будет вам подсказкой и выручит в трудную минуту.

II. Проверка домашнего задания.

- Давайте проверим домашнее задание: каждому ряду было задано четыре уравнения. Сверим ответы.

III. Основная часть урока

- Ребята, откройте тетради, запишите число и отложите тетради.


Устный опрос по теоретическому материалу.

Пришло время повторить всю теорию по нашей теме.

Учитель раздает карточки с ответами на вопросы каждому обучающемуся, с помощью которых дети будут отвечать на теоретические вопросы.

Учитель задает вопросы классу:

1. Уравнение, какого вида называется квадратным?

2. Квадратное уравнение будет неполным, если…

3. Что значит решить уравнение?

4. С помощью чего решается квадратное уравнение?

5. Формула дискриминанта?

6. Если Д=0, то уравнение имеет …

7. Если Д больше 0, то уравнение имеет …

8. Если Д меньше 0, то уравнение имеет …


IV. Решение упражнений на закрепление материала. 

Теорию мы повторили, но, как сказал А.В.Суворов: «Теория без практики мертва», поэтому предлагаю вам следующее задание: вам нужно составить уравнение по его коэффициентам и решить их.

Учитель вызывает несколько учеников к доске, остальные в тетради.

Карточки уровня Б выдаются:

1.Можно ли сказать, что данное уравнение является квадратным

2.Какие действия необходимо выполнить.

3.Какой вывод можно сделать о типе уравнения.

4.Какой способ решения возможен.

5.А как еще можно было бы решить данное уравнение

V) Релаксация

- Ребята, пришло время немного отдохнуть.


Мы повторили все основные моменты пройденной темы и в завершение урока – самостоятельная работа «составь слово» (задания на печатных листах лежат на партах)





Особое внимание обратить на: Форостянов Д., Рыдван И., Осипенко А.

VI. Подведение итогов

- Ребята, посчитайте количество набранных баллов и поставьте себе соответствующую оценку.

VII. Информация о домашнем задании

- Ребята, у вас осталась, не использована еще одна карточка, возьмите ее – это ваше домашнее задание

VIII. Рефлексия

_ наш урок подходит к концу.

А теперь пусть каждый из вас сам оценит свою работу на уроке.

Перед вами таблица с рисунками. Выберите себе тот, который, по-вашему, мнению, характеризует степень участия на уроке.

Кто работал как первый человек, т.е. решал весь урок эти непонятные уравнения? – 1 рисунок.

Кто работал как второй человек, т.е. добросовестно решал все уравнения? – 2 рисунок.

Кто работал как третий человек, т.е. приумножал свои знания? – 3 рисунок

(Учащиеся отмечают на карточке рефлексии соответствующий рисунок)

- Мне хочется надеяться, что первый рисунок не выбрал никто.

- Вы славно потрудились! Спасибо за урок! Всего доброго!

Карточки для домашней работы

Решите уравнения:

а) 2х2 – 5х + 2= 0

б) 4х2 – 12х +9 = 0

в) 6х2 + 5х + 1=0

г) 10х2 – 6х + 0,9 = 0

д) 3х2 – 7х – 1 = 0

Решите уравнения:


3х2 +27 = 0   

2 = 7х2 + 2

Решите уравнения:

a) 2х2 – 16х = 0

б) 5х2 – 50х = 0

в) х2 – 4х – 32 = 0

г) х2 + 12х + 32 = 0

д) х2 + 11х – 26 = 0



Н

Корней нет

Н

1 и 3

Т

1 и 3

Т

0 и 2

А

0 и 2

А

1 и -2

А

1 и -2

А

- 0,5 и – 1

Й

- 0,5 и – 1

Й

Корней нет

Н

- 0,5 и – 1

Й

1 и 3

Т



0 и 2

А



1 и -2

А





a + bx + c = 0


b = 0


c = 0


нет корней


дискриминанта


D = – 4ac


1 корень


2 корня


Найти корни


D = 0

Узнать ответы





а

b

c

Уравнение

1

1

8

15


2

7

0

-28


3

2

6

0


4

-3

-7

-2


а

b

c

Уравнение

1

1

8

15


2

7

0

-28


3

2

6

0


4

-3

-7

-2


а

b

c

Уравнение

1

1

8

15


2

7

0

-28


3

2

6

0


4

-3

-7

-2


5

х (х + 2)= 3

6

6х = 4х - 25

7

5+ 1 = 6х – 4

а

b

c

Уравнение

1

1

8

15


2

7

0

-28


3

2

6

0


4

-3

-7

-2


5

х (х + 2)= 3

6

6х = 4х - 25

7

5+ 1 = 6х – 4

а

b

c

Уравнение

1

1

8

15


2

7

0

-28


3

2

6

0


4

-3

-7

-2


5

х (х + 2)= 3

6

6х = 4х - 25

7

5+ 1 = 6х – 4