Технологическая карта урока математики в 5 классе на тему Проценты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка урока

Учитель

Чернышова Е.Ю.

Предмет

математика

Класс

5

Тип урока

урок «открытия» нового знания

Тема урока

«Проценты»

Цель урока

  • знакомство с определением «процента», правилом обращения дробей в проценты и обратно

Задачи урока

  • научить давать определение «процента», обозначать, читать и находить процент чисел и величин, переводить процент в десятичную дробь и обратно;

  • развитие математической грамотности и культуры;

  • воспитание коммуникативной культуры, приобретение опыта самостоятельной работы

Планируемые результаты

предметные:

знать определение процента и правила обращения дробей в проценты и, наоборот; уметь применять их при решении задач;

личностные:

развивать навыки самостоятельной работы, эмоциональной сферы, анализа своей работы; уметь работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения;

метапредметные:

  • регулятивные: уметь воспроизводить смысл понятия «проценты»; уметь обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям;

  • коммуникативные: формировать коммуникативную компетенцию учащихся

  • познавательные: выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов своей деятельности

Формы организации образовательного пространства на уроке

фронтальная беседа с учащимися; работа с учебником; индивидуальная работа по карточкам, работа в парах

Организация пространства

фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная работа


Оборудование

Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2015. – 208 с.; раздаточный материал (карточки с заданиями, карточки самооценивания); технологическая карта; мультимедийная презентация; компьютер, проектор, интерактивная доска

Технологическая карта урока

1. Этап мотивации (самоопределения)

к учебной деятельности

включение учащихся в учебную деятельность,

создание условий

для возникновения

у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность


приветствие, проверка подготовленности учащихся

к учебному занятию, организация внимания учащихся

слайды 3, 4



включаются

в деловой ритм урока

фронтальная

Личностные:

мотивация учения

Метапредметные:

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

с учителем и сверстниками;

- регулятивные:

организация своей учебной деятельности

2. Этап актуализации

и пробного

учебного действия

1. организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания;

2) зафиксировать актуализированные способы действий в речи;

3) организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания: анализ, сравнение, обобщение

предлагает выполнить задания:

  1. 300; 800; 1500; 34,1 - найти одну сотую часть числа;

  2. 1 м, 1 км, 1 ц, 1 га – найти сотую часть каждой величины;

  3. разгадайте ребусы

слайды 5, 6



выполняют задания

и проверяют

с ответом на доске


работают в группе

по 2 человека

фронтальная




групповая

Предметные

Познавательные:

структурирование собственных знаний

Метапредметные:

- коммуникативные: организовывать

и планировать

учебное сотрудничество

с учителем и сверстниками;

- регулятивные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности

- личностные:

оценивание усваиваемого материала


3. Этап выявления места и причины затруднения

обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока


формирует проблемную ситуацию:

дан текст, прочитайте и с помощью него решите задачи:

1) Швейная фабрика выпустила 1200 костюмов. Из них 32% составляют костюмы нового фасона. Сколько костюмов нового фасона выпустила фабрика?

2) Из 1800 га поля 558 га засажено картофелем. Какой процент поля засажен картофелем?

слайд 7


читают

и анализируют текст, находят решения выхода

из проблемной ситуации


фронтальная


Предметные

Личностные:

самоопределение

Метапредметные:

- регулятивные:

целеполагание;

- коммуникативные:

умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса;

- познавательные:

организовывать

и планировать

учебное сотрудничество

с учителем и сверстниками; развитие умений ставить проблему, формулировать гипотезу, применять методы исследования (наблюдения, опыт, эксперимент, опрос, сравнение, анализ и т.д.)

4. Этап построения проекта выхода

из затруднения

уточнение темы урока

задает вопросы:

1)Что такое проценты?

2) Сколько процентов содержит

вся величина?

3) Как вычислить

1 %?

4) Как обратить проценты

в десятичную дробь? 5)Как обратить десятичную дробь

в проценты?

слайд 8




возникают вопросы: 1) Что такое 32%?

