Математический спектакль-игра Волшебный мир математики для учащихся 5 -11 классов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие в рамках Недели математики

Математический спектакль-игра «Волшебный мир математики»

для учащихся5-11 классов

Учитель математики Халюзова Елизавета Владимировна

Цели: Воспитание интереса к математике;

  • Развитие внимания и сообразительности, логического мышления, творческих способностей;

  • Формирование коммуникативных навыков, волевых качеств личности.

Задачи:

1.Развивать у обучающихся интерес к занятиям математикой.

2.Выявлять у учащихся, обладающих творческими способностями, стремлением к углублению своих знаний по математике.

3.Развивать речь, память, воображение и интерес.

Ход мероприятия

(Слайд 1) Заставка. Играет музыка

(Слайд 2) Играет музыка. Выходят глашатаи.

Ведущий 1. Ой, ты, гой еси, весь честной народ!
Собирайтесь, добры молодцы да красны девицы,
В школьных кельях пере замученные!

Ведущий 2. Состоится здесь зрелище интересное,
На него должны прибыть гости известные!
Проходите в зал! Будем рады всем вам!

Ведущий 1. Вам поведаем, не мешкая, сейчас
Про страну чудесную рассказ!
А вы слушайте, не отвлекайтесь,
Нашей сказкой наслаждайтесь!

Ведущий 2. Давно идёт кругом молва,
Что есть чудесная страна.
Хоть обойди весь белый свет,
Но лучше государства нет!

Ведущий 1. В том государстве каждый год
Педпроцесс во всю идёт,
Новейшие методики внедряются,
А из детей Эйнштейны получаются!

Ведущий 2. Говорят, той страной царица правит,
Очень много она знает.
Той царице величавой
Все поют хвалу и славу.

Ведущий 1. Легенды про эту страну слагает народ
И сказки рассказывать не устаёт.

(Слайд 3) Глашатаи уходят за кулисы. Звучит барабанная музыка.

(Слайд 4) Репер. Звучит реперная музыка. На сцене появляется "репер".

Да, да! Слыхал я в стране той, в натуре, братва,
Творится такая, вот блин, кутерьма,
Там чисто научно детей обучают,
Этот, как его?.. О! Интеллект развивают.
Математика там, типа, центровая,
Вся такая деловая.
Чисто задания всем раздаёт,
Олимпиады проводит не один раз в год.
Там такие задачи на олимпиадах!!!
Волосы дыбом, в натуре, ребята!

(Слайд 5) Звучит школьная музыка

Ученик 1. Да это не сказки, а чистая правда,
Ведь тема науки весьма актуальна!
Действительно, есть такая страна,
Там правит царица наук - МАТЕМАТИКА!

Ученик 2. Мы прибыли к вам из страны той чудесной.
Всем рассказать, как там интересно!

Ученик 3. Знает сегодня любой первоклашка
Без знаний научных совсем в жизни тяжко,
А потому вопреки всем сказаньям,
Мы прилагаем к учёбе старанье.

Ученик 1. Мы изучаем законы сложенья,
Деление чисел и умноженье,
Косинус, синус, вектор в пространстве,
Координаты, трапецию, тангенс,
Площадь, периметр, свойства движения,
Корень квадратный и уравненья.

Ученик 2. Массу, объёмы, графики функции,
Логарифмы, проценты, дуги окружности,
Десятичные дроби, неравенства сложные,
Квадраты, катеты и подмножества.

Ученик 3. Везде математика: в шуме моторов,
Во вращении размеренном мощных турбин.
Она в показаньях точных приборов,
В расчетах и планах, в работе машин.
Корабль с ней в море дорогу находит,
С ней штурман по трассе ведет самолет,
Строитель плотину возводит
И спутники свой совершают полет

Ученик 1. Мы прибыли в гости не одни,
Королеву-математику с собою привели,
Поэтому просим гости всех вас
Аплодисментами встретить королеву сейчас!

(Слайд 6) Зал аплодирует. Звучит торжественная музыка. Ученики отходят в стороны. Входит Королева.

Королева. Здравствуйте, все присутствующие в этом зале! Я Королева математики и правлю Миром Математики. Я знаю, что вы любите математику. С успехом участвуете в олимпиадах, создаете проекты, пишите исследовательские работы и во всем достигаете успеха.

У меня есть дочурка.

С нею так просто беда:

То девчонкой в поле скачет,

Иногда тоска найдет,

(Слайд 7) Так с постели не встает.

Так что бедный король - отец

С нею умаялся в конец!

(Слайд 8) Король и Принцесса сидят на троне.

Принцесса. Скучно! Тошно! Грустно! Я плачу, у меня цвет лица портится (смотрится в зеркало). Я худею (обращается к Королю). Батюшка, вы король или не король? Я принцесса или не принцесса?

Король. Принцесса, голубушка, принцесса! Вот свидетельство, заверенное компетентными органами, - принцесса Несмеяна. Ну не плачь, сердце кровью обливается. Хочешь в кино сходить? «Самую обаятельную и привлекательную» посмотрим.

Принцесса. Батюшка (рыдает), опять вы… Нетактичный какой… Самая привлекательная и обаятельная – это я! Нравиться хочу! Веселиться хочу!

Король (кричит). Дочь веселиться хочет! Позвать сюда Второго министра!

(Слайд 9) Министр (зрителям). С тех пор, как в королевстве сократили ставку Первого министра, совершенно нет покоя. Слушаю, ваше Величество!

Король. Дочь скучает. Если не придумаешь, сокращу ставку Второго министра, будешь третьим.

Министр. Могу танец предложить.

Король. А кто там у нас есть?

Министр. Есть несколько умных и красивых, придержал специально для принцессы.

(Слайд 10) Исполняется восточный танец
(Слайд 11) Принцесса. Не хочу умных, не хочу красивых. Скучно! Эрудированных хочу!

Король. Эру-ди-ро-ван-но-го? (смотрит на министра)

Министр. Сейчас модно. Соглашайтесь, что-нибудь придумаем! (принцессе)

Это дефицит, Принцесса!

Принцесса. Хочу (топает ногами)! В других королевствах все эрудированные, а у нас одни умные и красивые.

Король. А как мы узнаем, эрудированный он или всего лишь умный?

Принцесса. Протестируем его, батюшка. В соседних королевствах все тестированные.

Король. Про-тес-ти- ру-ем?! (смотрит на министра)

Министр. Сейчас модно. Соглашайтесь. Что-нибудь придумаем (набирает номер телефона). Алло? Школа эрудитов? С вами говорит король (мимикой и жестами извиняется перед королем, король возмущается). Нет не из сельской администрации. Сам по себе король! Есть заказ! Не пришлете ли эрудита на время? Для принцессы! О! Спасибо (вешает трубку)! Ну вот, все улажено, пришлют эрудита, кандидата в «Что! Где! Когда!», а с ним свиту, все эрудиты, специалисты математики.

Король. Слышишь, дочка?

Министр. И еще компетентностная комиссия по проверке знаний прибудет (небольшая пауза).

(Слайд 12) Король. Едут, едут! (звучит музыка). Появляется Эрудит (девушка).

(Слайд 13 ) Эрудит. Приглашали?

Принцесса. Вы эрудированная? Сейчас проверим, ведь договаривались на эрудита, а прислали девчонку.

Эрудит. Почему? Прислали целую свиту эрудитов - женихов.

Принцесса. Правда? Прекрасно! Но сначала проверим тебя.

Министр. Принцесса! Мы брали эрудита с возвратом.

Принцесса. Ничего первую загадку отгадает, останется играть дальше. Папа уже наказал пятерых женихов. Никто не мог угадать.

Эрудит. Я согласна. Читай принцесса загадку.

(Слайд 14) Принцесса (читает загадку). Стоит в поле дуб. На дубу три ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок?

Принцесса. Отвечай немедленно!

Эрудит вытирает пот со лба и отвечает.

(Слайд 15) На экране появляется ответ.

Принцесса хлопает в ладоши. Браво! Браво!

Король. Ой! Дочка веселится!

(Слайд 16) Эрудит (зрителям). Сегодня мы развлекаем Принцессу и всех вас, друзья, интересными математическими задачами. Правда (не для принцессы будет сказано), это не только развлечение, это и гимнастика для клеток мозга, а значит, гимнастика для повышения интеллекта. Итак, любители математики, приготовились! Путешествие в волшебный мир математики начинается!!!

Среди участников нашего праздника есть претенденты на руку и сердце Принцессы: юноши от 8-А,8-Б, 9, 10 классов - по 2 чел, а от 11 - 1 человек. Это первая команда. И есть претендентки на место первой фрейлины королевства. От 8-А,8-Б, 9, 10 классов - по 2 девушки, а от 11 - 1 девушка. Это вторая команда.

Прошу эрудитов на место жениха занять место за игровым столом.

Прошу эрудитов на место фрейлины занять свое место за игровым столом.

(Слайд 17) Звучит песня «ГИМН МАТЕМАТИКЕ» (№8) Команды мальчиков и девочек занимают свои места.

