6 класс
Математика
Тема: «Нахождение процентов от данного числа. Нахождение числа по его процентам»
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] Цели урока: повторить понятие процента, закрепить навыки нахождения % от числа совершенствовать навыки устных вычислений, способствовать развитию внимания, логического мышления, памяти; проверить степень усвоения учащимися материала, обобщить и систематизировать знания по изученной теме, воспитание у учащихся любознательности через познавательную информацию, содействовать воспитанию интереса к математике.
Тип урока: комбинированный урок
План урока
Ход урока
Организационный момент. Приветствие учителя и учащихся. Учитель отмечает отсутствующих.
Мотивация
Девиз нашего сегодняшнего урока:
« Гений- это 1% таланта и 99% труда»
Томас Эдисон
- Как вы понимаете высказывание самоучки-изобретателя Томаса Эдисона? (ответы учащихся).
- Как вы думаете, каким образом это высказывание связано с темой нашего сегодняшнего урока? (ответы учащихся).
Что вы знаете о процентах? (ответы учащихся).
Но, а прежде чем приступить к решению примеров и задач, давайте повторим все о процентах.
3.Повторение материала, пройденного в 5 классе.
Процент –это сотая часть числа. 1% = 1/100= 0,01
Используют знак %. Интересно происхождение знака %. Появился он в результате опечатки: наборщик переставил цифры в числе 100. Вот так 010, первый ноль чуть-чуть приподняли, второй ноль чуть-чуть опустили, единицу чуть-чуть упростили и получили этот знак %.
Любое число процентов можно выразить десятичной или обыкновенной дробью. Чтобы выразить процент дробью, надо число процентов разделить на 100.
Пример: 1. 60% = 60/100=0,6 или 3/5
2.75%= 75/100=0,75=3/4
Чтобы выразить дробь в процентах, надо ее умножить на 100 и к полученному результату приписать знак %.
Пример: 0,3=0,3*100%=30%, 0,85=0,85*100%=85%
Чтобы найти проценты от данного числа, нужно проценты записать дробью, а затем данное число умножить на эту дробь.
Пример: Найдем 13% от 80 м. 13% от 80 м равны 0,13 от 80 м, поэтому 80*0,13= 10,4 м.
Чтобы найти число по его процентам, нужно проценты записать дробью, а затем данное число разделить на эту дробь.
Пример: Найдем число, 45% которого равно 351. Число 351 составляет 45 % от неизвестного числа. Найдем это число: 351: 0,45=780.
Закрепление материала
Найти 17 % от числа 25. ( Нахождение % от числа)
Найти число, зная, что 25 % его равны 60. ( нахождение числа по %)
Сколько процентов число 36т составляет от числа 120 (нахождение % от числа)
В 5 «А» классе 25 человек. 80% всех учеников по окончанию учебного года отправятся в поход. Сколько учеников побывали в походе? (нахождение % от числа)
В 5 «А» классе 4 ученика имеют оценку «5» по математике, что составляет 16 процентов всех учащихся. Сколько учеников в классе по списку? (нахождение числа по %)
Из 220 тонн руды получают 27 тонн меди. Каково % содержание меди в руде? (Нахождение % от числа)
Перед вами закрашенные фигуры, определите процент закрашенной части.
[pic]
3)
4. Итог урока.
Рефлексия:
Какой момент на уроке был самым трудным?
Что вы сегодня нового узнали для себя?
Д/З № 91 (1),№ 92 (2).