Конспект по математике на тему Деление обыкновенных дробей (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок в 5 классе по теме «Деление обыкновенных дробей».

(урок объяснения нового материала, с элементами исследовательской работы)

Цель: Первичное закрепление навыков выполнения деления дробей;

  • Развитие логического мышления, внимания, умений анализировать и синтезировать предложенный материал;

  • Воспитание чувства ответственности за качество и результат выполняемой работы; формирование ответственности за конечный результат своей деятельности;

  • Привитие интереса к предмету при использовании заданий, показывающих взаимосвязь математики с другими предметами, с жизнью

  • вывод правила деления дробей, первичное закрепление правила при решении упражнений;

  • воспитание творчески мыслящего человека;

  • развитие логического мышления, умения наблюдать, анализировать, выдвигать гипотезу, доказывать её.

Ход урока.

Организационный момент. Постановка цели урока.

Мы уже долго изучаем действия с обыкновенными дробями. Научились складывать, вычитать, умножать дроби с одинаковыми и разными знаменателями. Какое действие с дробями мы ещё не делали? (Ответ учащихся - деление). Тема нашего урока «Деление обыкновенных дробей». Прежде чем приступить к новой теме, давайте вспомним некоторые ранее изученные нами факты.

Устная разминка.

a : b = cКак называется а? Как называется b? Как называется c ?

c b = a

- Докажите, что 18 : 2 = 9, 12 : 4 = 3, 0 : 5 = 5 (ошибку сделала специально).


- Представьте число 3, 4, 5, в виде дроби со знаменателем 1, 2, 3.

- Какие дроби называют взаимно обратными . Приведите пример взаимно обратных дробей.

Решите задачу. Решение запишите в тетради проверьте правильность решения.

В коробке 36 мячей, каждый входящий берёт по 2 мяча. Ск-ко вошло человек.

Как решали задачу, как проверить правильность решения, какое действие применяется в решении задачи если берётся по

«Практическая работа – исследование».

Цель работы: вывод правила деления обыкновенных дробей.

Оборудование: линейка и простой карандаш.

Работу выполняем по этапам.

Задание № 1. Начертите отрезок равный 8 сантиметрам. (Сколько это клеточек?)

Задание № 2. Разделите полученный отрезок на отрезки по сантиметра.

Сколько таких отрезков получилось? ( делим на отрезки по одной клеточке – всего 16 отрезков).

Записали: 8 : = 16 проверьте правильность решения

2 этап. Каждая группа (два человека сидящие за одной партой) получает индивидуальное задание 1. Разделите отрезок равный 3 см на отрезки по см

2. Разделите отрезок равный 4 см на отрезки по см

3. Разделите отрезок равный 5 см на отрезки по см

4. Разделите отрезок равный 3 см на отрезки по см

5. Разделите отрезок равный 4 см на отрезки по см

6. Разделите отрезок равный 5 см на отрезки по см

Запись решений на доске

Ученик от одной группы записывает свой результат.

Проводятся наблюдения. Ищется закономерность. Выдвигается гипотеза: «чтобы разделить на дробь нужно число умножить на знаменатель и разделить на числитель.


Проверка гипотезы. Возьмём произвольное число 15 : = =

Проверка: .

Обратите внимание на дроби и. Какие они. Т.е мы умножали 15 на дробь обратную делителю.

Как разделить дробь на дробь? Скажите число 15 можно представить в виде обыкновенной дроби? Проведите деление, заменив число 15 на дробь.

Вывод: чтобы разделить дробь на дробь, нужно делимое умножить на дробь обратную делителю.

Открыли учебники. В параграфе нашли правило деления дробей.

Физминутка.

Работа с учебником. Самостоятельная работа. Первичное закрепление изученного материала.

Решаем все вмести № 851,851, 305 (а)

853, 305 (б) с учащимся у доски.

Подведение итогов. Итак, сегодня на уроке мы провели лабораторную работу – исследование. Давайте вспомним этапы нашей работы. (Наблюдение, появление гипотезы, подтверждение гипотезы). Какой вывод по итогам работы мы сделали.

Домашнее задание. 9.5, № 854, 305 (в)