1.Упражнения решать, радикалы вычислять Интересная у алгебры задача! Интегралы добывать, Дробь делить и умножать. Постараешься – придёт к тебе удача! Геометрия нужна, но она ведь так сложна! То фигура, то тела - не разберёшься. Аксиомы там нужны, Теоремы так важны, Их учи – и результата ты добьёшься! Припев. Так вперед друзья к вершинам, С виду не преодолимым Для других, но не нас!
Мы же просто супер класс!!!
(повторить припев 2 раза)

2.Все науки хороши Для развития души. Их и сами все вы знаете, конечно, Для развития ума математика нужна, Это было, это будет, это вечно. Припев. Так вперед друзья к вершинам, С виду не преодолимым Для других, но не нас! Мы же просто супер класс!!! (повторить припев 2 раза)


Министр. Внимание! Приступаем к испытанию. Тот, кто дает правильный ответ, получает жетон. Итак, вопросы женихам.

(Слайд 18) Конкурс на место жениха.

  1. Груша тяжелее яблока, а яблоко тяжелее персика. Что тяжелее: груша или персик? (груша)

  2. Одно яйцо варится 4 минуты, а сколько минут нужно варить 5 яиц? (4)

  3. Сколько получится, если сложить наибольшее трехзначное и наименьшее однозначное натуральные числа? (1000)

  4. Курица стоит на одной ноге и весит 3 кг. Сколько она будет весить, если встанет на две ноги? (3 кг)

  5. Зайцы распилили бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? (11)

  6. Кирпич весит 2 кг и еще треть своего веса. Сколько весит кирпич? (3 кг)

  7. На 8 марта было куплено 9 роз. Можно ли их разделить поровну между 2 матерями и 2 дочерями? (да: бабушка, мать и дочь – 2 матери и 2 дочери)

  8. Какую геометрическую фигуру носят на голове мужчины? (Цилиндр)

  9. Какие математические созвездия вы знаете? (Южный треугольник, треугольник, Циркуль)

Король. Минуточку, минуточку. Я тоже люблю играть!

Министр. Извините Король! У нас сейчас конкурс на место фрейлин.

(Слайд 19) Конкурс на место фрейлин.

  1. Назовите «математические» растения. (Тысячелистник, столетник, золототысячник)

  2. В какие цифры одеваются люди? ( В костюм двойку, костюм тройку и костюм - четверку)

  3. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (без дроби)

  4. Чем отличается один поезд от другого с точки зрения математики? (Номер)

  5. Какой математический знак напоминает движения верблюда жующего жвачку? (Знак бесконечности, чтобы в этом убедиться сходите в зоопарк)

  6. Какую математическую фигуру украшают бриллиантам? (Кольцо)

  7. Какую геометрическую фигуру прикрепляют к лацканам костюмов выпускников ВУЗОВ? (Ромб. Значок в виде ромба)

  8. Вечно зеленый конус – это… (Кипарис)

  9. Как называется перпендикуляр к рельсам? ( Шпалы)

(Слайд 20) Король. Минуточку, я тоже люблю загадки загадывать.

Эрудит. Хорошо, многоуважаемый!

Король потирает руки. Не отгадаете! Не отгадаете … Ну что? Женишки-эрудиты, держитесь!

Загадки короля. “Сколько?”

  1. Сколько дюжин в сутках? (Две)

  2. У кого больше ног у пяти осьминогов или у четырех кальмаров? (одинаково: 5 x 8 = 4 x 10 = 40)

  3. Сколько штатов в США? (50)

  4. Сколько полных недель в году? (52)

  5. Сколько лет спала Спящая Красавица из сказки Шарля Перро? (100)

  6. На сколько градусов могут поворачивать голову совы? (270)

  7. Сколько насчитывается чудес света? (7)

  8. Сколько подвигов совершил Геракл? (12)

  9. Сколько пар ног у насекомых? (3)

(Слайд 21) Министр. И мне, пожалуйста, можно?

Задания министра. “Найди число, спрятанное в пословице”

Вопрос женихам: За правду стой горой.

Вопрос фрейлинам: Пустой мешок стоять не будет.

Вопрос женихам: Брито, нет стрижено.

Вопрос фрейлинам: Как не хитри, а от правды не уйти.

Вопрос женихам: В семье не без урода.

Вопрос фрейлинам: Остался заряд, не пяться назад.

Вопрос женихам: Синичка – воробью сестричка.

Вопрос фрейлинам: Новая метла чисто метет.

