План урока математики на тему Площадь квадрата

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Площадь квадрата

Цели:

Обеспечить усвоение детьми способа нахождения площади квадрата;

Содействовать умению вывести правило вычисления площади квадрата;

Способствовать развитию мышления, умения сравнивать, обобщать;

Формировать умение формулировать учебную задачу;

Воспитывать культуру общения на уроке, самостоятельность

Ход урока:

  1. Организационный момент



- Улыбнитесь друг другу, садитесь



Руки? На месте!



Ноги? На месте!



Локти? У края!

  1. Мотивация

Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить математические знания, узнать новое. С маленькой удачи начинается большой успех.

Мы сегодня будем снова раскрывать тайны…математики. Готовы? Какое открытие сделает каждый из вас, вы поделитесь в конце урока.

  1. Устный счет

-Запишите сегодняшнее число, классная работа

-Начнем с гимнастики ума – устного счета

*Игра «да» «нет»

1.Если 4 увеличить в 3 раза, получится 12

2.Если 36 разделить на 6, получится 6

3.Если длину фигуры умножим на ширину, получим периметр

4.Если 56 уменьшить в 7 раз, получим 8

5.Делимое 18, делитель 6, значение частного 4

6.Произведение чисел 8и 3равно 26

7.Частное чисел 30 и 6 равно 7

8. одна вторая числа 12 равна 6

9.35 разделить на 7 получится 6

10.8 умножить на 2 получится 16

11.В уравнении Х:7=3 неизвестен делитель

12 В уравнении Х*5=25 неизвестен 1 множитель

13. Чтобы найти делимое, нужно значение частного умножить на делитель

14. 3 меньше 9 ти в 3 раза

15. 45 больше 5 ти в 3 раза

-Какие знания и умения, знания каких правил помогли выполнить задания(таб. умножения, нахождения компонента деления, части числа, знание названия компонентов при делении и умножении)



-А теперь проверим, насколько успешно вы справились

ВЗАИМОПРОВЕРКА

слайд+ + - + - - - + - + - + + + -

слайд Критерии оценивания

«5» нет ошибок

«4» 1-2 ошибки

«3»3-4 ошибки

«2» 5 и более ошибок

4.Подготовка к изучению материала

*Работа в парах

-У вас на партах конверты. Откройте и посмотрите содержимое.

-Что увидели?(треугольник, прямоугольник, квадрат)

-Дайте характеристику каждой фигуре (ответы детей)

-Что такое периметр фигуры?

- Как его найти? (слайд: сумма длин сторон фигуры )

-Найдите Р треугольника (практическая работа) – ответ устно

-Чем нахождение периметра прямоугольника будет отличаться? Чего больше у прямоугольника? ( сторон)слайд

-Нужна ли новая формула?(нет: найдем сумму длин всех сторон) – практическая работа

-Что еще умеем находить, зная длину сторон? (площадь)

-что такое площадь слайд ( ответ заранее подготовленных учащихся: - Площадь – величина, характеризующая размер фигуры. Площадь – то место, которое фигура занимает на плоскости.)

-Площадь какой фигуры научились находить вчера? (прямоугольник)

-С какой формулой познакомились? слайд S=a*b (см)2

-В каких единицах измеряется площадь? ( в см. квадратных)

-Запишите решение нахождения площади прямоугольника, указывая чему равна длина и ширина.

*Проверка слайд

S=5*3

S=15 см2

-Какое правило вспомнили? ( о нахождении площади) Какие умения закрепили?(находить площадь прямоугольника)

-Вы нашли площадь фигуры. А площадь каких предметов мы можем измерить в кв. см.,дм.,м.,км.( книга, стол, полотно или доска, крыша дома)

-Где могут пригодиться умения находить площадь?( при строительстве дома, ремонте квартиры, на приусадебных участках)

-Хотите ли продолжить знакомиться с этой темой?

*Сообщение темы урока

-Мы продолжим знакомиться с темой площадь. С какой фигурой будем работать сегодня догадайтесь.

Четыре угла и четыре сторонки,

Похожи точно родные сестренки.

В ворота его не закатишь, как мяч,

И он за тобою не пустится вскачь.

Фигура знакома для многих ребят.

Его вы узнали? Ведь это … Квадрат. Слайд

-Итак, какова тема урока? ( площадь квадрата)

-Каковы цели урока? Слайд ( Познакомимся …..с формулой Научимся….находить площадь

Будем развивать…память Воспитывать…..)

  1. Физминутка

  2. Изучение материала

-Найдите квадрат на парте. Докажите ( 4 стороны, 4 прямых угла, стороны равны) – работа с линейкой в парах

-Как находили площадь прямоугольника? ( длину одной стороны умножали на длину другой стороны: а*в)

-А если у квадрата все стороны равны, мы обозначим их одной буквой – а. Какова тогда формула нахождения площади квадрата? ( ответы детей) слайд ( картинка S=a*a)

Вывод: Чтобы найти площадь квадрата, нужно одну сторону умножить на эту же сторону.

-Запишите формулу в тетрадь

7. Первичное закрепление

-Найдите площадь квадрата, лежащего на парте. Запишите решение, ответ.

А=5 см

S=5*5

S=25 см2( у доски)

*Работа по учебнику ( с.114 №2(1))

А=3см.

S=3*3

S=9см2

-Найди длину стороны квадрата, площадь которого в 4 раза больше данного

-Какова площадь?(9 см.2)

-Что значит «в» 4 раза больше?(9*4)

9*4=36(см.2) S 2

-Исходя из формулы, какие два числа умноженные друг на друга дают ответ 36? Таблица одинаковых множителей ( 6*6=36)

-Чему равна сторона квадрата, если его площадь в 4 раза больше? (6см.)

-Запишите ответ: а=6см.

2 ( 2 задание) – в парах

S=3*3=9см2

А=3см.

Стр. 114№7(1) самостоятельно

-Прочитайте текст задачи. О ком задача?(лыжники и биатлонисты) На что поделены?(на команды)

Сколько команд лыжников?(7) По сколько человек в каждой?(4) Сколько команд биатлонистов?(4) По сколько человек в каждой?(8)Что нужно узнать?

*решение(самостоятельно)

Самопроверка слайд

1.4*7=28(ч) лыжники

2.8*4=32(ч)биатлонисты

3.28+32=60(ч)всего

4.32-28=4(ч)больше биатлонистов

Стр.115 №10

8.Подведение итогов .

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК

-Каких целей достигли?

-Что удалось сделать за урок?

Рефлексия.слайд

Домашнее задание: с.114 №5№6,палетка.