Составила: Ермакова С.С.
Тема: Решение задач на движение
Цель: Закрепить умение анализировать и решать задачи на движение в различном направлении.
Задачи:
Воспитывать уважение к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем мире.
Развивать умение искать различные способы решения задач и выделять рациональные способы решения;
Продолжить работу над формированием умения составлять план решения задачи. Развивать навык самостоятельной и коллективной деятельности.
Оборудование: компьютер, лестница успеха, карточки с заданием
Ход урока.
Орг. Момент
СЛАЙД 1
Для того чтобы урок прошел хорошо нам понадобятся все ваши знания и умения, чтобы справиться со всеми возможными препятствиями, которые могут встретиться на нашем пути. Нам нужно преодолевать их всем вместе, поэтому я прошу быть внимательными, доброжелательными друг к другу. Только все вместе мы можем все преодолеть.
СЛАЙД 2
Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы с вами закрепим свои умения решать простые задачи, ну а с чем связаны эти задачи вы узнаете чуть позже, выполнив задания.
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
Устный счет.
Математическая разминка. СЛАЙД 3
Расставь скобки так, чтобы равенство было верным. Будте внимательны при счете.
30×(9 – 6) : 2 = 45
30 × (9 – 6 : 2) = 180
(30 × 9 – 6) : 2= 132
Арифметический диктант.СЛАЙД 4
Ответьте на 8 вопросов
Найдите сумму чисел 5 499 и 8 000
Увеличьте число 270 в 1000 раз.
Запишите наименьшее пятизначное число.
Сколько цифр в записи числа 775 775.
Найдите разность чисел 99 000 и 88 000.
Делимое 450, делитель 5. Найди частное.
Выразите 540 мин в часах
Выразите 5 м 20 см в сантиметрах.
Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте, так ли вы записали ответы, если есть ошибки. Исправьте простым карандашом.
13499, 270000, 10000, 2, 11000, 90, 9 часов, 520 см.
Обсуждение темы урока.
Расположите дроби в порядке возрастания Слайд 5
1/19 2/19 4/19 8/19 9/19 10/19 11/19 14/19
Под каждой дробью записаны буквы, прочитайте какое слово у вас получилось (Движение) СЛАЙД
А что же такое движение? СЛАЙД
И так как вы думаете, какая тема нашего сегодня урока(Решение задач на движение)
Правильно, в течение многих уроков мы решали задачи на движение, сегодня мы блеснем своими знаниями.
Какие величины не используются в задачах на движение? По каким признакам можно разделить данные величины на группы (слайд
Какими буквами обозначаются: скорость, время, расстояние? (слайд
Как найти скорость, время, расстояние?
Для того чтобы найти скорость нужно расстояние разделить на время
Для того чтобы найти время нужно расстояние разделить на скорость
Для того чтобы найти расстояние нужно скорость умножить на время
Напишите формулы на доске. Проверьте правильно ли вы написали.
СЛАЙД
Все предметы, которые вы здесь видите- движутся. Движутся с различной скоростью.
Попробуйте воспользоваться своим жизненным опытом, знаниями предмета "окружающий мир" и определить кто с какой скоростью может двигаться. СЛАЙД
А теперь давайте сравним наши предположения, с тем что на экране.
Мы с вами не первый урок занимаемся по этой теме, какова ваша цель ( уметь анализировать и решать задачи на движение)
Решите задачу. СЛАЙД
Колобок катится навстречу Лисе. Сейчас между ними 900 метров. Скорость Колобка 70 м/мин, а скорость Лисы 80 м/мин. Какое расстояние будет между ними через 2 минуты. Через сколько минут они встретятся?
СЛАЙД
70 + 80 = 150 (м/мин) – V сближения Колобка и Лисы
900 – 150 . 2 = 600 (м) – S между ними через 2 минуты
3) 900 : 150 = 6 (мин)
Ответ: 600 м – расстояние между ними через 2 минуты; через 6 минут они встретятся.
Работа с учебником № 38 стр 20
Сделайте чертеж к задаче.
65 × 3 = 175 (км) проедет м. за 3 часа
210 – 175 = 35 (км) останется проехать до станции
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Слайд 13, 14
Работа в группах.
Сейчас мы поработаем в группах. У каждой группы будет задание. Его нужно сделать качественно и быстро. А затем один из руководителей групп выйдет со своей задачей и объяснит нам как решать.
1 группа. Движение в противоположных направлениях
Два зайчишки-трусишки выскочили из куста, испугались друг друга и понеслись в разные стороны. Скорость первого зайчишки 580 м/мин, а скорость второго зайчишки 520 м/мин. На каком расстоянии друг от друга они будут через 3 минуты?
1) 580 + 520 = 1100 (м/мин) – скорость удаления
2) 1100 х 3 = 3300 (м)
Ответ: на расстоянии 3300 м будут зайцы через 3 минуты.
2 группа. Встречное движение
Чук и Гек вышли одновременно навстречу друг другу и встретились через 6 минут. Скорость Чука 50 м/мин, а скорость Гека – 40 м/мин. Какое расстояние было между ними вначале пути?
