План – конспект урока по алгебре, 9 класс
Тема «Построение графика квадратичной функции»
Данный урок – это урок решения частных задач с применением открытого способа, урок решения конкретно-практических заданий.
Цель урока – формирование навыка, отработка способа действий.
Предполагается достичь следующие результаты:
Предметные результаты:
развитие основных навыков и умений построения графика квадратичной функции
умение анализировать полученные результаты (график функции), решать с помощью графика неравенства вида f(x)˂0, f(x)˃0, уметь определять промежутки возрастания и убывания функции
применять полученные знания для дифференцирования графиков различных функций.
Личностные результаты:
Формирование умения самостоятельно оценивать и принимать решения
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве;
оценка правильности выполнения поставленной задачи.
Метапредметные результаты:
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
План урока:
I.Организационный момент -2 мин
I I. Актуализация знаний – 12 мин.
I I I.Решение частных задач- 26 мин
I V.Рефлексия – 3 мин.
V.Организационное окончание урока – 2 мин.
Ход урока
I.Организационный момент – 2 мин
II.1) Актуализация мыслительных процессов через организацию сопутствующего повторения - 9 мин.
Ученики получают карточки (задания одинаковые, см. приложение), класс работает самостоятельно, 1 ученик – у доски, на интерактивной доске выведено дополнительное задание для мотивированных учеников: Построить график функции [pic] (7 мин).
Во время выполнения задания учитель консультирует индивидуально.
Проверка выполнения задания на доске выполняется классом по системе: «Согласны /Не согласны, если нет, то почему», констатируют правильный ответ.
Одновременно с началом анализа ответов на доску выводится график функции для самостоятельной проверки учениками (при возникновении вопросов их разрешение происходит в процессе урока)- 2 мин.
2) устные ответы на вопросы: - 3 мин.
- какая функция называется квадратичной;
- что является графиком квадратичной функции;
- как по формуле функции определить направление ветвей параболы;
- алгоритм построения графика квадратичной функции (внимание – на ось симметрии).
III. Решение частных задач, применение полученных знаний на практике - 26 мин.
1)Построение графика квадратичной функции y= [pic] - 4x + 3 ( ученик у доски, пошагово объясняя свои действия, учитель при необходимости консультирует отдельных учеников). Решение на доске проверяет класс, при необходимости корректирует.
2) С помощью построенного графика необходимо ответить на следующие вопросы (фронтальная работа с классом):
а) решить неравенства f(x)˂0, f(x)˃0;
б) указать промежутки возрастания, убывания функции;
в) определить наибольшее, наименьшее значение функции.
3) Построение графика квадратичной функции y= [pic] +7x - 6 ( ученик у доски, класс самостоятельно, учитель при необходимости консультирует отдельных учеников). Решение на доске проверяет класс, при необходимости корректирует.
4) Ответить на вопрос : При каких значениях m прямая y=m имеет с построенным графиком не более одной точки пересечения?
5) На интерактивной доске задания (сайт Ю. Гущина, вар.2487200) – 10 мин.
Ученик предлагает решение, алгоритм действий, класс работает по системе «Согласны /Не согласны», при необходимости ученик отвечает на вопросы.
Задания выполняются самостоятельно, один ученик объявляет ответ, класс принимает его, в противном случае путем обсуждения приходят к правильному ответу, учитель контролирует. Ответы, принятые классом, проверяются на сайте.
IV. Рефлексия (проговор алгоритма построения графика квадратичной функции, особенности построения, как можно проверить себя, на что обратить внимание) – 3 мин.
V.Дом. задание, организационное окончание урока – 2 мин.
Приложение.
Карточка
1)Вычислить (ответ записать в виде десятичной дроби) :
[pic]
2) На координатной прямой отмечены точки x и y.
[pic]
Какое из следующих неравенств верно?
1) [pic]
2) [pic]
3) [pic]
4) [pic]
3) Найдите корни уравнения [pic] В ответе укажите среднее арифметическое корней.
4) Упростите выражение [pic] , найдите его значение при [pic] . В ответ запишите полученное число.
Дополнительное задание, график функции [pic] .
[pic]
[pic]