Разработка урока математики по теме Сложение и вычитание десятичных дробей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока 7 класса.


Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей.


Цели: Повторить изученный материал по десятичным дробям, учить сложению и вычитанию десятичных дробей, выраженных в одинаковых долях, закрепить полученные знания.

Развивать их речь, внимание, мышление, кругозор. Осуществлять социализацию учащихся.


Оборудование: компьютер, карточки.


Ход урока


1. Из истории десятичных дробей(2 слайда)


2. Устный счет, повторение:


а) Прочитать дроби: 0,02; 5,113 ; 9,027; 1,14; 12, 8; 7,01; 3,007.

б) Назвать дроби, в которых отсутствует какой-нибудь разряд, назвать его.

в) Что означает каждая цифра в данных дробях?

г) Вставить нужную цифру или число:

10,415 > … … = 3,75

… < 5,4 0,81* < 0,819

34,5* > 34,56

д) Расположить дроби в порядке возрастания.


3. Работа с новым материалом:


а) Рассмотрите решение примеров:


+ + - -


б) В чем сходство и различие в записи и решении примеров?

10

Сходство:

1.Все примеры записаны столбиком.

2.Одинаковые разряды записаны под одинаковыми.

3.Сложение и вычитание начинают с наименьших разрядов.

Различие:

При сложении и вычитании десятичных дробей целая часть отделяется запятой.

в) Сделать вывод, прочитать правило по карточкам:


Чтобы сложить или вычесть десятичные дроби, надо записать числа столбиком: целую часть под целой, десятые доли под десятыми, сотые под сотыми, тысячные под тысячными и выполнить сложение или вычитание, как с целыми числами, в ответе отделить запятой целую часть.


4.Закрепление:


1.По карточкам - решить примеры:


15,5+7,8 136,7-89,8

103,17+28,35 79,54-43,69

64,326+48,247 254,385-153,293


(2 примера решить на доске, 2 примера с объяснением на месте, 2 –самостоятельно, ответы для самоконтроля даны на слайде)


2.Решение задачи:


Семья состоит из трех человек. Отец - шофер автобуса - получает 8252,4 рубля в месяц, его жена-парикмахер - 5127,5 рубля в месяц. Дочь учится в школе. Каков бюджет этой семьи?



а) Знакомство с задачей.

б) Объяснение слова бюджет: БЮДЖЕТ-ЭТО ПЛАН ДОХОДОВ И РАСХОДОВ СЕМЬИ.

11

б) Работа с условием задачи по вопросам: о чем говорится в задаче? Из чего состоит бюджет семьи? Как ответить на главный вопрос ? Каким действием?

в) Запись решения в тетрадь, формулировка ответа на вопрос задачи.

г) проверка решения и правильности оформления.


3. Рефлексия:

Что нового узнали, чему научились?

Что понравилось в уроке и что не понравилось?

Подведение итогов работы на уроке, выставление оценок.