Конспект урока
Разработчик: учитель математики МОУ «Миасская СОШ №1», с. Миасское, Челябинской области, Сагайдакова Татьяна Сергеевна
Учебный предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Отрезок. Длина отрезка.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся.
Цель урока: Закрепить умение самостоятельно решать новую задачу (проблему) на основе выявления способов ее преобразования в ранее освоенную (на данном уроке – это ключевое УУД, системообразующее по отношению к другим УУД урока). Создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при выполнении упражнений по теме «Отрезок. Длина отрезка».
Задачи урока:
образовательные:
- завершить формирование комплекса умений учащихся, необходимых для выполнении упражнений по теме «Отрезок. Длина отрезка». (познавательные УУД);
- определить готовность учащихся к самостоятельному выполнению заданий по данной теме различного вида. (познавательные УУД).
развивающие:
- способствовать развитию у учащихся УУД (регулятивного) самоопределения в целях учебной деятельности (на основе установления сходства и различия между освоенным ранее и осваиваемым на данном уроке);
- способствовать развитию у учащихся УУД (познавательного) поиска и распознавания полезной информации (на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей).
- способствовать развитию у учащихся УУД (регулятивного) самоконтроля учебной деятельности (на основе сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном).
воспитательные:
- способствовать развитию у учащихся УУД (коммуникативного) оценивания ситуаций взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики.
- способствовать развитию у учащихся УУД (личностного) осознания осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности.
Методы и формы обучения: Фронтальная, парная, индивидуальная
Образовательные ресурсы: Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. Учебник по математике для общеобразовательных учреждений. - М.: «Вентана-граф» 2015г.
Оборудование: Доска, проектор, презентация, карточки с заданиями, карточки для рефлексии и самооценивания.
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации взаимодействия на уроке
Формируемые умения (универсальные учебные действия)
Промежуточный контроль
1. Орг. момент урока
Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе.
Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся.
Выполняют необходимые действия.
Демонстрируют готовность к учебной деятельности
Включаются в деловой ритм урока.
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности.
2. Актуализация знаний
-Знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда начнем урок с устного счета.
1. нарисуйте в тетради две точки
2. обозначьте их точками А и В.
3. соедините точки А и В разными способами
4. какой путь самый короткий?(проблема)
Итак, тема нашего урока «Отрезок»
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы. Вспоминают виды линий.
Фронтальная, индивидуальная
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, Познавательные: структурирование собственных знаний. Поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные:
контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Выделение и осознание того, что уже пройдено. Формулировка темы. Постановка цели урока.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.
Устные и письменные ответы
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
-Ребята, а как вы думаете, что такое отрезок?
-Где в жизни используется этот математический термин и для чего?
-Каких целей мы должны достичь в конце урока? Чему новому мы должны научиться ?
Наша цель на уроке - научиться чертить отрезки, их обозначать, измерять, искать, сравнивать.
-Это часть прямой, ограниченная двумя точками
- при составлении разных фигур
- Мы будем чертить отрезки, научимся их обозначать, измерять.
- Учащиеся формулируют тему и цель урока, записывают в тетради дату и тему урока
Фронтальная
Познавательные: извлекают необходимую информацию из высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
Итак, приступаем к построению отрезков, обозначению.
Работа по презентации
Учащиеся самостоятельно находят отрезки и записывают их в тетради
Отрабатывают умения находить, видеть, строить и обозначать отрезки
Учащиеся самостоятельно и индивидуально выполняют задания. По окончании работы обмениваются тетрадями и оценивают результат своей деятельности на листах оценивания.
Познавательные: формирование интереса к данной теме; рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
5. Физ. минутка
- Я предлагаю вам немного отдохнуть, но не забывать о теме нашего урока..
Раз – подняться на носки и улыбнуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
- Сели все ровно, продолжим работу.
Ребята читают и выполняют.
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
6. Контроль усвоения знаний
Ребята, а какие способы измерения длин вы знаете?
Выполняем задания по учебнику.
Выставляем оценку в лист самооценивания
Дополнительно (при наличии времени)
Из цифр 0, 5, 9, 3, 2 составляются всевозможные трёхзначные числа без повтора цифр. Сколько чисел составили?
(4*4*3=48) - Ребята, попытайтесь вместе с соседом по парте решить эту задачу.
-Ребята, поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите в руки карандаши. Посмотрите внимательно, на доске представлены ответы. Проверьте своего одноклассника и выставите оценку карандашом в тетрадь. Итак, в листах оценивания у вас три оценки, а четвертую поставьте сами себе, учитывая то, как вы работали сегодня на уроке. Постарайтесь быть объективными и честными по отношению к себе и правильно оценить свою работу на уроке. У вас получилось четыре оценки, а теперь найдите средний балл этих четырех оценок.
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют письменно задания по переводу одних величин в другие. Выполняют устные задания.
-Учащиеся самостоятельно высчитывают средний балл и ставят оценку за урок, на листе оценивания
Учащиеся самостоятельно и индивидуально выполняют решение предложенных заданий. По окончании работы обмениваются тетрадями и оценивают результат своей деятельности на листах оценивания.
Работа в парах;
осуществляют взаимопроверку
Личностные: формирование позитивной самооценки
Регулятивные: умение самостоятельно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы, саморегуляция.
Коммуникативные
Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности.
7. Итоги урока.
Рефлексия
– Вот и подошёл к концу наш урок. Что вы узнали на нём?
Собираются карточки самооценивания.
Отвечают
на вопросы, обосновывают своё мнение, сдают карточки самооценивания
Выбирают свою важность данного урока.
Фронтальная
Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.
Коммуникативные
Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка
Устные ответы
8. Информация о домашнем задании
Учитель: Сегодня мы говорили об отрезках. Учились их строить, измерять, обозначать.
Выполните дома задания разного уровня сложности: выберите сами себе задания.
№54,55,56
По желанию: сделать чертежи разных фигур, составленных из отрезков.
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока.
Учащиеся внимательно слушают.
Всем: №54,55,56
По желанию: сделать чертежи разных фигур, составленных из отрезков.
Приложение:
Лист оценивания
Фамилия и имя учащегося _________________________
- Вычисления итоговой оценки: