Конспект урока по математике на тему Элементы многоугольника. Периметр многоугольника (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 59. Элементы многоугольника. Периметр многоугольника.

Цель урока: формирование понятия многоугольника

Задачи урока

- познакомиться с понятием многоугольника, диагонали многоугольника, периметром многоугольника;

- развивать измерительные умения , математическую речь;

- воспитывать внимательность, аккуратность, уважение к одноклассникам, чувство взаимопомощи.

УМК: Бунимович Е.А., Дорофеев Г.В., Суворова С.Б. Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс


Тип урока - Урок открытия новых знаний


Планируемые результаты:

Предметные - Познакомиться с понятием многоугольника, элементами многоугольника, уметь находить периметр многоугольника;

Метапредметные - Уметь определять тему и цель урока, отбирать необходимый материал из текста, делать выводы, планировать пути для достижения целей познавательной деятельности; уметь высказывать и аргументировать свои предложения, оформлять мысли в письменный ответ;

Личностные - Аргументировано оценивать свои суждения, вырабатывать уважительные отношения с одноклассниками.



Средства обучения - мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал для учащихся.

Учитель : Гулина Ирина Валентиновна, высшая категория.

















2016 г.



Ход урока

Приветствует учащихся, проверяю их готовность к уроку.





II. Актуализация знаний

- Что изображено на чертеже?

[pic] [pic]


- Как называются отрезки, из которых состоит ломанная?

- Как называются точки?

- Какие виды ломаных вы знаете?



- Какие ломаные изображены на рисунке.


- Начертите замкнутую ломанную без самопересечений, вырежьте фигуру, которая ограничена ломаной.

- Сверьтесь с доской. (Показываю многоугольник на магнитной доске)

[pic]



[pic]




- Ломаная, если несколько отрезков начертить так, чтобы каждый следующий начинался в той же точке, где заканчивается предыдущий, то получится ломаная линия.




- Звенья или стороны.

- Вершины ломаной.

- Замкнутые, незамкнутые, с самопересечением и без самопересечения.

Отвечают на вопрос.


Выполняют практическое задание.


Сравнивают свою фигуру с фигурой на магнитной доске.

III. Создание проблемной ситуации. Новый материал. Формулирование проблемы (тема, цель)

- Как называется получившаяся фигура?

- Какова тема нашего урока?

- Какие цели поставим на уроке?


Учебник с. 88.

- Посмотрите на рисунок 5.20 учебника. Что на нем изображено?

- Докажите, что эти фигуры многоугольники.

- Назовите многоугольники, у которых все углы острые;

- все углы тупые;

- все углы прямые;

- и острые и тупые углы;

- многоугольник, в котором есть угол больше развернутого.


- Посмотрим на рисунок 5.21. Что изображено на этом рисунке?

- Докажите, что данная фигура не многоугольник.


-Введем элементы многоугольника.


а) Вершины ломаной называются вершинами многоугольника;

б) звенья ломаной называются сторонами многоугольника.


- Обозначьте вершины на вашем многоугольнике.

(в это время сама обозначаю вершины многоугольника на магнитной доске)

- Чтобы назвать многоугольник, нужно перечислить его вершины по порядку.

Какой многоугольник изображен на доске?

[pic] В


А С


Е D


- Виды многоугольников различают по количеству их углов.

- Как назовете многоугольник, у которого 3 угла?

- 4 угла?

- А какой многоугольник изображен на доске?


- Вернемся к рисунку 5.20.

- Назовите букву, под которой изображен треугольник; четырехугольник; пятиугольник; шестиугольник.


- Как вы думаете, а как называют длину ломаной, ограничивающей многоугольник?

- Найдите периметр пятиугольника, изображенного на доске, если

АB = 2 cм, ВС = 2 см 5 мм

[pic] В CD = 2 см 1 мм, DE = 3 см

АЕ = 2 см

A C



E D

- Многоугольник.

Формулируют тему урока и цели.




- Многоугольники.

Дети рассуждают.

- д)

- б) и г)

- а) и з)

- е) и ж)

- в)


Ответы детей.

Дети рассуждают.


Слушают объяснение.




Выполняют задание.






- ABCDE









- треугольник.

- четырехугольник.

- пятиугольник.



- д); а, в, ж, з); г, е); б).



- Периметр.


- Р = 11 см 8 мм

IV. Физкультминутка.

Физкультминутка.

Показываю многоугольник. По виду многоугольника выполнить столько же раз упражнение:

- похлопать в ладошки,

- присесть,

- закрыть – открыть глаза,


Дети выполняют упражнения.






VI. Первичное закрепление.

Учебник: № 295, 301 (а), 302 (а)

Тренажер: № 124 (а – совместно; б – самостоятельно с последующей проверкой:

Р = 3 см 3 мм + 4 см + 6 см 5 мм + 3 см 3 мм = 17 см 1 мм),

125 (Для [pic] совместно, для [pic] - самостоятельно с последующей проверкой)

Для [pic] : [pic] ;

Для [pic] : [pic] [pic] .


Оценить самостоятельное выполнение заданий.

- все верно – «5»

- 1 ошибка – «4»

- 2 – 3 ошибки – «3»

Дети выполняют задания.










Оценивают свои работы



VII. Рефлексия деятельности на уроке, дом. задание

Подводятся итоги урока:

- Сегодня на уроке я узна

- Сегодня на уроке я научился…

- Сегодня на уроке оказалось трудным…


Домашнее задание: Учебник п. 19, читать , ответить на вопросы на полях, № 298, 301 (б), 302 (б), 307.

Отвечают на вопросы, записывают д/з