Урок № 55
Дата: 24.11.2016 год
Класс: 6-Г
Тема: Раскрытие скобок и заключение в скобки.
Цели:
- образовательная: сформировать понятия раскрытие скобок и заключение в скобки, перед которыми стоит знак «плюс» (+) и перед которыми стоит знак «минус» (-); научиться применять правило раскрытия скобок при упрощении выражений, нахождении значений выражений;
- развивающая: развитие умения обобщать, анализировать и систематизировать знания, развитие интереса к изучаемому предмету;
- воспитательная: воспитать у учащихся культуру поведения, чувство ответственности, самооценки, развивать чувство патриотизма.
Представление о результатах:
- личностные: сотрудничать в группах, уважать мнение одноклассников, видеть значимость материала в жизни человека;
- метапредметные: высказывать свою точку зрения, аргументировать, выстраивать логические цепочки, обсуждать решение задач;
- предметные: знать правила раскрытия скобок и заключения в скобки, уметь применять их на практике.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
Организационный момент (УУД: регулятивные – умение организовывать себя,
настраиваться на работу; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.)
Добрый день всем! Садитесь, пожалуйста. Я рада видеть вас ребята. Проверьте всё ли у вас готово к уроку: тетрадь и учебник, дневник и письменные принадлежности. Если все готовы, откройте тетради и запишите дату, «Классная работа». А теперь обратите внимание на «Листы самооценки», которые лежат у вас на партах. В них вы будете ставить плюсики за каждое верно выполненное задание или за каждый правильный ответ на вопрос.
Проверка домашнего задания (УУД: познавательные: структурирование собственных знаний; коммуникативные: организовывать и планировать самостоятельную деятельность).
На дом вам было задание, повторить все правила и определения по теме: «Целые числа и действия с ними». Поэтому я хочу предложить вам следующее задание:
А теперь давайте немножко посчитаем устно:
1) 15 – (- 55) = 4) 25 – 100 = 7) -5*7 = 10) -35 : 5 =
2) – 36 – 24 = 5) – 20 + 5 = 8) – 10 * (-8) = 11) -40 : (-8) =
3) -70 + 10= 6) – 75 + 75 = 9) 9 * (- 6) = 12) 50 : (-10) =
[pic]
Актуализация опорных знаний (УУД: познавательные: структурирование собственных знаний; коммуникативные: организовывать и планировать самостоятельную деятельность; регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности; личностные: оценивание усваиваемого материала).
Молодцы, ребята, с домашним заданием вы справились. Посмотрите, на доске висит ромашка. На каждом лепестке написано задание. Ваша задача выйти к доске, вытянуть лепесток, прочитать вслух вопрос и ответить на него.
1) Сформулируйте правило о сложении двух чисел с разными знаками. Приведите пример.
2) Сформулируйте правило о сложении двух чисел с одинаковыми знаками. Приведите пример.
3) Каким законом мы пользуемся при внесении и вынесении общего множителя за скобки?
4) Сформулируйте правило умножение двух целых чисел. Приведите пример.
5) Сформулируйте правило деления целых чисел. Приведите пример.
Мотивация учебной деятельности учащихся (УУД: личностные: формирование внутренней позиции школьника, чувство необходимости учения, развитие мотивов учения; регулятивные: умение делать выводы; коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса).
С чем будет связана тема нашего урока, вы узнаете, если разгадаете загадки.
Эти знаки только в паре,
Круглые, квадратные.
Мы все время их встречаем,
Пишем многократно.
Заключаем, как в коробки,
Числа в... (скобки)
Я добрый знак соединенья
И в том мое предназначенье.
Я для сложения гожусь
И этим очень я горжусь (плюс)
Нет, не со зла он отнимает
Просто долг свой выполняет.
Отнимать большой мастак
Этот всем знакомый знак (минус)
Значит, тема нашего урока связана со скобками и со знаками плюс и минус. Как вы думаете, что эти три математических символа может связывать? А что вы знаете про скобки на сегодняшний день?(Скобки в числовом выражении указывают на порядок выполнения действий, бывают круглые, фигурные, квадратные скобки).
Сегодня на уроке вы изучите новое действие со скобками. Как это действие называется, вы узнаете, если ответите на ряд вопросов.
а б в
1 отк рас опу
2 кры рыва ска
3 тие ние ть
Вопросы:
Задан ряд чисел: 1,1, 2, 3, 5, 8, 13…, продолжите его.
