Предмет: математика
Класс: 2
УМК «Перспектива»
Тема урока: Порядок выполнения действий.
Тип урока : урок «открытия» новых знаний
Место и урока в календарно- тематическом планировании- первый урок
по заявленной теме
Цель урока: познакомить с порядком действий при вычислении арифметического выражения без скобок, которое содержит действия первой и второй ступени.
Планируемый результат
Предметные умения:
— использовать порядок действий при вычислении арифметического выражения без скобок, которое содержит действия первой и второй ступени.
Метапредметные
Познавательные умения:
— формировать умение определять порядок действий при вычислении арифметического выражения без скобок, содержащего действия первой и второй ступени, и обосновывать своё мнение.
Регулятивные умения:
- определять и формулировать цели деятельности на уроке
— выполнять учебное действие в соответствии с правилом.
- осуществлять самоконтроль
- самостоятельно давать оценку своей деятельности на уроке.
Коммуникативные умения:
- формировать умение работать в парах, осуществлять взаимный контроль;
- слушать и понимать речь других;
- формировать доброжелательное отношение друг к другу.
Личностные:
- Проявлять интерес к изучению темы;
позитивное отношение к решению возникшей проблемы;
понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Математика. 2 класс», индивидуальные тетради, ручки.
I.Организационный момент. Самоопределение к деятельности(1 минута)
1) Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок.
2) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности
включения в учебный процесс.
Звучит музыкальный отрывок песни «От улыбки»
Ты улыбкой, как солнышком брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Очень много бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
Девочки, давайте поприветствуем наших гостей, поделитесь, пожалуйста, своим настроением с ними, подарите им свои улыбки.
Все готовы? Тогда за работу! У нас всё обязательно получится!
Самоопределение к деятельности.
- Девочки, нам нужно изучать математику?
- Где в повседневной жизни вы встречались с математикой?
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели.
- Ещё в 18 веке знаменитый во всём мире учёный,
М. В. Ломоносов, сказал: «Математику уже за тем учить надо, что она ум в порядок приводит».
- Ну, что ж, будем приводить свой ум в порядок?
II. Актуализация знаний. (5 минут)
1) Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных
для проблемного изложения нового знания.
2) Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания.
3) Организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании.
Мы сегодня отправляемся в путешествие на поезде
в страну « Новые знания»
У вас на партах « Дорожка успеха», там вы отмечаете свои достижения.
С чего начнём урок? ( С повторения)
Как и в любое путешествие, нам нужно приобрести посадочный билет. Билетом в поезд будет правильно найденное число, которое надо вставить в последний вагончик.
Б И Л Е Т
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Работа в парах. ( Окончание работы.) Звонок колокольчиком.
Что вы можете рассказать про число 2?( однозначное, чётное, для записи числа потребуется цифра 2, Предыдущее – 1, последующее - 3)
Посадочный билет получен, можно в путь.
Отметьте результаты, оцените свою работу. 1 задание
Рассаживаемся поудобнее, отправление поезда отметим записью сегодняшней даты в тетрадь. (2декабря. Классная работа)
Поезд увозит нас в страну « Новые знания» мимо рек и гор. Впереди препятствие. Завал камней преградил дорогу. На одном из них заметны такие слова: « За этим препятствием находится необычный город, в который нельзя попасть, не узнав его названия. Название города зашифровано примерами.
Работа в группах. Задание.
Выполните вычисления.
12-5= Я 15:3х2= Д 19-9-9= П 18:2:3= Р
16:8= О 10+2+8= О 3х3х3= К
Найдите ответы на примеры на доске. Ответы расположите в порядке увеличения чисел. Расшифруйте название города.
Оцените свою работу. 2 задание
Математика — наука точная. Она требует, чтобы мы точно выполняли ее законы и не нарушали порядка. Как вы понимаете слово порядок с точки зрения математики .
( Последовательность, в определённой последовательности, друг за другом.)
При повторении ранее изученного как вы решали примеры? (слева направо по порядку)
Вот мы и попали в город « Порядок»
Однажды в этот город забрели новые путешественники – это арифметические знаки. + х - :
Каким арифметическим действиям соответствуют эти знаки? Назовите арифметические действия.
(сложение, вычитание, умножение, деление)
(Ответы появляются на доске после их проговаривания учащимися)
Сложение и вычитание – действия первой ступени
Умножение и деление – действие 2 ступени.
(схема на доске) ( ХОРОМ ПОВТОРЯЮТ)
Я предлагаю вам потренироваться
Задания выполняются по компьютеру.
Назовите выражение, в котором есть действия первой ступени? Второй ступени?
Продолжаем нашу работу.
СЛАЙД 1
На партах у каждого из вас листочки. Я предлагаю вам
найти значение выражения (запишите ответ на листочке)
Какой ответ в этом примере?
СЛАЙД 2
Девочка Оля считала и у неё получилось 12
16-8:2=12
Почему в одном и том же выражении получились разные результаты? Обоснуйте? Как вы считали? А как Оля считала?
III. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности
(4 минуты)
1)Зафиксировать причину затруднения.
2)Сформулировать и согласовать цели урока.
3)Организовать уточнение и согласование темы урока.
4)Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.
5)Организовать использование предметных действий с моделями, схемами, формулами, свойствами и пр.
-У нас возникли затруднения? С чем они связаны?
(Разный порядок выполнения действий )
-Какую цель мы поставим на сегодняшний урок? (познакомиться с порядком действий при вычислении арифметического выражения без скобок, которое содержит действия первой и второй ступени).
