Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №50»
Конспект ООД «Путешествие на остров Черепашек»
вторая младшая группа
Воронеж-2016 г.
Цели
Образовательная:
- закрепить счет в пределах 5;
- продолжать учить детей различать и называть геометрические фигуры (круг, треугольник, овал);- продолжать формировать у детей представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина.
Воспитательная:
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим;
- воспитывать интерес к математике;
- воспитывать любознательность.
Развивающая:
- продолжать развивать связную речь детей, обогащать их словарь;
- учить давать полные ответы на вопросы воспитателя;
- развивать память, сообразительность.
Материал к занятию: телеграмма; карта; камень; карточки для каждого ребенка, на которых нарисованы овощи и похожие на них геометрические фигуры ; 4 пальмы; коробочка наполненная камешками.
Ход ООД
Воспитатель: Ребята почтальон принес нам телеграмму. Эту телеграмму нам прислали черепашки с острова, который так и называется «Остров Черепашек». Там живут только черепашки: большие и маленькие. Давайте узнаем, что же у них случилось? (воспитатель читает телеграмму)
«Дорогие ребята! На нашем острове случилось несчастье. К нам пожаловал зловредный пират по прозвищу Бобби. У всех жителей острова он хитростью выманил волшебные камешки, которые помогают нам передвигаться на суше и воде с большой скоростью. Дорогие ребята! Помогите нам, пожалуйста, вернуть наши камешки. Маршрут вам укажет карта, которую мы вам выслали.
"Черепашки».
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем черепашкам? /Ответ детей/
Воспитатель: Но сначала посмотрим на карту, на которой указан наш путь (вместе с детьми смотрим карту). А карта, оказывается не простая, а с заданиями. Тогда не будем терять время, немедленно отправляемся в путь ( воспитатель вместе с детьми идут по воображаемой дорожке).
По полям, по лесам, по лугам мы бежим,
Черепашкам помочь мы скорее спешим.
Ну а ты, злой пират, берегись!
Добрый остров покинуть торопись!
- Ребята, смотрите, на нашем пути лежит камень, а на нем что-то написано: «Соедини каждый овощ с фигурой, на которую он похож». (Дети выполняют задание, каждый индивидуально).
- Ребята, скажите, пожалуйста, какие овощи нарисованы на картинке? (Ответы детей).
- А какого овощи цвета? (Ответы детей).
- Какие геометрические фигуры вы видите? (Ответы детей).
- На какую фигуру похож помидор? (Ответы детей).
- На какую фигуру похож огурец? (Ответы детей).
- На какую фигуру похожа морковь? (Ответы детей).
- На какую фигуру похожа свекла? ( Ответы детей).
-На какую фигуру похож картофель? ( Ответы детей).
- Сколько фруктов всего? (Ответы детей).
- Молодцы! Вы справились с первым заданием и мы можем продолжать наш путь.
- Ребята, на карте нарисованы две реки. Значит следующая наша остановка – реки.
- А вот и реки. Ребята, посмотрите внимательно и скажите, чем отличаются реки друг от друга?
/Ответ детей/
Воспитатель: Правильно, дети. И наше следующее задание переплыть реку. Давайте посмотрим на карту и узнаем, какую реку нам нужно переплыть: узкую или широкую. (смотрим на карту). На карте указано, что мы должны переплыть широкую реку. Но для этого необходимо построить лодочку (воспитатель показывает игру «Лодочка»)
-
Две ладошки мы прижмем
Две ладошки соединить лодочкой и
выполнять
По реке мы поплывем.,
волнообразные движения руками.
А по речке, по волнам
Имитировать движение волн
Плывут рыбки тут и там.
и рыбок.
- Вот мы и перебрались на другой берег. Давайте посмотрим на карту и узнаем, куда будем держать путь дальше. Видите, на карте нарисованы 4 пальмы. Посмотрите вокруг себя, вы случайно не видите эти пальмы?
Дети: Вот эти пальмы.
Воспитатель: Посчитайте, сколько пальм?
/Ответ дете
Воспитатель: Правильно вы посчитали. И в карте указано, что пират спрятал волшебные леденцы как раз под этими пальмами. Давайте посмотрим. (Воспитатель находит под пальмами коробочку). Смотрите, ребята, какая-то коробочка. Что же в ней лежит? (Воспитатель открывает коробочку, в коробочке морские камешки). Воспитатель предлагает пересчитать камешки.
Воспитатель: Сколько камешков в коробочке? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно. Теперь эти камешки мы с вами отдадим нашему почтальону, а он отправит их черепашкам. А сейчас нам пора отправляться обратно, в детский сад. Давайте хлопнем пять раз в ладоши ,и мы тут же вернемся в нашу группу:
Раз, два, три, четыре, пять (все хлопают в ладоши)
Вот и в группе мы опять!
- Вот мы снова у себя в группе. Вам понравилось наше путешествие?
(Ответы детей).
- Ребята, расскажите, что мы с вами делали?
(Ответы детей)
- Молодцы! Ребята, а сейчас давайте с вами отдохнем.