План урока по алгебре (7 класс)
На тему: «Формулы сокращенного умножения»
Разработала: учитель математики Тюньдебаева Жанна Сериковна
План урока по алгебре 7 класс.
Тема урока: Формулы сокращенного умножения.
Тип урока: Комбинированный урок (2 часа).
Цели урока:
Образовательная
Проведение первичного контроля.
Создать условия для закрепления и отработки умения и навыков применения формул сокращенного умножения.
Развивающая
Содействовать развитию алгоритмического мышления.
Развивать логическое мышление.
Воспитательная
Воспитывать аккуратность при выполнении математических заданий.
Воспитывать математическую культуру.
План урока:
Организационный момент (2 мин)
Математический диктант (10-12 мин)
Решение заданий по теме «Формулы сокращенного умножения» (60 мин)
Тестирование (10-12 мин)
Подведение итогов урока (3-5 мин)
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие, сообщение темы и задач урока.
Математический диктант:
Формула
Закончите предложение: Произведение разности двух выражений и их суммы равно…
-
-
-
-
-
Квадрат суммы двух выражений равен…
Квадрат разности двух выражений равен…
-
Решение заданий.
№234
-
-
-
-
-
-
№236
-
-
№237
-
-
-
-
-
№238
-
-
-
-
№258
-
-
-
-
№259
-
-
-
-
-
№260
-
-
-
№261
-
-
-
-
№265
-
-
-
-
-
-
-
-
Тестирование.
Тест №9
Преобразуйте в многочлен стандартного вида: .
; B. ; C. ; D. .
Выполните действие: .
; B. ; C. ; D. .
Преобразуйте в многочлен стандартного вида: .
; B. ; C. ; D. .
Выполните действие: .
; B. ; C. ; D. .
Преобразуйте в многочлен стандартного вида: .
; B. ; C. ; D. .
Даны два равенства. Какое из них верно:
;
?
1) да, 2) да; B. 1) да, 2) нет; С. 1) нет, 2) да; D. 1) нет, 2) нет.
Какие из равенств верны:
;
;
;
;
?
все; B. 1), 2), 3); С) 3); 5); D. 3), 4), 5).
Тест №9 С
A
B
C
A
C
C
Подвести итог урока, ответить на имеющиеся у учеников вопросы по новой теме, выставить оценки, отметить активных учеников.