Вопрос женихам: Чистота – залог здоровья.

Вопрос фрейлинам: Сорока белобока кашу варила, деток кормила.

(Слайд 22) Принцесса. Я хочу поиграть с эрудированными в игру на внимание, которая называется «Колпак мой треугольный».

Команда юношей выстраивается в ряд.

Принцесса. Сначала давайте выучим следующие строчки:

Колпак мой треугольный,

Треугольный мой колпак,

А если не треугольный,

То это не мой колпак.

Принцесса. Слово «колпак» произносить не будем, а покажем его жестом: взмах левой рукой над головой.

Принцесса. Проговорим хором текст с учётом замены слова из текста на жест.

Принцесса. Слово «мой» заменим жестом: правая рука к груди.

Принцесса. Проговорим текст с учётом замены слов жестами.

Принцесса. Слово «Треугольный» заменим жестом: показать три пальца и согнуть правую руку в локте. Начали!!! Дети играют.

(Слайд 23) Принцесса. А теперь ваша очередь отвечать на мои вопросы, милые фрейлины.

  1. То, что приходится делать в уме, если нет микрокалькулятора? Вычисления

  2. Самое маленькое натуральное число. 1

  3. Математическое действие, воспетое в песне Шаинского. Вычитание и умножение

  4. Близкий родственник квадрата. Прямоугольник

  5. У семи братьев по одной сестре. Много ли сестёр? 1

  6. Зловещее место в Бермудах. Треугольник

  7. Каким числом является нуль (чётным или нечётным)?

  8. Проблеск света в тёмном царстве. Луч

  9. Тройка лошадей проскакала 90 километров. Сколько километров проскакала каждая лошадь? 90

  10. Термометр показывает 3 градуса мороза. Сколько градусов покажут два таких термометра? 30

  11. Когда гусь стоит на одной ноге, он весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на 2 ноги? 2 кг

  12. Привычное место непослушного ребёнка. Угол

(Слайд 24) Принцесса. Батюшка, с памятью плохо у тебя. Мы решили выбрать мне эрудированного друга, а ты…

Король. Ой! Голова моя нулевая! Министр, почему не следишь? Сокращу ставку!

(Слайд 25) Министр. Продолжаем путешествие по математике. Внести Золотой сундучок! Звучит музыка. Итак, дорогие наши женихи, что за игрушка лежит в этом сундучке?

(Слайд 26) Конкурс для жениха «Что за игрушка?»

1. Год рождения ее – 1974.

2. Изобретатель ее – архитектор.

3. Преподаватель ВУЗа.

4. Если играть без системы, то для достижения цели потребуется миллионы лет.

5.Эта игрушка – наглядное пособие по алгебре.

6. Внешний вид – правильный многогранник.

7. Игрушка состоит из 27 одинаковых разноцветных кубиков 6-ти цветов.

8. Игрушка носит имя автора.

(Слайд 27) Ответ: кубик Рубика.

Министр. Милые фрейлины, а теперь ваш черед отгадать, что за вещь находиться в этом сундучке?

(Слайд 28) Внести Золотой сундучок! Звучит сказочная музыка (№9).

(Слайд 29) Конкурс для фрейлин «Что за игра?»

1. Историк 20 века Роуз сказал: «Это задушевна игра – беседа без слов».

2. Источник множества интересных математических задач.

3. Когда в каждой семье можно будет найти эту игру, появится надежда на то, что со временем исчезнет скудность истинных государственных умов.

4. Родина – Индия, возраст -15 столетий. Древнее название «Чатуранга».

5. Уроженец Праги первым прославил свое имя в связи с этой игрой.

6. Это дворцовая жизнь в миниатюре.

(Слайд 30) Ответ: шахматы.

(Слайд 31) Подведение итогов.

(Слайд 32) Вставка: шуточный танец, 9 класс

(Слайд 33) Подведение итогов.

(Слайд 34) Играет музыка.

Глашатай: Читает указ. Указ по царству - государству от дня 15 месяца 12 года 2015.

«Мы - царь и моя дочь Несмеянушка, данной нам властью, зачисляем в нашу свиту славных Умников государства школьного, царства лицейского города Енакиево.

И повелеваем !

Не задирать носы от успеха

Не идти в науку натощак и в одиночку, а так же не двигать её назад и в сторону

Каждое утро вставать с той ноги, а если случиться встать с другой ноги, то сосчитать до трёх, прыгнуть в кровать и встать с нужной ноги

На уроках не зевать, больше знаний получать

Эрудит. Вот он – победитель нашего праздника! Принцесса, вы согласны, чтобы он стал вашим другом?

