СЛОЖЕНИЕ «КРУГЛЫХ» ДВУЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 6
сложение «круглых» двузначных чисел

Цели: показать способ сложения «круглых» двузначных чисел; продолжить работу по формированию навыка чтения двузначных чисел, оканчивающихся нулем; совершенствовать умения составлять и решать задачи; развивать умение анализировать и сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Сколько всего отрезков на чертеже?

[pic]

2. Являются ли эти квадраты «магическими»?

3. Решите задачу.

Дети были на экскурсии в музее. На первом этаже они осмотрели 6 витрин, а на втором – на 5 витрин больше. Сколько витрин осмотрели дети на втором этаже?

4. Задание на смекалку.

Таня разложила елочные шары в три одинаковые коробки. В одну коробку она положила красные шары, в другую – голубые, а в третью – и те, и другие. Заклеила, и когда стала их надписывать, то перепутала все коробки.

Догадайтесь, какие шары лежат в каждой коробке, если в коробке с надписью «Красные шары» лежат голубые.

[pic]

III. Сообщение темы урока.

В каждом столбике найдите «лишнюю» запись.

5 + 3

4 + 4

6 + 2

7 дес. + 1 дес.


7 + 2

3 + 5

2 + 4

30 + 20

3 + 4


1 + 6

Сегодня на уроке научимся выполнять сложение «круглых» двузначных чисел.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 1.

Прочитайте задачу.

Что известно? Что требуется узнать?

Решите данную задачу.

Запись:

I упаковка – 2 дес. к.

II упаковка – 3 дес. к.

Всего – ? дес. к.

Решение: 2 дес. + 3 дес. = 5 дес. (к.) – в двух упаковках.

Ответ: 5 дес. к.

Вывод: десятки можно складывать так же, как и единицы.

2. Задание 2.

Выполните сложение десятков.

Учащиеся работают самостоятельно. Фронтальная проверка проводится на доске.

3. Задание 3.

Запишите каждое число десятков в виде «круглого» двузначного числа.

Запись:

1 дес. = 10 4 дес. = 40 7 дес. = 70

2 дес. = 20 5 дес. = 50 8 дес. = 80

3 дес. = 30 6 дес. = 60 9 дес. = 90

4. Задание 4.

Прочитайте задачу.

Что известно в задаче? Что требуется узнать?

Решите задачу.

Запись:

I упаковка – 20 к.

II упаковка – 30 к.

Всего – ? к.

Решение:

20 + 30 = 50 (к.) – в двух упаковках.

Ответ: 50 к.

Сравните решение в задачах 1 и 4.

5. Задание 5.

Как называются числа при сложении?

Представьте разными способами число 90 в виде суммы «круглых» двузначных чисел.

Запись:

90 = 80 + 10 90 = 10 + 80

90 = 70 + 20 90 = 20 + 70

90 = 60 + 30 90 = 30 + 60

90 = 50 + 40 90 = 40 + 50

Какие знания помогли вам выполнить это задание? (Таблица сложения двузначных чисел.)

Физкультминутка

6. Задание 6.

Может ли при сложении «круглых» двузначных чисел получиться «некруглое» число? (Нет.)

Выполните сложение «круглых» двузначных чисел.

7. Задание 8.

Что изображено на рисунке? (Пуговицы.)

Чем отличаются пуговицы? (Цветом, формой.)

Составьте числовое выражение к этому рисунку.

Вычислите его значение.

Запись:

10 + 10 + 10 = 30

8. Работа с геометрическим материалом.

[pic]

Сколько групп у вас получилось? (Три.)

Как называются линии каждой группы? (Прямые, ломаные, кривые.)

Из каких частей состоят ломаные линии?

Из скольких звеньев может состоять ломаная линия?

V. Итог урока.

Что нового вы узнали на уроке?

Как выполнить сложение «круглых» двузначных чисел?

Домашнее задание: учебник, с. 18, № 7.