А) 18 б) 21 в)15
На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?
А) 50 б) 100 в)1000
Вычислите: -25+(-24)+(-23)+…….+23+24+25
А) 0 б)35.600 в)-35.600
Тема нашего урока: Раскрытие скобок и заключение в скобки.
Постановка целей и задач урока (УУД: познавательные: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели; личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса).
Как вы считаете, ребята, исходя из того, о чем мы говорили сегодня и ранее полученных знаний, какова цель нашего урока, над чем мы будем сегодня с вами работать? И чему вы сможете научиться? (ученики высказывают свои предположения).
-Молодцы! А теперь позвольте мне обобщить то, что вы сказали. Итак, цель урока – сформировать понятия раскрытие скобок и заключение в скобки, перед которыми стоит знак «плюс» (+) и перед которыми стоит знак «минус» (-); научиться применять правило раскрытия скобок при упрощении выражений, нахождении значений выражений.
А для чего нужны нам целые числа, зачем изучают эту тему в школе?
Изучение нового материала (УУД: познавательные: вывод правил раскрытия скобок и заключения в скобки; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли).
Взгляните на доску, там задание: «Раскройте скобки и вычислите»:
а) 3+(2-3) =
б) 6- (6 - 4) = Скажите ответ.
Как считали? (первое действие вычисляем в скобках).
Какое было задание? (раскрыть скобки).
- Все смогли раскрыть скобки?
- Почему у вас возникло затруднение? (не знаем правила раскрытия скобок).
-А есть ли в математике закон, который позволяет нам избавиться от скобок? (да, распределительный).
Давайте все же вернемся к заданию и попытаемся его решить.
Какой вывод можно сделать?
( Если перед скобками стоит знак «+», надо опустить скобки и переписать слагаемые без изменения. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «-», надо опустить скобки, но поменять знаки всех слагаемых в скобках на противоположные )
Сформулируйте правило раскрытия скобок.
Если сумма заключена в скобки, перед которыми стоит знак «+», то при раскрытии скобок знаки слагаемых оставляют без изменения.
Если сумма заключена в скобки, перед которыми стоит знак «-», то при раскрытии скобок знаки слагаемых меняют на противоположные.
Если сумма заключается в скобки, перед которыми стоит знак «+», то знаки слагаемых, заключаемых в скобки, оставляют без изменения.
Если сумма заключается в скобки, перед которыми стоит знак «-», то знаки слагаемых, заключаемых в скобки, меняют на противоположные.
Физкультминутка (здоровьесберегающие технологии).
- Я предлагаю вам немного отдохнуть. Внимание на экран
(Видео с физкультминуткой).
- Сели все ровно, продолжим работу.
Закрепление полученных знаний (УУД: познавательные: формирование интереса к данной теме; личностные: формирование готовности к самообразованию; коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата).
К доске выходит несколько учащихся и выполняют задания.
Учебник № 366, 371, 372 (б,в), 376 (а,в).
Ребят, все вы с родителями ходите по магазинам и покупаете то ли продукты, то ли вещи и иногда вы видите вывиску «Скидка 50% или Скидка 20%». Что это означает? Давайте вспомним, как же нам посчитать, сколько будет стоить товар. Для этого решим задачу.
Осенние ботинки стоят 1600р. На распродаже их можно купить дешевле на 30%. Сколько будут стоить ботинки на распродаже?
Домашнее задание.
Учебник пункт 2.10 (выучить правила), решить № 367, 372 (а,г), 376 (б,г).
Рефлексия (подведение итогов урока) (УУД: регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке).
– Вот и подошёл к концу наш урок. Давайте подведём итоги.
Какую цель мы поставили в начале урока.
Как вы считаете, достигли ли мы её?
Что нового мы узнали на уроке?
А теперь давайте посмотрим на наш лист самооценки и попробуем оценить себя.
У меня сегодня очень хорошее настроение и мне очень понравилось, как вы работали на уроке. И я хочу, чтобы вы сейчас показали мне, какое настроение у вас и на сколько хорошо вы поняли сегодняшнюю тему. Когда прозвенит звоночек, вы должны будете выходя из класса прикрепить на большой смайлик свой красный смайлик, если у вас хорошее настроение и все поняли, желтый смайлик, если у вас хорошее настроение, но у вас некоторые задания вызвали трудности и зеленый смайлик, если у вас хорошее настроение, но вам было очень сложно понять что-то на сегодняшнем уроке.