1) 40 + 50 = 90 (м/мин) – скорость сближения
2) 90 х 6 = 540 (м)
Ответ: 540 м было между мальчиками вначале пути.
3 группа
Задача на движение в противоположных направлениях
Два лыжника вышли из поселка одновременно и пошли в противоположных направлениях. Один из них шел со средней скоростью 12 км\ч, а другой- 10 км\ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 44 км?
1)10 + 12 = 22 (км/ч)скорость удаления
2) 44 : 22 = 2 (ч)
Ответ: 44 км будет между ними через 2 часа.
Молодцы ребята.
СЛАЙД
Посмотрите на экран и выполните действия с многозначными числами
И так, подведем итог нашего сегодня урока. СЛАЙД
Выберите правильное утверждение СЛАЙД
Соедини части правила-формулы Слайд
Что мы сегодня на уроке повторяли?
Какие виды задач на движение вы знаете?(встречное движение, задачи на движение в одном направлении, на движение в противоположные стороны)
Что для вас было самым трудным, интересным?
У вас на столе лежат карточки разным цветом, каждый цвет отвечает за свое, зеленый – все понял, желтый – сомневался в своих ответах, красный – мне было тяжело работать на уроке.
Прикрепите свой магнит, на одну из трех ступеней.
Д/З № 35 стр 20, принести циркуль, альбомный лист
1 группа Задача на движение в противоположных направлениях
Два зайчишки-трусишки выскочили из куста, испугались друг друга и понеслись в разные стороны. Скорость первого зайчишки 580 м/мин, а скорость второго зайчишки 520 м/мин. На каком расстоянии друг от друга они будут через 3 минуты?
2 группа
Задача на встречное движение
Чук и Гек вышли одновременно навстречу друг другу и встретились через 6 минут. Скорость Чука 50 м/мин, а скорость Гека – 40 м/мин. Какое расстояние было между ними вначале пути?
3 группа
Задача на движение в противоположных направлениях
Два лыжника вышли из поселка одновременно и пошли в противоположных направлениях. Один из них шел со средней скоростью 12 км\ч, а другой- 10 км\ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 44 км? Какое расстояние пройдет за это время каждый лыжник?
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая числа столбиком.
809 × 340 405 × 305 6 034 × 52
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая числа столбиком.
809 × 340 405 × 305 6 034 × 52
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая числа столбиком.
809 × 340 405 × 305 6 034 × 52
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая числа столбиком.
809 × 340 405 × 305 6 034 × 52
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая числа столбиком.
809 × 340 405 × 305 6 034 × 52
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая числа столбиком.
809 × 340 405 × 305 6 034 × 52
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая числа столбиком.
809 × 340 405 × 305 6 034 × 52
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая числа столбиком.
809 × 340 405 × 305 6 034 × 52
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая числа столбиком.
809 × 340 405 × 305 6 034 × 52
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая числа столбиком.
809 × 340 405 × 305 6 034 × 52
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая числа столбиком.
809 × 340 405 × 305 6 034 × 52
Первый велосипедист проехал 60 км за 5 ч, а второй – 44 км за 4 ч. На сколько скорость первого велосипедиста больше скорости второго?
3.Фронтальная работа ( тренажер Молокова Ю.Г. )Приложение №2
ΙΙΙ.Работа по теме урока.
1.Решение задачи
Два лыжника вышли из поселка одновременно и пошли в противоположных направлениях. Один из них шел со средней скоростью 12 км\ч, а другой- 10 км\ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 44 км? Какое расстояние пройдет за это время каждый лыжник?
- Прочитайте задачу. Что известно? (направление, скорость, общее расстояние)
- Что нужно узнать? (время движения расстояние, которое пройдет каждый лыжник)
- Сделаем чертеж к этой задаче.
- Расстояние и время у лыжников общее. Что узнаем первым действием? (общую скорость)
- Как будет называться такая скорость? (скорость удаления)
- Зная время и скорость каждого лыжника, можем узнать расстояние, которое проехал каждый? Как? (скорость умножим на время)
- Записываем решение у доски.
2. .Решение задачи
Из двух поселков выехали одновременно навстречу друг другу два всадника. Первый ехал со скоростью 200м\мин, а второй проезжал в минуту на 20 м меньше. Всадники встретились через 50 минут. Найди расстояние между поселками.
- Что известно в задаче? (встречное движение, общее время, скорость первого всадника.)
- Что нужно найти? (1- скорость второго всадника; 2- скорость сближения; 3- расстояние) Составляем программу. Решают в парах.
- Записывают на доске варианты решения.
ΙV. Работа над пройденным материалом
Начерти квадрат, периметр которого 3 см 6 мм. Вычисли его площадь.
– самостоятельно (взаимопроверка)
2856 : 40 19217 : 30 81569 : 500 424807 : 600 - два примера на выбор
V. Рефлексия
Какие из заданий урока вы можете использовать в жизни?
Кто доволен своей работой?
Используемая литература
1.Математика (2 часть) М.И.Моро, М.А.Бантова
2.Тренажер Ю.Г.Молокова
3.Сборник контрольных работ и диктантов О.В.Узорова, Е.А.Нефедова