Принцесса. А вдруг он не сможет меня рассмешить? Тогда что же, я все время буду плакать? Не хочу!

Эрудит. А вы проверь его еще на чувство юмора?

Принцесса: Согласна. Посмотрим, как ты ответишь на мои вопросы

(Слайд 35) Конкурс «Юмористический».

Принцесса. Сколько твоя мама должна заплатить за 2 килограмма яблок, если 1 кг стоит 2 рубля? 
Друг принцессы. Не могу сказать, господин учитель, моя мама всегда торгуется. Принцесса. Как избавиться от знаменателя этой дроби?
Друг принцессы. Нужно стереть его тряпкой! Принцесса. Как ты разделишь поровну четыре картошки между тремя твоими друзьями?
Друг принцессы. Сделаю пюре. Принцесса. Что означает эта запись: "2:2"? Друг принцессы. Ничья! Принцесса. Как пишется цифра 8?
Друг принцессы. Бесконечность, развернутая на пи пополам... Принцесса. А что получится, если 8 разделить пополам?
Друг принцессы. Если горизонтально, то два нуля, а если вертикально - две тройки. Принцесса. Что нужно сделать, чтобы ты не получил двойку?
Друг принцессы. Нужно, чтобы учитель меня не вызывал. Принцесса. Ты закончил решать самостоятельную работу. Что нужно поставить в конце? Друг принцессы. Пятерку.

Принцесса. Ты все задания решить смог?!

Друг принцессы. А что вам показалось удивительным?
Я просто стал примерным и решительным!

(Слайд 36) Принцесса. Мой друг, Вы победитель! (Хлопает в ладоши.) Я поняла, я поняла! Лучше учиться, чем тратить время на пустые слезы. Больше не буду плакать! Буду решать сложные задачи, отгадывать кроссворды и ребусы. А мои эрудированные друзья мне в этом помогут! Они будут моими представителями в других королевствах. А фрейлину свою испытать у меня еще будет время.

(Слайд 37) На цену выходят Интеллект и Эрудит

Интеллект. Ах, эта математика-

Наука очень строгая.

Но всё ж без математики

Нам невозможно жить

Любите математику

И вы поймёте вдруг,

Ведь правда…

Вместе (Интеллект и Эрудит). Математика - царица всех наук!

Эрудит. И как «гимнастике ума»,

Точнейшей из наук,

Мы говорим:

Все вместе. «Виват! Виват!»

Без вычислений мука!

Интеллект. Наш праздник «Волшебный мир математики» подошел к концу.
И аккорд прощальной песни пусть ворвется в тишину.

(Слайд 38) Петь последнюю песню выходит хор Лицея и все участники мероприятия. Поют, дарят зрителям воздушные шары

Звучит песня на мотив «Большой хоровод»

  1. Математика родная,

Край загадок и чудес!

Где еще такое счастье,

Где еще такой прогресс?!

Под одной огромной крышей

И просторней, и светлей.

Ни к чему нам дом отдельный,

Вместе будет веселей.

Припев. Интересно устроен математики дом

Все примеры, задачи, Все решается в нем

Пусть повсюду звучит только радостный смех

Математика станет понятной для всех.

  1. По утрам шурша листами,

Собирается народ,

Пифагор штаны стирает,

Эйлер интеграл берет,

Гаусс корни извлекает,

Ньютон делает бином.

Кто-то оси расставляет,

Архимед сидит с числом.

Припев. Интересно устроен математики дом

Все примеры, задачи, Все решается в нем

Пусть повсюду звучит только радостный смех

Математика станет понятной для всех.

  1. К вечеру им всем не спится,

В логарифмы Бригг глядит,

Брадис возится с таблицей,

Измеряет мир Евклид.

Сам Безу там без остатка

Делит сложный многочлен

Ни к чему нам дом отдельный,

Вместе будет веселей.

Припев. Интересно устроен математики дом

Все примеры, задачи, Все решается в нем

Пусть повсюду звучит только радостный смех

Математика станет понятной для всех.

(Слайд 39) Вместе (Интеллект и Эрудит).

Пусть не все известно вам заранее,

И подчас подъем бывает крут.

Вам всегда во всем помогут знания,

Вам всегда во всем поможет труд.

Король. Знайте, милые друзья: вместе вы непобедимы, в знаниях большая сила!

Королева Математики.

Желаем к математике вам прилагать старанье.

Всего вам доброго, друзья, до свидания!!!

(Слайд 40) Играет музыка


































[pic]







[pic] [pic] [pic]


[pic]