Урок по теме решение систем неравенств. 9 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Решение неравенств и систем неравенств с двумя переменными

9 класс.


Цели урока: 1) образовательная: закрепление знаний и умений по данной теме; формирование умения свободно решать системы нера­венств; 2) воспитательная: формирование интереса к решению не­однозначных примеров; воспитание чувства взаимопомощи и мате­матической культуры; 3) развивающая: развитие логического мыш­ления, кругозора, внимания, умения систематизировать и применять полученные знания.

Оборудование: написанные на доске примеры для устной и само­стоятельной работы, листы с заданими (без решений), учебники.

Тип урока: урок применения и совершенствования знаний.

План урока:

1. Понятие решения неравенства и алгоритма решения неравенства с двумя переменными и закреплениеэтой темы.

  1. Понятие решения системы неравенств и алгоритма решения системы неравенства с двумя переменными.

  2. Самостоятельная работа.


Ход урока:


1. Организационный момент.

2. решения неравенства и алгоритма решения неравенства с двумя переменными.

Решением неравенств с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая данное неравенство в верное числовое неравенство.

Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства:

а) у ≥ |х|; б) у |х - 2|.

Задание б) все учащиеся выполняют самостоятельно с последующей самопроверкой. Для этого два ученика одновременно выполняют решение на внутренних частях доски. Затем открывают своё решение и все учащиеся проверяют верность выполненного задания.


4. решения системы неравенств и алгоритма решения системы неравенства с двумя переменными и закреплениеэтой темы.

Множеством решений системы неравенств с двумя переменными является пересечение множеств решений входящих в неё неравенств. На координатной плоскости множество решений системы неравенств изображается множеством точек, представляющих собой общую часть множеств, задаваемых неравенствами, входящими в систему.

Изобразите на координатной плоскости множество решений системы [pic]

.

5. Самостоятельная работа (разноуровневая).


Вариант А 1.

№1. Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства у ≥ |х - 3|.

№2. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы [pic]

Вариант А 2.

№1. Изобразите на координатной плоскости множество решений неравенства у |х - 4|. №2. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы [pic]


6. Домашнее задание:

№1 Решите неравенства: а) [pic] , б) [pic] .

№2 Изобразите на координатной плоскости множество решений системы

а) [pic] б) [pic]