Конспект урока в 9 классе на тему: Применение метода интервалов при решении более сложных неравенств

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Применение метода интервалов
при решении более сложных неравенств

Цели: продолжить формирование умения решать неравенства методом интервалов; рассмотреть, как может быть применен метод при решении более сложных неравенств.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

Решите неравенство:

а) (х + 1) (х – 3) > 0; в) [pic] (х – 10) < 0;

б) (х – 5) (х – 2) ≤ 0; г) (х – 4) [pic] ≥ 0.

III. Проверочная работа.

В а р и а н т 1

1. Решите неравенство:

а) [pic] < 0; б) [pic] ≥ 0.

2. Найдите область определения функции:

а) y = [pic] ; б) y = [pic] .

В а р и а н т 2

1. Решите неравенство:

а) [pic] > 0; б) [pic] ≤ 0 [pic] .

2. Найдите область определения функции:

а) y = [pic] ; б) y = [pic] .

IV. Формирование умений и навыков.

Все задания, выполняемые на уроке, можно разбить на две группы. В первую группу войдут дробные неравенства и неравенства, которые до применения метода интервалов предварительно нужно преобразовать, разложив на множители их левую часть. Во вторую группу войдут более сложные неравенства. Чтобы применить к ним метод интервалов, необходимо сначала перейти к равносильной системе.

Вторую группу заданий следует решать в классе с высоким уровнем подготовки.

Упражнения:

1-я г р у п п а.

1. № 338.

Р е ш е н и е

в) [pic] ≥ 2.

Перенесем число 2 в левую часть неравенства и приведем его к виду [pic] ≥ 0:

[pic] – 2 ≥ 0;

[pic] ≥ 0;

[pic] ≥ 0;

[pic] ≤ 0; [pic]

Решая эту систему, получим, что х [pic] (1; 2].

О т в е т: (1; 2].

2. Решите неравенство, разложив его левую часть на множители:

а) (4 – х2) [pic] < 0; г) х3 – 5х + 6х 0;

б) х3 – 16х 0; д) (х2 + 3х) [pic] < 0;

в) (х2 – 25) [pic] > 0; е) 8х3 + 12х2 – 2х – 3 > 0.

2-я г р у п п а.

Решите неравенство:

а) (3х2 + 5) (х + 7) [pic] > 0.

Р е ш е н и е

Поскольку выражение 3х2 + 5 положительно при всех значениях х, то обе части неравенства можно разделить на него. Получим неравенство:

(х + 7) [pic] > 0 или (х + 7) [pic] < 0.

Решая его, находим, что х [pic] [pic] .

О т в е т: [pic] .

б) (х + 2)2 (х – 6) < 0.

Р е ш е н и е

Выражение (х + 2)2 неотрицательно при всех значениях х, поэтому данное неравенство равносильно системе:

[pic]

Решая систему, находим, что х [pic] (–∞; –2) [pic] (–2; 6).

О т в е т: (–∞; –2) [pic] (–2; 6).

в) (х –3)2 (х – 10) ≥ 0

Р е ш е н и е

Выражение (х –3)2 неотрицательно при всех значениях х, и если оно равно нулю, то и произведение (х –3)2 (х – 10) равно нулю. Поэтому данное равносильно системе:

[pic]

Получаем, что х [pic] {3} [pic] [10; +∞).

О т в е т: {3} [pic] [10; +∞).

г) [pic] < 0.

Р е ш е н и е

Разложим на множители числитель и знаменатель дроби:

[pic] < 0.

Данное неравенство равносильно системе:

[pic]

Решая систему, находим, что х [pic] (–4; 3) [pic] (3; 10).

О т в е т: (–4; 3) [pic] (3; 10).

д) [pic] ≤ 0.

Р е ш е н и е

Разложим на множители числитель и знаменатель дроби:

[pic] ≤ 0.

Это неравенство равносильно системе:

[pic]

Решая его находим, что х [pic] (–∞; –3) [pic] (–3; –1] [pic] [1; 3].

О т в е т: (–∞; –3) [pic] (–3; –1] [pic] [1; 3].

V. Итоги урока.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

В чем состоит метод интервалов решения неравенств?

Любое ли неравенство можно решить методом интервалов?

Как применяется метод интервалов к решению дробных неравенств?

Как решается неравенство, содержащее целое выражение выше второй степени?

Домашнее задание: № 389, № 394.

Д о п о л н и т е л ь н о: № 390





В а р и а н т 1

1. Решите неравенство:

а) [pic] < 0; б) [pic] ≥ 0.

2. Найдите область определения функции:

а) y = [pic] ; б) y = [pic] .



В а р и а н т 2

1. Решите неравенство:

а) [pic] > 0; б) [pic] ≤ 0 [pic] .

2. Найдите область определения функции:

а) y = [pic] ; б) y = [pic] .



В а р и а н т 1

1. Решите неравенство:

а) [pic] < 0; б) [pic] ≥ 0.

2. Найдите область определения функции:

а) y = [pic] ; б) y = [pic] .



В а р и а н т 2

1. Решите неравенство:

а) [pic] > 0; б) [pic] ≤ 0 [pic] .

2. Найдите область определения функции:

а) y = [pic] ; б) y = [pic] .