Тема урока: «Решение линейных уравнений и неравенств с одной переменной».
Цель урока:
Обучающая: Содействовать повторению и закреплению знаний по теме: Решение линейных уравнений и неравенств с одной переменной.
Развивающая: способствовать развитию логического мышления учащихся, формированию математического мышления и речи, развивать навыки контроля, самооценки.
Воспитательная: воспитание у учащихся познавательной активности и положительной мотивации к изучению предмета.
Оборудование: карта урока,карточки с заданиями и ответами, ватман, маркеры, лотто, тест, оценочные листы.
Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний.
Ход урока.
1.Орг. момент. Приветствие. Создание атмосферы содружества: каждому учащемуся предлагается взять по одной конфете из шкатулки, на котором написано пожелание (конфеты одного сорта, но фантики разного цвета), прочитать пожелание про себя и подарить однокласснику.
Создание групп по цвету конфет.
Учитель объявляет тему и девиз урока, а цель записана на доске, но прикрыта шторкой. Учащимся предлагается сформулировать цель сегодняшнего урока, затем сверяются с той целью, которая была записана на доске.
Цель: Закрепить и систематизировать знания по теме: «решение линейных уравнений и неравенств с одной переменной».
Девиз урока: «часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется».
2. Проверка домашнего задания: учащиеся по цепочке оглашают полученный результат, в случае не совпадении, задания прорешиваются у доски.
3. Исторические справки: двум ученикам зараннее дано задание подготовить выступление из истории неравенства, составить тест с критериями оценок по подготовленному материалу и проверить степень усвоения материала одноклассниками. Оценки заносятся в оценочный лист.
4. Работа в группе. Определение лидера группы,задание группам: составить кластер: « уравнения и неравенства» с помощью кругов Эйлера- Венна и схемы: рыбья кость, презентация групп (взаимооценивание группами).
5.Графический диктант (Индивидуально, взаимопроверка).
1. Является ли число 3 корнем уравнения: 2х – 1,5 = 4,5? (+)
2. Равносильны ли неравенства: 3х - 5 х + 3 и - 2х 8? (-)
3.Является ли промежуток (4;, решением неравенства: 9 – х -3 + 2х?(+)
4.Является ли промежуток [2; решением заданных неравенств: 2(у+1)-3(3-у) и 3(4-у)-2(-у+3) (+)
5.Объединением решений неравенств:4(х-2)-312-3(х+2) и –(8+2х) является промежуток(-;2]?(-)
6. Физминутка. (упражнения для глаз и осанки)
7. «Лотто». Учитель: по мнению Н.К.Крупской «… Математика – это цепь понятий: выпадет одно звёнышко – и не понятно будет дальнейшее». Проверим, насколько крепка цепь наших знаний, а заодно узнаете о чём гласит французская пословица.
Учащимся предлагается задания, работая в группе они должны решить все задания, закрыть соответствующим результатом, на оборотной стороне которых, записаны буквы и слоги, а затем все хором читают пословицу: «Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем».
Лидер проставляет оценку каждому члену команды, комментируя его и заносит в оценочный лист ученика.
8.Дифференцированная работа (индивидуально, самооценивание).
1- вариант.
К какому промежутку принадлежат корни уравнений:
3х=12-х
А: (-) D: (-10;0
В: (3;) E: G: [-2;2]
С:(-;3,5] F: (4;15] H: (-10;0)
=
А: (-7;7) D: (3;7]
В: (-3;3) E:(0;3] G: (-4;4)
С:[-7;0) F: [5;10) H: (0;7]
= –
А: (-9;-3] D: (1;6)
В: (0;3) E: [-9;0) G: (9; )
С:[-4;9] F: (- H: [-1;1]
2 - вариант.
К какому промежутку принадлежат корни уравнений:
2х=9х-х
А: (-∞;0) D: (-;2)
В: (-3;1) E:[-9;9]) G: [-2;
С:(-9;0) F: (-9;-1] H: (-5;5)
2(х+1)-3(3х+4)=0
А: (-10;-3) D: 10;20]
В: (-10;0] E: ] G: (-10; -6,5)
С: (- F: (0;10] H: [-3;-1]
= - 2
А: (-7;-9) D: (-24;-5)
В: [-5;3) E: (-2;2) G: [12;24]
С:(0;3] F: (5;12) H: [2;2]?
Ответы:
1-вариант. 2-вариант. Оценивание:
1.А,С,Е (1б.каждый) 1.В,D,Е(1б.каждый) «3»-от 3б.-8б.
2.А,D,Н (2б.каждый) 2.В,Е,Н(2б.каждый) «4»-от 9б.-13б.
3.С,Е,F (3б.каждый) 3.А,С,Н(3б.каждый) «5»-от 14б.
9. Домашнее задание: №1033,№1040, написать ЭССЕ: «Неравенства».
10. Оценивание.
11. Рефлексия.
Продолжи фразу:
Сегодня на уроке …
Теперь я знаю…
Мне на уроке…
Изобразить полученное настроение ввиде смайлика.
Заявка
На участие в районной выставке педагогических инновации «Новый учитель для новой школы».
Титульный лист.
«Решение линейных уравнений и неравенств с одной переменной» по математике 6 класс.
Ф.И.О. - Кобденова Карлыгаш Айжарыковна
Должность: учитель математики
Название ОУ: ГУ «Новоселовская средняя школа отдела образования акимата Аулиекольского района»