Конспект урока Тема: Решение задач по теме «Равнобедренный треугольник» в 7 классе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Решение задач по теме «Равнобедренный треугольник» в 7 классе.

Цель: Закрепить теоретические знания по изучаемой теме. Задачи:

^ Совершенствовать навыки рения задач.

^ Развивать логическое мышление, творческие способности учащихся.

^ Воспитывать графическую культуру учащихся.

Оборудование:

1)карточки для самостоятельной работы (проверка теоретических знаний)

  1. Демонстрационные приборы для работы с классом (компьютер, мультимедийный
    проектор, доска)

  2. Чертёжные принадлежности.

Ход урока.
Эпиграф к уроку: Да, путь познания не гладок.

Но знаем мы со школьных лет, Загадок больше чем разгадок И поискам предела нет!

1. Организационный момент.
Постановка цели и задач урока.

Какой треугольник называется равнобедренным? Где в жизни встречается?

2. Теоретический опрос: Вставить пропущенные слова. 1, 2 вариант.

1 вариант.

  1. Отрезок соединяющий верншну треугольника с серединой противоположной
    стороны, называется треугольника.

  2. В треугольнике биссектриса, приведённая к основанию, является

и .

  1. Отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину треугольника с
    точкой противоположной стороны, называется треугольника.

  2. В треугольнике углы при основании равны.

  3. Треугольник, у которого все стороны равны, называется .

2 вариант.

  1. Высота равнобедренного треугольника, проведённая к основанию, является
    и .

  2. Треугольник, у которого две стороны равны, назывется .

3. , проведенный из вершины треугольника к прямой,

содержащей противоположн)тю сторону треугольника, называется высотой.

  1. В равнобедренном треугольнике медиана, проведённая к основанию является
    и .

  2. Сторона равнобедренного треугольника, неравная двум другим его сторонам,
    называется

  1. Критерии оценок (слайд 5)

  2. Взаимопроверка (проверка с помощью компьютера) 3. Работа устно (по готовым чертежам)

    1. [pic]


    Р = 36 см Найти: боковую сторону
  1. А 10см С

  1. Б) Назвать равные углы

  2. Назвать равные отрезки

  1. N

    1. [pic]


  1. 4. Работа в тетради: Решить задачи.

  2. а) Составить условие задачи и решить её. (у доски и в тетрадях) В

  1. [pic]

  2. А С

  3. АС=4(см), АВ=ВС=11(см)

  4. Р=28 см АС < АВ на 8 см

  5. Решение: АВС - равнобедренный, т.к. два угла равны, А =С АС - основание. АС = X, то Зх +16 = 28

  6. Зх=12 Х = 4

  1. б) Решить самостоятельно.

  2. В равнобедренном треугольнике АВС, с основанием АС, стороны АВ:АС = 5:4, а Р - 50 см

  3. Найти стороны треугольника.

    1. Зх


    Пусть х - коэффициент пропорциональности, то АВ = ВС = 5х,АС = 4х
  1. бх + 4х = 50

  2. Х=5

  3. 5 - коэффициент пропорциональности. АВ = ВС =15(см), АС=20 (см)

  1. в) Дополнительная задача.

  2. Боковая сторона равнобедренного треугольника в 3 раза больше основания. Периметр треугольника равен 4,9 см. Найти стороны треугольника.

  1. [pic]


  1. Дано: М1МК, Р = 4,9см.

  2. ММ > МК в 3 раза.

    1. Зх


    7.x = 4,9, МК = 0,7 (см) ММ = МК = 2Д(см)
  3. М

  4. 5. Итог урока.

  1. Какой треугольник называется равнобедренным?

  2. Перечислить свойства равнобедренного треугольника.
    Выставление оценок

  1. 5. Инструктаж домашнего задания. 116,117.