2) Как вычислить количество костюмов нового фасона? и др.;

в результате учащиеся приходят

к теме урока «Проценты»

дискуссия, беседа

Предметные

Личностные:

мотивация к обучению

и целенаправленной познавательной деятельности

Метапредметные:

- регулятивные:

учить самостоятельно оценивать свои мысли

и высказывания;

- коммуникативные:

формировать умения работать в коллективе;

- познавательные:

развитие умения применять математические знания к реальным жизненным ситуациям; развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы; развитие умения применять полученные знания при решении задач

5. Этап реализации построенного проекта

определение средств (алгоритмы, модели, правила)

записать в тетрадь тему урока; определить ответы

на поставленные вопросы

слайд 9



записывают тему урока в тетрадь; выполняют задания

в тетради: записывают ответы на вопросы


работа в тетради

и у доски

Предметные

Личностные:

формирование готовности

к самообразованию

Метапредметные:

- регулятивные:

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата;

- коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

- познавательные:

работа с информацией, использование знако-символических средств, общих схем решения; формирование познавательных интересов к данной теме

6. Этап первичного закрепления

с проговариванием

во внешней речи

формирование умения применять полученные знания на практике

предлагает выполнить задания из учебника:

1561,

1562,

1563;

1565

слайд 10


решают задания; записывают решение в тетради и на доске

индивидуальная

Предметные:

умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия

Личностные:

формирование готовности

к самообразованию

Метапредметные:

- регулятивные:

оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения, коррекция;

- коммуникативные:

управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера;

- познавательные:

умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов

и условий действия

Физкультминутка

смена деятельности, эмоциональная разгрузка учащихся

проводит физкультминутку

слайды 11, 12, 13




выполняют физкультминутку


учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу

коллективная


метод рефлексии,

здоровье-сберегающие технологии


7. Этап самостоятельной работы

с самопроверкой

по эталону

1) организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;




2) организовать самопроверку

по эталону

с последующей оценкой результатов;

3) организовать выявление качества

и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы: заполнить самостоятельно таблицу, указанную в раздаточном материале (карточки):

слайд 14


организует самопроверку

по эталону;





3) организует выявление места

и причины затруднений, работу над ошибками:

- У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

- В каком месте ошибки?

- В чём причина?

- Исправьте ошибки

1) выполняют задание самостоятельно;












2)выполняют взаимопроверку

по эталону; фиксируют результаты;


3) называют

с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки


индивидуальная самостоятельная работы

Личностные:

самореализация

Метапредметные:

- регулятивные:

планировать свое действие в соответствии

с поставленной задачей;

- коммуникативные:

формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, синтез;

- познавательные:

умение выполнить задание по полученным знаниям

8. Этап включения

в систему знаний

и повторения

соотнесение поставленных задач

с достигнутым результатом

подводит итоги урока:

- Что называют процентом?

- Как называют 1%

от центнера, метра, гектара, километра?

- Сформулируйте правила обращения процентов

в десятичную дробь

и обратно

слайд 15


отвечают на вопросы, анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения заданий

фронтальная

Личностные:

формирование позитивной самооценки

Метапредметные:

- регулятивные:

оценивание собственной деятельности на уроке



9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

инициировать рефлексию учащихся

по поводу психо-эмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности

и взаимодействия

с учителем и другими учащимися в классе


подводит итоги работы групп

и класса в целом; выставляет оценки

за работу учащихся на уроке

слайд 16


И я надеюсь, сегодняшняя тема пригодится вам в повседневной жизни в том или ином деле.


Ответьте на вопросы:

Сегодня на уроке:

- Я узнал…

- Я научился…

- Я затруднялся…

- Мне понравилось…

- Мое настроение…

слайд 17




Выберите смайлик, который соответствует тому, как вы усвоили тему урока

слайд 18


осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их усвоения, а также сове психологическое состояние;

сдают карточки самооценивания

индивидуальная, метод самооанализа

Личностные:

умение оценивать себя

на основе критерия успешности

Метапредметные:

- коммуникативные:

умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

- познавательные:

рефлексия, умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности


Домашнее задание

обеспечить понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания


дает комментарии

по поводу выполнения домашнего задания

слайды 19, 20




записывают

в дневники

домашнее задание

в зависимости

от усвоения темы урока

фронтальная

Метапредметные:

- регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать свое задание



Спасибо за урок!

слайд 21