Урок математики. 2 класс. Счет в пределах 100.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики во 2 классе


учителя начальных классов МОУ «Малореченская школа» г. Алушта


Удод Е.В.

.

Тема: Закрепление сложения и вычитания в пределах 100.


Цель урока: Закрепление изученных случаев вычислений в пределах 100;

совершенствование умения решать задачи.

Развитие логического мышления, пространственных геометрических представлений, творческих способностей.


Оборудование: интерактивная доска, сигнальные карточки с цифрами для устного счета, счетные палочки, угольники по количеству детей.

































Ход урока:


  1. Целеполагание.

- Сегодня на уроке мы создадим собственный электронный математический журнал, станем авторами этого журнала.


2. Введение в тему урока.


- С какими детскими журналами мы знакомились на уроках внеклассного чтения? («Мурзилка», «Трамвай», «Миша» и др.)

- С чего начинаем рассматривать любой журнал? (С обложки)


1 СЛАЙД. – Какие сведения помещают на обложку журнала? (Автор, название, издательство, год издания, иллюстрации обложки)

(Появляется фото класса, название «Математический журнал», дата, название школы, иллюстрации школьной математической тематики.)


3.Организационный этап.

- Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

За урок отметку «5»!

-Запишите в тетрадь сегодняшнее число. (Дежурный ученик комментирует вслух)


2 СЛАЙД

1 страница журнала «Устный счет» -

- Беритесь, ребята,

Скорей за работу!

Учитесь считать,

Чтоб не сбиться со счету!


(Дети решают примеры, показывают ответы сигнальными карточками. За примерами спрятаны буквы. Решая примеры, дети составляют из букв слово «Молодцы».)

48-20 80-41

24+60 19+30

50+21 75+15

96-16

Решение задачи.

-Брату 3 года, сестре 7 лет. Через сколько лет брату будет столько же лет, сколько сейчас сестре?


3 СЛАЙД

Вторая страница журнала «Смекалочки»

  1. Дана фигура. Как провести один отрезок так, чтобы получилось два треугольника?

(Ученики пробуют провести линию на интерактивной доске)

[pic]


2. На двух руках десять пальцев. Сколько пальцев на восьми руках? (40)

3.Переставьте карточки так, чтобы равенство стало верным: 31-14 =82.


4 СЛАЙД

3 страница журнала «Сказочная».

(Учитель рассказывает сказку о квадрате и прямоугольнике. На интерактивной доске по ходу сказки появляются объекты).

- Узнайте главного героя сказки.

Он давно знакомый мой

Каждый угол в нём прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

Как зовут его?.. (квадрат)


-Как узнали?

- Жила на свете важная фигура. Кого бы она ни встретила на своём пути, всем хвасталась:

- Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы прямые, красивее меня нет фигуры на свете!

Ходил Квадрат по свету, ходил. И стало его тяготить одиночество: Ни побеседовать не с кем, ни потрудиться в хорошей компании. А уж какое веселье одному? И решил квадрат поискать родственников. «Ежели встречу родственника, то сразу его узнаю. Ведь он на меня должен быть чем-то похож». И встретился ему… (прямоугольник).

- Почему он так называется?

- Сколько сторон у прямоугольника?

Как называются стороны, которые лежат против друг друга?

- Что можете сказать об их длине?

Квадрат спрашивает: «А мы не родственники с тобой?»

- Я бы тоже рад был это узнать. Если у нас найдётся четыре общих признака, по которым мы похожи, значит мы с тобой - близкие родственники.

- Давайте узнаем, родственники квадрат и прямоугольник, или нет.

- Какие общие признаки у этих двух фигур?

1. 4 угла.

2. 4 стороны.

3. Все углы прямые. ( Проверяем с помощью инструментов интерактивной доски)

4. Противоположные стороны равны.(Проверяем методом наложения друг на друга)

Обрадовались фигуры и стали веселиться. Однажды на поляне им встретилась ещё одна фигура.


5 СЛАЙД

4 страница «Геометрическая».

- Построй четырехугольник, у которого два угла – прямые, а два других – не прямые.

Творческое задание.

(Учащиеся работают в тетрадях, проверяют прямые углы с помощью угольника)

- Является ли этот четырехугольник родственником квадрату и прямоугольнику? И почему?


6 СЛАЙД

5 страница «Думай, рассуждай, решай».

Работа с учебником, страница 13, №2

-Составьте уравнение по этой задаче.

(Дети решают задачу самостоятельно. Один ученик – на интерактивной доске записывает решение. Затем для проверки на экране появляется верное решение.)


7 СЛАЙД

6 страница «Физкультурная».

(Дети выполняют движения).

Много ль надо нам ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем два квадрата,

А на них огромный круг,

А потом ещё кружочек,

Треугольный колпачек.

Вот и вышел очень-очень

Развеселый чудачок.


8 СЛАЙД

7 страница. «Вычислительная»

Решение примеров №5 на странице 13.

Работа в парах: взаимопроверка ответов с доказательством друг другу в случае неверного ответа хода вычисления)


9 СЛАЙД

«Физминутка для глаз»


Глазки видят всё вокруг. Обведу я ими круг. Глазкам видеть всё дано, где окно и где крыльцо. Обведу я снова круг, посмотрю на мир вокруг.

( На экране анимированные упражнения для глаз)


10 СЛАЙД

8 Страница «Конструкторская».

Работа в парах.

- Составить из палочек фигуру.

Убрать одну палочку так, чтобы осталось два квадрата. Какие ещё фигуры остались?

[pic]


11 СЛАЙД

9 страница «Призовая».

Игра «Верно - неверно»

(Дети выполняют задания учителя в тетрадях. Если утверждение верное – знак «+», неверное – знак «-».

1. Сложение и вычитание в столбик всегда начинают с единиц.

2. В числе 54 – пять десятков и четыре единицы.

3. Числа при сложении называются: Первое слагаемое, второе слагаемое, разность.

4. У квадрата все стороны равны.

5. Сумма чисел 30 и 30 равна 50.

6. Самое большое двузначное число – 99.

7. У любого треугольника – три стороны, три угла и две вершины.

8. Математика – царица всех наук.

(На доске появляется ключ к ответам: ++ -+ -+ -+ )

Взаимопроверка заданий. Взаимооценка.


Обобщение по уроку.

Учитель:

- Давайте пролистаем наш получившийся журнал.

(На экране листаем получившиеся страницы журнала)


11 СЛАЙД

10 страница «Итоговая».

Самооценка за урок.

«Всё понятно» - изображение человечка передвигается к знаку «солнце»

«Не всё было понятно» - знак «солнце за тучкой»

«Мало что понял» - знак «тучка».


Учитель:

-Спасибо за внимание,

Ведь главное - старание,

А навык и умение с годами к вам придут!

Всем спасибо за урок!