Назовите тему нашего урока.
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ
Слайд 3
Чему мы должны научиться на уроке?
( определять порядок действий при вычислении арифметического выражения без скобок, содержащего действия первой и второй ступени)
- А для чего это нам нужно?
- Чтобы уметь правильно находить значения выражений и т.д. (Выслушиваются варианты ответов.)
IV. Открытие нового знания. (6 минут)
1. Постановка проблемы
-Как мы можем выяснить кто прав?
2. Способы преодоления затруднения. (4 минуты)
-воспользоваться информацией в учебнике, спросить учителя и т.д.
- я предлагаю вам внимательно прочитать информацию в учебнике на с. 97(про себя), вслух хором.
Дети читают сначала про себя, затем вслух 1-2 ученика.
В городе « Порядок» для всех путешественников издан указ. Алгоритм вычисления.
3. Составление алгоритм вычисления. (2 минуты)
- Сформулируем его.
Порядок выполнения действий.
1. В примере с действиями одной ступени эти действия выполняются в том порядке, в каком они записаны слева направо. ________
2. В примере с действиями обеих ступеней сначала выполняют действия второй ступени ( х или : ), а потом действия первой ступени ( + или -) в том порядке, в каком они записаны.
2 ступень ________ 1 ступень ________
В этом городе каждый, кто правильно поймёт указ, может получить сюрприз- аплодисменты своих друзей. Жители города хотят убедиться, что вы правильно поняли указ .
V. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
(9 минут)
1) Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного
класса задач с их проговариванием во внешней речи:
- фронтально;
- в парах
1. Закрепление алгоритма вычисления. (2 минуты)
Получили новые знания, применим их на практике.
№3 с. 98 один у доски с комментированием, остальные в тетради.
Определите порядок выполнения действий в арифметическом выражении и выполните вычисления. (1,2,столбик)
20-16+4=8 15-4*3= 3
17-12:2=11 9*2:3= 6
2. Работа в парах. (3 минуты)
- Устно объясните друг другу решение примеров №3 (3ст).
Научите друг друга, как нужно действовать по алгоритму:
1 вариант- вы будете в роли учеников - будете рассказывать.
2 вариант- учителя. Вы внимательно слушаете, помогаете, своё несогласие высказываете вежливо. А потом наоборот.
18:6*5= 15 7+20:4= 12
(Как только пары справились с заданием, они поднимают руки, взяв друг друга за руки)
- Какие ответы у вас получились?(15, 12, )
Оцените свою работу. 3 задание аплодисменты тому, у кого всё отлично
Устали? Отдохнём.
Физминутка.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4 минуты)
1) Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий
на новый способ действия.
2) Организовать самопроверку самостоятельной работы.
3) По результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление
и исправление допущенных ошибок.
4) По результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха.
Слайд 3
3х5 – 4 = 11
9 + 8 : 2 =13
3 + 5 х 2 =13
- Каким алгоритмом пользовались при вычислении?
Отметьте свою деятельность , оцените свою работу. Задание №4
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторений.
(10 минут)
1) Организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового
способа действия.
2) Организовать повторение учебного содержания, необходимого
для обеспечения содержательной непрерывности.
Продолжаем работу.
1. Решение задачи. (№ 10 с.). (4 минуты)
На ёлку повесили 14 красных шаров, а жёлтых на 9 меньше. Сколько всего красных и жёлтых шаров повесили на ёлку?
-Прочитайте задачу.
(Читает учитель)
-Назовите данные. Назовите искомое.
-Можем сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? (Нет. Не знаем сколько жёлтых шаров повесили)
-Можем узнать? (Да),
- Какое действие нужно выполнить, чтобы ответить на этот вопрос?(Вычитание)
- Теперь сможем ответить на главный вопрос задачи?
- Какое действие нужно выполнить, чтобы ответить на главный вопрос?(сложение)
Запишите решение.
14-9=5(ш)-жёлтых
14+5=19(ш)-всего
Кто сможет записать решение задачи выражением?
14-9+14=19
Ответ:19 шаров всего жёлтых и красных повесили на ёлку.
Отметьте свою деятельность , оцените свою работу. Задание №5
2. Проверочная работа на компьютере. (6 минут)
IX. Рефлексия учебной деятельности. Самооценка. (3 минуты)
1) Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.
2) Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности
на уроке и поставленной цели.
3) Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке.
4) По результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей
деятельности.
5) Организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Вот и заканчивается наш необычный урок.
Жители города порядок остались довольны вашей работой.
-Достигли мы цели урока?
Что узнали? (Если в выражении есть действия первой и второй ступени, то сначала выполняют действия второй ступени умножение и деление. А потом первой сложение и вычитание )
- У кого были затруднения при изучении темы?
- Что помогло преодолеть трудности? (знания, внимательность, взаимовыручка, хорошее настроение)
- Было интересно? (Работать в парах, оценивать себя, заполняя лист достижений)
- Какие задания понравились больше всего?
Посмотрите на дорожку успеха. Оцените себя сами. Кто остановился на станции « Не знаю?» А кто проехал дальше?
Выставите себе отметку простым карандашом.
Спасибо за урок. Молодцы! Вы поднялись ещё на одну ступеньку знаний.
X. Задание на дом. (1 минута)
Жители города «Порядок» хотят, чтобы вы закрепили знания, полученные сегодня на уроке .Теперь вы справитесь с домашним заданием.
- Запишите в дневниках задание на дом:
№8,№9 с.99 учебник