ЧИСЛОВЫЕ РАВЕНСТВА И ЧИСЛОВЫЕ НЕРАВЕНСТВА

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 4
ЧИСЛОВЫЕ РАВЕНСТВА И ЧИСЛОВЫЕ НЕРАВЕНСТВА

Цели: познакомить с понятием «круглые» двузначные числа; учить читать и записывать «круглые» двузначные числа, считать десятками; развивать умение анализировать и сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Расставьте числа в пустые клетки квадрата так, чтобы по всем направлениям сумма чисел была равна 15.

2. Разгадайте, как связаны числа и рисунки, и запишите верные равенства:

[pic]

3. Назовите признаки, по которым изменяются фигуры в каждом ряду.

[pic]

Выберите фигуру, которой можно продолжить каждый ряд.

[pic]

4. Решите задачу.

Мальвина загадывала Буратино и Пьеро загадки.

Буратино отгадал 5 загадок, а Пьеро – 12. Кто отгадал загадок больше и на сколько?

Сколько всего загадок отгадали Буратино и Пьеро?

III. Сообщение темы урока.

Рассмотрите записи на доске:

[pic]

Сравните записи в каждом столбике. Чем они похожи? Чем отличаются?

Сегодня на уроке мы узнаем, как называются данные математические записи, если в «окошко» вставить числа.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 1.

Дополните записи так, чтобы они получились верными.

Запись:

2. Задание 2.

Прочитайте математические записи слева и справа. Чем они похожи? Чем отличаются?

Все ли записи являются верными?

В столбике слева написаны числовые равенства. А в столбике справа написаны числовые неравенства. Почему эти записи так называются?

3. Задание 3.

Прочитайте данные математические записи.

Как они называются? (Это числовые равенства.)

Выберите верные числовые равенства и запишите их.

Запись:

Какие знания помогли вам выполнить это задание?

4. Задание 4.

Прочитайте данные математические записи.

Как они называются? (Это числовые неравенства.)

Выберите верные числовые неравенства и запишите их.

Запись:

Физкультминутка

5. Работа в парах.

Составьте и запишите 5 верных числовых равенств и 5 верных числовых неравенств.

Взаимопроверка в парах.

6. Задание 6.

Запишите все числа, при подстановке которых запись становится верным неравенством.

[pic] < 10 4 < 10

9 < 10 3 < 10

8 < 10 2 < 10

7 < 10 1 < 10

6 < 10 0 < 10

5 < 10

7. Задание 7.

Запишите десять чисел, при подстановке которых данная запись становится верным неравенством.

10 < [pic] 10 < 16

10 < 11 10 < 17

10 < 12 10 < 18

10 < 13 10 < 19

10 < 14 10 < 20

10 < 15

V. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Какие записи называют «числовыми равенствами»?

Какие записи называют «числовыми неравенствами»?

Домашнее задание: учебник, с. 14, № 5.