Интегрированный урок «Изучение родного края в курсе математики 6 класса» (учитель Ивлева Анна Вячеславовна)
Интегрированный урок по теме "Изучение родного края в курсе математики 6 класса" География + Математика
Основная цель:
- рассмотреть различные математические задачи, позволяющие получить разностороннее представление об Астраханском крае: о его географическом положении, климате, природных и полезных ископаемых, растительном и животном мире, экологических проблемах, народонаселении, хозяйстве;
Прививать интерес учащихся к математике, развивать их познавательную активность путем изучения на уроках математики краеведческого материала;
Учить видеть и понимать окружающий мир, особенности своей территории;
Повторить задачи на проценты, отношение чисел в процентах, нахождение процентов от числа, нахождение числа по его проценту;
Закрепить круговые диаграммы;
Осуществить исторический экскурс в становление нашего края через задачи с историческим содержанием.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя математики:
Урал! Опорный край державы.
Завет веков и вместе –
Предвестье будущих времён,
И в наши души, точно песня,
Могучим басом входит он –
Урал! Опорный край державы,
Её добытчик и кузнец,
Ровесник древней нашей славы
И славы нынешней творец.
(А. Твардовский, поэма «За далью – даль»)
Учитель географии: Екатеринбург основан как завод-крепость на реке Исеть в 1723 году. Место для завода выбрал В. Татищев. Построен завод под руководством В. де Геннина. Город назван в честь императрицы Екатерины I.
Учитель математики: Сегодня вы будете решать задачи устно, вспомним задачи на проценты, закрепим построение столбчатых и круговых диаграмм.
Учитель географии: С помощью задач мы с вами совершим экскурсию, чтобы «открыть» уникальные особенности природы малой родины, проследить связь истории края с разнообразием национального состава и особенности населения.
Устная работа:
Задача № 1
Свердловская область — крупнейший регион [link]
14 914 (0,3 %)
Указавшие
национальность
4 064 769 (100,0 %)
Всего
4 297 747
Построим круговую диаграмму.
Итог урока.